| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2553, 24.12.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Уважаемые сотрудники и студенты Томского университета! Дорогие друзья и коллеги!

С наступающим Новым годом поздравляет ректор университета Эдуард Галажинский.

Опять на 5!

ТГУ – в пятерке лучших классических университетов страны и в пятерке лучших вузов из списка ТОП-15, т.е. вузов, победивших в конкурсе программ повышения международной конкурентоспособности. Об этом свидетельствует рейтинг университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика), проведенный QS (Quacquarelli Symonds).

Сильный профсоюз

Профсоюзная организация сотрудников Томского государственного университета в 2013 году заняла первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку работы первичных профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся «Сильная первичка – сильный профсоюз».

Эндаумент-фонд плюс ботсад

Эндаумент-фонд ТГУ стал участником III Социального форума Томской области и лауреатом областного конкурса на предоставление субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям.

С заботой о саде

Заключительное заседание Попечительского совета Сибирского ботанического сада собрало в кабинете директора ботсада Татьяны Астафуровой не только представителей администрации ТГУ и сотрудников сада, но и гостей, наделенных властью. В состав совета входят сенатор Виктор Кресс, зам. губернатора Алексей Князев, зам. мэра Евгений Паршуто и другие важные персоны.

Высокая оценка томской разработки

На 62-м всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова/Эврика 2013», проходившем в ноябре, разработка Томского государственного университета была награждена золотой медалью.

В поисках нестандартных решений

15 ведущих вузов обсудили в Сколково пути развития вузов на ближайшие годы.

Введение в антропологию – от преподавателя Кембриджа

Доктор философии (PhD) Стэнфорда и преподаватель Кембриджа Николай Ссорин-Чайков является сегодня одним из самых известных социальных антропологов. Приглашенный в Томск благодаря мегагранту историков, он прочитал для всех желающих курс, разработанный специально для ТГУ: «Социальная антропология: введение».

Сотрудничество продолжается

Ровно год назад началась тесная дружба ТГУ с Университетом Маастрихта (Нидерланды). За это время представители вузов, включая студентов, побывали в гостях друг у друга. А на днях состоялся очередной визит голландских партнеров в наш университет. Нашими гостями были Председатель Совета университета Маастрихта профессор Герман Кингма и Ольга Звонарева – научный сотрудник Департамента здоровья, этики и общества университета Маастрихта.

«Это удивительная возможность – работать с ведущими учеными»

16 декабря в ТГУ состоялась «двойная» защита диссертации российско-французского аспиранта Рината Манасыпова: его научными руководителями были Сергей Кирпотин (ТГУ) и Олег Покровский (Тулуза).

На работу в университет

В ТГУ создан комитет по найму зарубежных ученых.

Качество инженерных кадров – в руках университета

Повышение квалификации инженерных кадров в классическом университете – ход нестандартный: ведь по традиции наиболее подходящим местом для такого мероприятия считаются технические вузы. Однако в 2013 году именно Национальный исследовательский Томский государственный университет прошел конкурсный отбор и стал участником Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы, утвержденной указом президента Российской Федерации.

Хит-парад газеты «Alma mater»
Выдающиеся люди и замечательные события уходящего 2013 года

Ежегодно редакция университетской газеты
представляет на суд читателям свой вариант
рейтинга наиболее запомнившихся мероприятий и героев лучших материалов. В этом году мы
решили не отступать от традиции!

Подробно о физике из «первых рук»

Что такое бозон Хиггса, зачем нужен и как работает ускоритель элементарных частиц, – ответы на эти вопросы не найти в школьных учебниках физики. Но то, что остается за пределами школьной программы, часто вызывает большой интерес у ребят. Можно, конечно, поискать информацию в Интернете, но еще лучше узнать ее «из первых рук». И такая возможность школьникам Томска была предоставлена.

Восточный секрет успеха

Национальный университет Тайваня был выбран в качестве «примера для подражания» в программе развития ТГУ на 2013-2020 годы. Поэтому, конечно, поездка в референтный вуз оказалась весьма интересной и поучительной для томичей. В начале декабря делегация ТГУ навестила Тайванский национальный университет, занимающий сейчас 51-60-е места в мировых рейтингах.

Квалификацию всегда можно повысить

В 2013 году в университете шли занятия по программам ПК и профессиональной переподготовки сотрудников ТГУ и сторонних организаций, организовывались стажировки в российских и зарубежных научно-образовательных центрах, а также приглашались ведущие специалисты для проведения занятий в стенах университета.

Выступать - так на корейском!

Сказка «Колобок» на корейском, стихи и песни – 13 декабря в ТГУ прошел II Межуниверситетский конкурс устных выступлений на корейском языке, организованный кафедрой востоковедения отделения международных отношений ИФ и центром стран Востока ТГУ.

ТГУ налаживает связи с Южной Кореей

В конце ноября в Ульсане прошел Российско-корейский семинар по технологическому сотрудничеству. Томский государственный университет был одним из главных участников этого мероприятия.

Томский вклад в Конституцию России

В этом году Россия отметила 20-летие со дня принятия своего главного документа – Конституции. На торжественный праздник, состоявшийся 12 декабря в Кремле, был приглашен зав. кафедрой конституционного и международного права ЮИ ТГУ Александр Барнашов. И был он на празднике не просто как гость, а как один из участников Конституционного совещания по доработке проекта Конституции Российской Федерации.

Смотри – и учись!

Студенты-экономисты ТГУ провели в Москве собственный мастер-класс по теме «Формирование и развитие мирового финансового кризиса».

Проба сил для будущих бухгалтеров

Студентка ТГУ стала лучшим молодым финансистом Томска.

ИИК меняет облик

В новый год – в новом образе. Так решила администрация института искусств и культуры ТГУ и объявила среди студентов конкурс на разработку фирменного стиля ИИК. Студенты подошли к вопросу серьезно и придумали организовать не просто конкурс, а целую серию игровых образовательных и подготовительных мероприятий.

Праздничный декабрь

Целый месяц в университете проходила череда новогодних мероприятий. Праздничные акции проводятся ежегодно, но впервые они были объединены в один фестиваль – «Самый теплый праздник в ТГУ».

ТГУ – теперь в эфире!
Студенты организовали в интернете университетское радиовещание

Все в университете есть – и газеты, и журналы. И даже собственное телевидение. А вот радио нет! Вернее – не было, потому что буквально две недели назад в ТГУ появилось собственное официальное радио, доступное по ссылке: http://radio.i-tsu.ru/. Это новый студенческий проект, в котором могут принять участие все желающие.

Позолотили «Соболем»

Анастасия Шунькина, студентка 4-го курса кафедры социальных коммуникаций факультета психологии ТГУ, стала одной из победительниц ежегодного конкурса признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой Соболь-2013», проходившего в Новосибирске. Ее работа была признана лучшей среди студенческих.

Один из лучших студентов

Четверокурсник ЮИ ТГУ Мелик Аветисян стал одним из пяти студентов-юристов в стране, удостоенных премии Владимира Туманова за выдающиеся успехи в учебе.

Стипендия Лихачева

Студентка 5-го курса филологического факультета ТГУ Галина Веснина стала одной из двух в России, удостоенных стипендии имени Дмитрия Лихачева за отличные знания и успехи в научных исследованиях в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси.

«Битлз» под балалайку

В Научной библиотеке ТГУ 7 декабря прошла встреча с томским писателем и музыкантом Юлием Буркиным. Недавно он выпустил новую книгу «Наследие "Осколков" или 100 хитов "Битлз"» и теперь представил ее публике, рассказав об истории ее создания. Часть своих песен автор исполнил под акустическую гитару.

Музыкальный декабрь

Почти целый месяц – с 3 по 27 декабря в университете проходил музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», организованный институтом искусств и культуры ТГУ. В рамках фестиваля состоялись такие мероприятия, как концертная программа «Букет музыкальных впечатлений», выступления ансамбля скрипачей ТГУ и фортепианного трио ЦК ТГУ, вечера вокальной, камерной, русской музыки, концерты вокально-инструментальной музыки и музыкально-образовательного цикла.

Большое космическое путешествие

В середине декабря физический факультет ТГУ провел день открытых дверей на кафедре астрономии и космической геодезии. Мероприятие такого масштаба кафедра проводила впервые, и это событие вызвало большой интерес у школьников города и области – поступило более ста заявок на участие в нем.

Визит в ТГУ – шанс на встречу с англичанами

Много лет факультет иностранных языков ТГУ сотрудничает с общеобразовательными школами в Томской области. Преподаватели ФИЯ выезжают в сельские школы, а учащихся приглашают на экскурсии в Томск и на факультет. В ноябре группа школьников из двух школ Каргаска посетила ТГУ, чтобы пройти обучение на университетской «профильной смене».

Лучшие в спорте

В Доме спорта ТГУ 21 декабря вспомнили самые значительные спортивные достижения 2013 года и назвали имена лучших спортсменов университета.

В мир знаний – прямо из дома

Многие знают, что «Научка» предоставляет своим читателям возможность пользоваться лицензионными полнотекстовыми базами данных по самым разным сферам наук – в том числе, РИНЦ, Web of Science, Scopus и другими. До недавнего времени этот доступ был открыт только для компьютеров корпоративной сети университета. Однако теперь «волшебным ключом» к бесценным сокровищницам знаний станет… читательский билет Научной библиотеки ТГУ!

Срочно за читательским!

В рамках новогодней акции «Читательский билет – в подарок» до 1 января 2014 г. все сотрудники университета могут бесплатно получить читательский билет Научной библиотеки, а также восстановить номер и пароль уже действующего билета.

Без регистрации в РИНЦ не обойтись!

Личная публикационная активность авторов – преподавателей и сотрудников ТГУ – очень важна в повышении конкурентоспособности университета. Результаты научных исследований наших ученых должны быть «видимы» научно-образовательному сообществу, а интерес к ним должен отражаться в базах цитирования (наукометрических системах).

Пожарные предупреждают: будьте осторожны!

Скоро начнутся новогодние праздники. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней увеличивается количество несчастий и в первую очередь пожаров. Во избежание пожаров отделение профилактики пожаров ПЧ ТГУ напоминает о требованиях пожарной безопасности при проведении новогодних праздников.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru