| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2564, 25.06.2014



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Прямо сейчас вы читаете надежду Сибири

Газета ТГУ «Alma Mater» победила в конкурсе «Сибирь – территория надежд»

За кадрами – в ТГУ

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор Томского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Евгений Блинов подписали соглашение о сотрудничестве.

ТГУ – среди 50 лучших университетов стран БРИКС

На прошлой неделе был опубликован рейтинг университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика), проведенный QS (Quacquarelli Symonds). Томский государственный университет занял 47-е место в общем рейтинге и шестое – среди российских вузов.

Наблюдательный совет и счета в банках: что ждет университет в автономии?
Правовые и экономические особенности существования в новом статусе

ТГУ стал автономным образовательным учреждением – приказ об этом Министерство образования и науки РФ выпустило 20 мая. О том, что ожидает вуз в новом статусе и какие произойдут изменения в работе университета, мы поговорили с начальником правового управления Инной Котляр и главным бухгалтером ТГУ Галиной Нагаевой.

Нервные клетки восстановить… возможно?
Ученые ТГУ изучают, как и почему восстанавливаются нервные клетки в мозге млекопитающих

Природа создает организм с большим запасом клеток самого разного назначения. И на протяжении жизни мы теряем эти клетки – их гибель запрограммирована генетически. Не все ткани организма получили от природы регенерационную способность, и утрата некоторых разновидностей, ответственных за жизненно важные процессы, ранее считалась необратимой. Так, невосстановимыми до недавних пор считались нервные клетки – нейроны.

Со студбилетом по белу свету
В ТГУ растет академическая мобильность студентов и аспирантов

Съездить на конференцию в Грецию или на стажировку в Голландию… Скажете, студенту об этом можно только мечтать? А вот и нет, если ты студент ТГУ. В этом году в университете стартовал конкурс по поддержке международной академической мобильности
студентов и аспирантов.

В школах будут преподавать магистры
ТГУ начинает подготовку учителей на новом уровне

Со следующего учебного года начинается набор на необычную магистерскую образовательную программу, цель которой – подготовить элитных учителей для системы общего и профессионального образования.

Учить всех или избранных?

16 июня в ТГУ состоялся открытый семинар «Образовательная модель исследовательского университета»

Кто расшифрует секреты злаковых?
В июне в ТГУ работает специалист по молекулярной ботанике Пилар Каталан (Испания)

В рамках рабочего визита в Томск профессор Каталан провела серию мастер-классов по филогенетическим и молекулярно-генетическим методам исследований популяций растений. Практические занятия в лаборатории структурного и молекулярного анализа растений приглашенный профессор ТГУ подкрепила лекционно-семинарским курсом по эволюции и популяционной генетике.

История в картинках

В издательстве ТГУ вышла иллюстрированная история университета

Алмазы Анголы умеют ждать

Университетские знания Александра Егорова помогли осуществить разведку крупной алмазоносной россыпи в Африке

За «социальным капиталом» – в Бостон

Бизнес-инкубатор ТГУ установил партнерские связи со Startup Access

Что объединяет студента и преподавателя?
В ТГУ начали разрабатывать кодекс корпоративной культуры

Изменения, происходящие в университете, не могут не отразиться на его корпоративной культуре. Как жить в «эпоху перемен», на что ориентироваться и каких принципов придерживаться, продолжая служить миссии классического университета, – ответы на эти вопросы даст корпоративный кодекс.

Кто собрал экспонаты для музея фантиков?

В каждой группе университетского детсада №49 воспитатели с детьми организовали по мини-музею

Все оттенки зеленого

«Изумрудный город» – так называется выставка-конкурс пленэрных работ детей и молодежи, которая открылась в Центре культуры ТГУ.

В добрый путь!

Студенческий отряд проводников «Голубая стрела» снова в пути: в субботу, 21 июня, на вокзале Томск 2 состоялась торжественная отправка студентов

Уголок Китая в Томском университете

10 июня в Шэньянском политехническом университете состоялось седьмое заседание правления Института Конфуция, в котором приняли участие президент ТГУ Георгий Майер, советник по ректорату Александр Ревушкин, деканы филологического и исторического факультетов Татьяна Демешкина и Василий Зиновьев, директора Института Конфуция в ТГУ с китайской и российской стороны Ян Фан и Ирина Шведова.

Мои первые шаги в освоении языка: смешные случаи

«Уже второй год я учу русский язык в Томске, – пишет студентка Цзюй Чуанья из КНР. – Меня охватывают тяжелые раздумья, и сердце наполняется эмоциями, когда я вспоминаю об этом драгоценном времени. Конечно, я узнала много нового и интересного, но в освоении языка я сделала много глупых и смешных ошибок. Если вы не верите, читайте дальше».

Мои путешествия по России

«Я люблю путешествовать, – признается Чэнь И (КНР). – Хотя впереди – неопределенные места, незнакомые пути, но это именно то, за чем я гонюсь, о чем я мечтаю, что меня привлекает. …Когда я впервые решилась на поездку в Россию, я была так взволнована, так полна ожиданий».

Мои русские друзья

«Дружба – это самое ценное, что есть в жизни. Я учился в средней школе, когда в первый раз поехал в Россию. Моя первая поездка была в Гатчину. Наш класс туда приехал по программе обмена между моей школой и Гимназией им. Ушинского», – вспоминает Радим Возабал (Чехия).

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru