| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2585, 06.10.2015



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Научные исследования, образовательные программы и обмен студентами
ТГУ расширяет географию сотрудничества с зарубежными вузами

Томский государственный университет активно развивает международное сотрудничество. Сентябрь оказался богат на встречи с представителями зарубежных вузов и научно-образовательных центров, во время которых было подписано несколько соглашений о сотрудничестве.

Кто хочет в школу в Японию?
Токийский столичный университет выделил стипендии для студентов ТГУ

Учащихся ТГУ пригласили на зимнюю школу по изучению японского языка. Для студентов первого вуза Сибири принимающая сторона выделила специальную стипендию. В настоящее время идет процедура отбора кандидатов. После рассмотрения документов всех претендентов представители Токийского столичного университета определят, кто именно отправится изучать язык в столицу Страны восходящего солнца.

О кадровой политике, карте возможностей и адаптации постдоков
Управление развития персонала создано для помощи сотрудникам ТГУ

Реформирование структуры университета в связи с реализацией «дорожной карты» ТГУ привело к образованию ряда новых подразделений. Какие задачи они призваны выполнять и как это улучшит систему управления университетом – об этом мы расскажем на страницах нашей газеты.

Ева Бурбо: «Я была воспитана на русской культуре»
Выпускница Маастрихтского университета приехала в ТГУ за уникальным опытом работы

Обаятельная Ева Бурбо, владеющая шестью языками, – приглашенный преподаватель ТГУ. Помимо образовательной деятельности в ее обязанности входит работа с иностранными сотрудниками. Девушка также задумывается о поступлении на одну из магистерских программ Томского госуниверситета.

Галина Можаева: «Открыв аккаунт на Coursera, ТГУ попал на одну платформу с ведущими университетами мира»

Электронное обучение в ТГУ развивается семимильными шагами. За предыдущий семестр и за лето сотрудниками Института дистанционного образования сделано очень много. В частности, в университете началась апробация системы «Электронный деканат» и состоялось открытие дистанционной магистратуры. А самым значимым событием, пожалуй, стало открытие аккаунта ТГУ на ведущей мировой платформе онлайн-образования Сoursera: https://www.coursera.org/tsu.

Философия педагогики: польский опыт

ТГУ первым в России выпустил книгу известных польских философов

Тренажерные залы, комнаты психологической разгрузки, диетическое питание…
Как университет заботится о здоровье сотрудников и студентов

В ТГУ обновляется программа приобщения сотрудников и студентов к здоровому образу жизни. Речь идет не о разовых акциях и проведении спортивных мероприятиях, а о целом комплексе мер, призванных улучшить качество жизни, условия работы и отдыха.

Зачем в школе «миротворцы»?
Умение грамотно разрешать конфликты нужно прививать с детства

«Мирись, мирись…» Эта считалочка знакома нам с детства: все мы были участниками или свидетелями конфликтов, но при этом стремились восстановить доброжелательные отношения. Раньше мы делали это по зову сердца, по интуиции, а сейчас у нас есть возможность обратиться к специальной технологии примирения, которая называется медиацией.

Из обычного студента стать бойцом
ССО подвели итоги третьего трудового семестра

11 сентября в Томском государственном университете состоялось официальное закрытие трудового сезона вузовских стройотрядов. Командиры отрядов подвели итоги, вузовские штабы ССО наградили лучших бойцов, а после награждения студентов поздравили команда КВН ТГУ «Дождь» и команда КВН Высшей лиги «КемБридж».

Поющая собака вернулась в Сибирь
Фауна Томской области пополнилась новым видом млекопитающего

Зоологи ТГУ анализируют информацию охотников о том, что в Томской области (в Колпашевском, Чаинском и Бакчарском районах) появилась енотовидная собака. Этот вид был завезен на томскую землю в 30-е годы
ХХ века, но не прижился в суровых сибирских условиях. Сейчас зверь пришел к нам из европейской части России, где его численность за последние десятилетия значительно увеличилась.

Береги природу смолоду
В полевом практикуме по географии приняли участие 120 школьников Томского района

18 сентября в Михайловской роще в рамках празднования 170-летнего юбилея Русского географического общества состоялся полевой практикум по наукам о Земле для школьников «Познай и береги природу». Инициаторами проведения данного мероприятия выступили сотрудники кафедры географии ТГУ. Идею активно поддержали все подразделения ГГФ и две кафедры БИ (почвоведения и ботаники). Непосредственными исполнителями стали сотрудники и студенты университета, а активными участниками – школьники.

Мост в Поднебесную
В ТГУ отметили День Института Конфуция и Праздник богини Луны

26 сентября в ТГУ сотни людей собрались на большой праздник, который объединил в себе два торжественных повода: Всемирный день Института Конфуция и Праздник середины осени, который в этом году пришелся на 27 сентября. В Китае его еще называют Праздником богини Луны и по традиции отмечают в кругу семьи. По своей значимости он не уступает Новому году.

20 правил как не устроить пожар в университете

Места массовых скоплений людей, будь то учебный корпус или общежитие, всегда находятся в зоне повышенного риска возникновения пожара. И только соблюдение всеми правил противопожарной безопасности может снизить его до нуля. Поэтому в начале учебного года советуем внимательно ознакомиться с ними, изучить расположение эвакуационных путей, пожарных кранов, огнетушителей в общежитиях и корпусах, запомнить алгоритм действий при возникновении пожара.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru