| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2452, 25.11.2008



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Об инновациях и финансовом кризисе - на чтениях экономистов

Экономические чтения – традиционное мероприятие, которое уже восьмой раз проводится в ТГУ. В этом году они были посвящены 110-летию экономического образования в Сибири и 45-летию ЭФ.

Юбилей первого лица ТГУ

Свое шестидесятилетие отметил ректор ТГУ Г.В. Майер. Поздравить Георгия Владимировича съехались первые лица города.

Золотые технологии от ТГУ

Разработки Томского государственного университета получили золотые медали на биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех-2008»

Обсуждая итоги выборов в США

Без внимания наших студентов не остаются и новости мировой политики. 13-14 ноября студенты обсудили итоги нынешних президентских выборов США.

Внимание – к Гоголю

Об исследовании творчества одного из величайших русских писателей говорили на Второй Международной научной конференции «Н.В. Гоголь и славянский мир: русская и украинская рецепции». Конференция состоялась 14-15 ноября в Томском госуниверситете.

Юбилей на конференции

Основными направлениями деятельности НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ являются: подготовка экспертов в области инновационного образования, экспертное сопровождение проектов по развитию образования, предоставление услуг по повышению квалификации и профессиональной переподготовке в области инновационного образования.

Университет под знаком пиара и рекламы

С 17 по 21 ноября на базе факультета психологии Томского госуниверситета прошли «Дни PR и рекламы в ТГУ».
Это мероприятие уже не первый год помогает молодым специалистам в сфере коммуникаций познакомиться со своей будущей профессиональной деятельностью и приобрести бесценный опыт общения с ведущими специалистами в области рекламы и связей с общественностью, реализовать свой творческий потенциал и получить массу положительных эмоций.

Три истории НИИ биологии и биофизики

Официально НИИ ББ этой осенью празднует сорокалетие своего существования, но история его создания началась гораздо раньше.

10 лет ТГУ в Кузбассе

Свое начало Междуреченский филиал ТГУ берет с 1996 года, когда в городе было открыто представительство университета с правом ведения учебно-преподавательской работы. Тогда представительство работало в составе одного факультета – физико-технического.

C царем в голове

Этого парня почти каждый день можно встретить в стенах университета. Он занятия не пропускает, поскольку понимает, что его будущее зависит в первую очередь от него самого. Несмотря на то, что его имя переводится со славянского как «борющийся», особенно прикладывать усилия к чему-либо ему не приходится, ведь Борис Черников, третьекурсник экономического факультета ТГУ, родился под счастливой звездой.

Как мы покупали диплом ТГУ

«Решим Ваши проблемы с высшим образованием! Сделаем диплом любого вуза России!». Письмо с таким текстом оказалось в нашей редакционной почте вместе с россыпью спама о новогодних банкетах, горящих турпутевках и отделке коттеджей. Почти нажав клавишу «delete», я вдруг задумалась – если безымянная организация предлагает диплом ЛЮБОГО вуза, значит – и ТГУ?

Доверься телефону доверия!

Строгая конфиденциальность и желание помочь всем обратившимся – вот основные принципы работы телефона доверия, работающего для студентов и сотрудников ТГУ.

На Алтае появится пик «Томский Университет»

Альпинисты ТГУ получили Почетную грамоту Думы г. Томска за успешную организацию восхождения на вершины Восточная Белуха и пик Томских студентов, посвященного 130-летию ТГУ.

В поисках объективности

Факультет журналистики ТГУ сотрудничает с Институтом журналистики четвертый год подряд. Раз в полгода в рамках программы международного обмена студентов проходят встречи на территории России или Германии. 16 ноября на факультете журналистики состоялось открытие очередной шестидневной зимней школы журналистики.

На Север, на практику, на работу…

Практические азы своей профессии студент может освоить только во время производственной практики. Именно практика приводит к разочарованию или к уверенности в правильном выборе профессии. А это во многом зависит от того места, где посчастливится ее пройти.

Полиглоты из ТГУ

Студентки 3-5-го курсов факультета иностранных языков успешно выступили на Открытом российском конкурсе на знание иностранных языков «Полиглот» в Казани.

Желание желаний

«Театральный куфар», на котором побывал Литературно-художественный театр ТГУ, проходил в Минске в начале октября. На него съехались гости из Германии, Израиля, Нидерландов и Франции. Россию на фестивале представляло всего три театра – Московского, Санкт-Петербургского государственных университетов и Литературно-художественный театр Томского государственного университета.

Удивительные НАНО

Первая школа-семинар сети центров коллективного пользования «Исследование и метрология наноматериалов» прошла в ТГУ 24 ноября.

Национальное богатство

Русский танец – это национальное богатство, его надо беречь. Но, к сожалению, сегодня интерес к народному танцу теряется. И очень быстро. Для сохранения и развития народного танца необходима школа, то есть работа у станка и на середине зала, обучение многим специфическим движением, таким, как, например: шаги и ходы, дробные выстукивания, вращения, трюковые комбинации и постоянное пополнение репертуара. Нужно иметь соответствующие костюмы. Все это – большой и кропотливый труд. Недаром говорят, что народный танец – это ларец. Из него черпают и джаз, и модерн, и степ, и другие виды современной хореографии.

Литература и язык в гармонии

Студентка филологического факультета ТГУ Нина Агапова стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по литературоведению, которая проходила в университете на этой неделе.

Электронные учебники – шаг в будущее

Куда идет студент за книгой? В книжный магазин или в Научную библиотеку. А если нет нужного издания в продаже или не хватило экземпляра в библиотеке? Если учебник авторский и не выпускался большим тиражом?

Главный ориентир – читатель

Наша библиотека всегда была ориентирована на своего читателя и его информационные потребности. Ради этого мы участвуем в инновационных проектах, внедряем информационные технологии, привлекаем новые электронные ресурсы, создаем и пополняем свой фонд. Читатель оценивает, принимает или не принимает, соглашается, спорит, благодарит или критикует. Любая оценка принимается во внимание, никогда не остается незамеченной.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru