| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2549, 29.10.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Главная задача – раскрыть потенциал

25 октября в Минобрнауки состоялась защита «дорожной карты» ТГУ.

Теоретики в лидерах

В Министерстве образования и науки РФ подведены итоги Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» за 2009-2013 годы. По результатам четырех лет существования программы научно-образовательный центр «Фундаментальная и математическая физика» ТГУ стал лидером среди всех НОЦ России по количеству статей, опубликованных в высокорейтинговых журналах, индексируемых в Web of Science (самой авторитетной в мире реферативной базе данных научных публикаций).
На его счету – 93 научные работы. «Полученные результаты, значимые для развития физики, были высоко оценены в профессиональном сообществе», – так охарактеризовало министерство работу томских теоретиков.

Поговорим о культуре

Первая Всероссийская конференция с международным участием под названием «Культура и цивилизация: искусство, библиотеки, музеи» прошла в ТГУ 21-24 октября.

Медаль лауреата ВВЦ

Ларисе Куровской, доценту кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ, вручена медаль лауреата Всероссийского выставочного центра.

Крупная победа от TEMPUS

Национальный исследовательский Томский государственный университет выиграл крупный европейский проект TEMPUS, в ходе которого под руководством ТГУ будут выполняться научные исследования по теме «Усиление высшего образования в сфере финансов в Сибири и на Дальнем Востоке России».

В нашу жизнь пришла MOODLE

В университете началось масштабное обучение преподавателей работе в системе «Электронный университет – MOODLE». Что это такое, «с чем его едят» и почему каждому члену университетского сообщества необходимо овладеть навыками работы с MOODLE, рассказывает директор ИДО ТГУ Галина Можаева.

Социальный робот, или Каким должен быть электронный человек

Хотели бы вы научить танцевать настоящего робота? Или играть в футбол? А, может, объяснить ему, как нужно общаться и вести себя с людьми? Если да, то вам – на кафедру гуманитарных проблем информатики, где изучают социальную робототехнику, т.е. взаимодействие роботов и людей.

Научные подходы к проблемам природы

Подходит к концу 2013 год, объявленный в России Годом охраны окружающей среды. Одним из заключительных мероприятий в Томске стал октябрьский межрегиональный форум «Экология – XXI век», включивший в себя сразу несколько конференций, которые прошли на базе ТГУ и томского Академгородка.

Теоретики и экспериментаторы в одном проекте

На прошлой неделе на физическом факультете ТГУ побывал профессор университета Тохоку (Япония) Маки Суемитсу. Визит состоялся в рамках выполняемого на ФФ проекта, финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований и Японским обществом продвижения науки (JSPS).

На повестке – древние растения

С 14 по 18 октября в ТГУ прошел палеоботанический коллоквиум с участием ведущих специалистов России и Чехии.

Юбилейный «нон-стоп»

Экономисты отметили почетные «полвека» факультета и 115-летие экономического образования в Сибири.

Главная задача физиков

С каждым годом уровень знаний абитуриентов, поступающих на факультеты физического профиля, все ниже. Многие первокурсники не в состоянии освоить вузовскую программу, и поэтому приходится обучать их тому, что они должны были пройти еще в школе. Как изменить эту ситуацию и привлечь на факультет способных выпускников школ – одна из главных задач, которую сегодня пытаются решить на ФФ.

Репортажная фотография по-ганноверски

Признанный гений репортажной фотографии, один из основателей агенства «Магнум» Анри Картье-Брессон так говорил об искусстве фотографии: «Удел фотографа — непрерывно исчезающие вещи. И когда они уходят, никакая изобретательность, ничто на свете не заставит их вернуться».

На пороге – юбилей

Существует некий парадокс, связанный с юристами в целом и юридическим институтом ТГУ в частности. «Юристов слишком много», «Конкурс скоро упадет», «Выпускникам некуда устроиться» – эти и другие фразы постоянно звучат в разных ситуациях и от разных людей уже лет десять. И все это время конкурсы на ЮИ растут, вакансий юристов все больше, и ничто не предвещает «перепроизводства» выпускников в ближайшие годы уж точно. В преддверии грядущего юбилея – 115-летия юридического образования в Сибири – редакция решила срочно разобраться с этим вопросом.

Наши дизайнеры – лучшие

С 22 по 23 октября в Томске проходили «Дни дизайна – 2013». В рамках этого мероприятия состоялся конкурс молодых дизайнеров. Студенты и выпускники вузов и сcузов, готовящих специалистов в области дизайна, аспиранты и преподаватели смогли представить свои идеи в области архитектурного, графического, промышленного или интерактивного дизайна.

Девушка-«весна»

Выпускница института искусств и культуры ТГУ, а теперь руководитель программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова в октябре побывала в Томске и рассказала газете «Alma mater» о своем пути успеха, который начался еще в студенческие годы.

Клоуны пришли!

Студенты и выпускники ТГУ не только сами помогают ребятишкам, находящимся на лечении, но и учат других волонтеров непростым навыкам работы больничных клоунов.

Искренний смех – лучший подарок

Вот уже более 45 лет театр эстрадных миниатюр «Эстус» дарит зрителям свои песни, танцы, мини-спектакли. 15 октября театр вновь порадовал первокурсников незабываемым концертом.

«ТВ-Университет» приглашает к сотрудничеству

С осени 2013 года Телевизионный вещательный центр ТГУ обновляет сетку программ канала «ТВ-университет» и запускает новые проекты, в которых могут принять участие представители ТГУ и других университетов. С помощью ресурсов канала «ТВ-университет» коллектив ТВЦ стремится привлечь внимание общественности к интересным событиям в научной, образовательной и культурной жизни Томска.

Завершилась спартакиада первокурсников

В самом деле сильнейший

Поистине «урожайным» на спортивные достижения стал октябрь для магистранта факультета психологии ТГУ Сергея Галанина.

Удостоверение мастера

Удостоверение заслуженного мастера спорта РФ вручили 17 октября преподавателю ФФК ТГУ, спортсменке клуба СКАТ Анне Бер.

Сбербанк ждет выпускников ТГУ!

Студенты выпускных курсов ТГУ нередко задаются вопросом: где найти надежного работодателя и применение своим способностям, как продвинуться по карьерной лестнице. Возможно ли молодому специалисту без опыта работы устроиться на престижную, достойно оплачиваемую работу.

Навсегда останется с нами

22 октября после продолжительной болезни ушла из жизни доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской и зарубежной литературы Ольга Николаевна Бахтина.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru