| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2547, 01.10.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны, пенсионеры – старшее поколение университета!

Сердечно поздравляем вас с праздником в вашу честь!

Университеты двух стран объединились

Перспективы развития сотрудничества обсуждались в Национальном исследовательском Томском государственном университете во время визита делегации австрийской федеральной земли Штирия во главе с первым президентом парламента Францем Майценом.

Юбилей под знаком «медиа»

В актовом зале главного корпуса ТГУ 14 сентября состоялось чествование юбиляра – профессора факультета журналистики Эмилии Блиновой.

На Совете ректоров вузов Томской области

В сентябре состоялись два заседания Совета ректоров под руководством председателя Совета, ректора ТГУ Георгия Майера.

Внимание, конкурс!

Юридический институт ТГУ объявляет открытый конкурс среди студентов ТГУ на лучший эскиз эмблем (логотипов) юридического института и научного студенческого общества ЮИ.

Действовать необходимо сообща

Глобальная цель, которая стоит сегодня перед университетом – выполнение программы повышения конкурентоспособности ТГУ, вхождения в «ТОП-100» мировых рейтингов – требует участия каждого члена университетского сообщества. Именно поэтому 17 сентября состоялись встречи коллектива ТГУ с руководством вуза.

Библиотечные перспективы

В Научной библиотеке ТГУ 18-19 сентября состоялась традиционная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня основания этого крупнейшего университетского подразделения.

Течения встретились

Необычная международная научная конференция под названием ««Встречные течения» в культуре России и Великобритании XIX века» состоялась в ТГУ: она началась в июле в Бирмингемском университете, а закончилась 21 сентября на филологическом факультете в Томске.

Новую разработку ТГУ поддержали в Роснано

В сентябре этого года Томским государственным университетом и Томским научным центром Роснано было создано совместное малое инновационное предприятие ООО «Арсенид-галлиевые сенсоры».

«Разумное» телевидение

С 18 по 21 сентября в Сибирских Афинах проходил V Международный фестиваль научно-познавательных и просветительских программ «Разум. XXI век».

Близнецы в помощь науке

Лаборатория когнитивных исследований и психогенетики ТГУ стала организатором уникального Близнецового фестиваля, который с большим успехом прошел в университете 27-28 сентября.

Не надо бояться перемен

«Нет проблемы, есть задача, которую надо сформулировать корректно и довести до логического конца» – таков негласный девиз нового начальника управления аспирантуры и докторантуры ТГУ Татьяны Касаткиной

Экономика нефти и газа

Этой теме будет посвящена международная конференция, приуроченная к юбилею экономического факультета ТГУ.

Научиться языку мировой науки

В сентябре в рамках мегагранта по социальной антропологии в ТГУ работал профессор Дмитрий Функ, признанный специалист в вопросах изучения коренных малочисленных народов Севера, доктор исторических наук, заведующий отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН. Он прочитал курс лекций по социальной антропологии студентам, участвовал в работе еженедельных собраний научного коллектива, помогал в разработке программ для бакалавров и магистров по новой специальности, а также делился своим опытом по подготовке публикаций в журналах с высокими рейтингами цитирования.

Молодежь – главный ресурс

Как работает научная молодежь в Европе, и чем может быть полезен мегагрант студентам, аспирантам и молодым ученым, рассказал университетской молодежи Олег Покровский, французский исследователь и руководитель лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ.

От патернализма к партнерству

Школы и вузы должны стать равноправными участниками инновационного процесса.

Посвященные в журналистику

На факультете журналистики 21 сентября прошло первое в этом сезоне посвящение в студенты: первокурсников испытывали традиционной «кругосветкой» и развлекали концертом с участием преподавателей.

Научный слэм – площадка для общения

Об том, зачем томская молодежь участвует в научных слэмах и как проходило состязание слэмеров в Берлине, рассказал победитель томского science slam-2013, аспирант ТГУ Тимофей Соловьев.

Генетика на службе практики

О роли генетики в изучении миграции человечества и о том, как действует персонифицированная медицина, рассказал на очередном собрании генклуба БИ профессор БИ Вадим Степанов – доктор биологических наук, зам. директора по науке Института медицинской генетики. Встреча молодых ученых со старшим коллегой состоялась 20 сентября.

Музей на выставке

Зоологический музей БИ ТГУ отметили на межрегиональной выставке-ярмарке «Охота и рыболовство». Выставка проходила на территории экстрим-парка под Томском с 18 по 21 сентября.

Все краски Индии

Замечательный подарок к своему 135-летию получил ТГУ. 21 сентября по инициативе посла Индии в РФ Аджея Малхотры в Центре культуры состоялось выступление всемирно известной индийской эстрадно-развлекательной группы из Болливуда «Sugar N Spice».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru