| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2576, 25.02.2015



Фото Алены Кардаш


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Двойные дипломы для студентов ВШБ

В ТГУ будут готовить финансистов международного уровня совместно с Университетом Коимбры (Португалия)

Проекты ТГУ получили высокую оценку независимых экспертов

11 февраля были подведены итоги конкурса исследовательских проектов лабораторий мирового уровня и конкурса инициативных исследовательских проектов университетского Научного фонда им. Д.И. Менделеева ТГУ. В первом на получение гранта претендовало 77 проектов, во втором – 63.

Кто формирует представление о российских вузах за рубежом?
Семинар-конференция с участием руководителей ведущих университетов России и Минобрнауки прошел в ТГУ

Войти в сотню лучших университетов мира. Этой цели ТГУ хочет достичь к 2020 году, принимая участие в Проекте 5-100 – программе повышения конкурентоспособности 15 ведущих российских университетов. Участники этой программы и представители Министерства образования собрались в феврале в Томске, чтобы подвести промежуточные итоги реализации проекта.

Молодежь «болеет» за Арктику
Молодые ученые из центра «БиоКлимЛанд» ТГУ приняли участие в молодежном арктическом форуме на Селигере

Международный форум «Экспедиция Арктика», посвященный исследованиям и освоению Крайнего Севера, прошел на Селигере в начале февраля. Участниками форума стали 150 представителей российской и зарубежной молодежи. Среди них – трое молодых ученых из центра исследований биоты, климата и ландшафтов «БиоКлимЛанд» ТГУ. Они стали единственными томичами на зимней арктической смене на Селигере.

«Приятно, что нашу работу ценят»
Девять аспирантов и молодых ученых ТГУ будут получать стипендии президента Российской Федерации

Объявлены победители конкурса на получение стипендии президента РФ молодым ученым и аспирантам, проводящим исследования по приоритетным направлениям модернизации экономики на 2015-2017 годы. Среди 585 победителей – девять представителей ТГУ.

«Писателем нужно родиться, но важно помочь таланту раскрыться»
Профессор Вячеслав Суханов об уникальной специальности, современной литературе и ответственности писателя

Нынче в нашей стране отмечается Год литературы. Этот вид творчества в России всегда был на высоте, многие российские поэты и писатели известны во всем мире. Современные авторы продолжают славные литературные традиции. Свою лепту в их развитие вносит и ТГУ, где на филологическом факультете шесть лет назад появилась уникальная специальность «Литературное творчество».

Публикуйся или умри
Как писать статьи в ведущие мировые журналы: советы американского профессора

«Гуманитарные науки: публикуйся или умри!» – семинар с таким названием провел на этой неделе профессор колледжа Колби (США) и исторического факультета ТГУ Пол Джозефсон. Проблема публикаций в ведущих иностранных изданиях стоит сегодня перед всем университетом, но особенно остра она для гуманитариев. Профессор рассказал о системе своей работы и некоторых правилах, которых он придерживается.

«Дух нашего времени отражен в музыке»
Молодой композитор Илья Бешевли о современности и о том, как рождается мелодия

В рамках небольшого тура по сибирским городам молодой композитор Илья Бешевли приехал в Томск, где выступил в концертном зале ТГУ. Буквально перед концертом он согласился дать нам небольшое интервью и рассказал, как к нему приходит музыка и можно ли ею заработать на жизнь.

«Чего достигли наши выпускники»
В ТГУ состоялся концерт вокальной музыки, посвященный празднованию 25-летия высшего музыкального образования в Томске

В концерте приняли участие выпускники ИИК ТГУ – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Дарья Ермоленко, Анна Поликарпова, Татьяна Сартакова, Юлия Шинкевич. В течение 2015 года пройдут и другие концерты, на которых будут выступать выпускники кафедры хорового дирижирования и вокального искусства и кафедры инструментального исполнительства.

В поиске ответов на вечные вопросы

Сегодня в рубрике «Частное собрание» о книге, которая однажды произвела на него неизгладимое впечатление и с каждым разом открывает новые и новые глубины, рассказывает профессор Сергей Кирпотин, руководитель центра «БиоКлимЛанд», доктор биологических наук.

К нам пришел Новый год…из Китая

16 декабря в танцевальном зале Центра культуры ТГУ прошло празднование Нового года по китайскому календарю

Из Года культуры в Год русской литературы

Декабрьским днем я выходила из главного корпуса через двери Центра культуры. Настроение было оптимистичное: только что ректор выдал сертификаты по итогам конкурса проектов. Видя в числе победителей много молодых (преподавателей, аспирантов, студентов), опять радовалась, что работаю с лучшей половиной молодежи.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru