| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2533, 25.12.2012



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Уважаемые коллеги, студенты и сотрудники Томского государственного университета!

Уходящий год показал нам, что университет имеет значительный запас прочности, который позволил ему выдержать все шторма 2012-го.

Дорогие друзья, коллеги, сотрудники университета! Поздравляем вас с наступающим Новым 2013 годом и Рождеством!

Награды с выставки

С 12 по 14 декабря в ТМДЦ «Технопарк» прошла 14-я межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Средства и системы безопасности. Антитеррор-2012» в рамках 10-го Всесибирского форума безопасности.

В новый год – с новым законом

На прошлой неделе на пленарном заседании депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении «Закон об образовании в Российской Федерации».

Лучше меньше, да лучше

ВАК предложил вдвое сократить количество диссертационных советов.

Вопрос о средней зарплате

На прошлой неделе университет взбудоражила публикация на сайте Министерства образования и науки результатов октябрьского мониторинга средней заработной платы профессорско-препода-вательского состава российских вузов. Цифра «55,3 тыс. руб.», обозначившая среднюю зарплату ППС ТГУ, не оставила равнодушными сотрудников вуза. Пояснения по поводу данного мониторинга и озвученной цифры на заседании деканов 19 декабря дал ректор Георгий Майер

«Двойная» защита

17 декабря в ТГУ прошла «двойная» защита диссертации Марии Колмаковой «Гидролого-климатическая изменчивость в речных бассейнах Западно-Сибирской равнины (по данным метеорологических станций, модельного реанализа и спутниковой альтиметрии)» на соискание ученой степени кандидата географических наук

InnoTEAM: опыт удался

В 2012 году для студентов, аспирантов и молодых ученых ТГУ была разработана и запущена молодежная программа InnoTEAM. Целью ее реализации является вовлечение студентов ТГУ в инновационную деятельность университета, стимулирование и поддержка молодежного предпринимательства в сфере высоких технологий. И вот недавно состоялось подведение итогов и награждение лучших участников программы.

Университет мобильный

Под лежачий камень, как известно, вода не течет. Особенно верно это в отношении вузовской сферы: мир меняется так быстро, что, сидя на одном месте, неизбежно окажешься «в хвосте» происходящего. Именно поэтому, как только появилась возможность, университет начал тратить внушительные суммы на стажировки – сначала в рамках инновационной образовательной программы, теперь – по программе развития НИУ. Об итогах года в этой сфере мы беседуем с директором Института дистанционного образования ТГУ Галиной Можаевой.

Хит-парад «Alma mater»

В любимой новогодней рубрике газета отмечает людей и события, которые, на взгляд редакции, определили «лицо» уходящего года.

Итоги-2012

По традиции газета вместе с вами, дорогие читатели, оглядывается назад, чтобы вспомнить уходящий год и выделить его самые важные моменты.

Наука и спорт Дмитрия Горна

Вступить в новый год кандидатом наук – не такая уж мелкая цель. Практически под занавес уходящего 2012-го аспирант РФФ Дмитрий Горн защитил кандидатскую диссертацию по физике полупроводников. Осенью – стал молодым ученым-стипендиатом Президента РФ. Летом – совершил очередную экспедицию в составе команды клуба СКАТ на Дальний Восток. Весной – вошел в состав Объединенного совета обучающихся ТГУ как руководитель спортивного направления работы. О ком же еще мы могли написать в итоговом номере 2012 года?.. Дима охотно рассказал нам о трех сторонах его жизни, каждая из которых – любимая.

Можно ли пригреть змею на груди

Змея в мифах и сказках всегда предстает существом загадочным и неоднозначным. Вроде бы она – олицетворение мудрости и спокойствия, но в то же время может быть хитрой и даже коварной. Наверное, больше, чем в других животных, в ней люди видят что-то мистическое, вызывающее уважение и ужас одновременно, а потому и наделяют такими противоречивыми характеристиками.

Новый год в Императорском Томском университете

Так немного времени осталось до встречи Нового года, что уже все кругом напоминает об этом прекрасном празднике. Устанавливаются елки, по вечерам зажигаются гирлянды… и наверняка у кого-то возникает вопрос: а как отмечали Новый год студенты и профессора Императорского Томского университета? Чтобы это выяснить, заглянем в старые томские газеты, хранящиеся в Научной библиотеке ТГУ.

День практики – на факультете и в «Смайл-City»

В середине декабря на факультете журналистики прошел студенческий День практики. Его особенностью стало выделение дизайнерской секции в отдельное мероприятие, проведенное на базе «Смайл-City» в рамках «Студенческого фестиваля фотографии и дизайна».

Виват творчеству

С 5 по 11 декабря в Томске при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации состоялась III Сибирская молодежная творческая академия «Творчеству молодых – виват!». Работа велась по четырем творческим направлениям для молодежи из числа российских немцев.

Новый год для всех

С 12 по 22 декабря прошла Благотворительная новогодняя акция по сбору подарков и сюрпризов для детей.

История в объективе

В НБ ТГУ работает выставка «Наука и искусство фотографии».

Новости спорта

Самая спортивная десятка

Десять лучших спортсменов Томского государственного университета в 2012 году

Ликбез по налогам

Кафедра мировой экономики и налогообложения ЭФ совместно с Высшей школой бизнеса и федеральной налоговой службой по Томской области провели 4, 11, 18 декабря сессию открытых публичных лекций в целях повышения налоговой грамотности сотрудников и студентов университета.

Электронные ресурсы становятся ближе

Преподавателям, сотрудникам, студентам и аспирантам Томского государственного университета доступны десятки тысяч зарубежных и российских полнотекстовых изданий в электронном виде. Узнать, есть ли доступ к полным текстам нужного ресурса, позволяет база данных A-to-Z компании EBSCO, которая была приобретена в 2012 году в рамках Программы развития университета (ПНР-2).

Сумел найти свой путь

На 91 году жизни, 18 декабря, ушел из жизни фронтовик-орденоносец, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный профессор Томского государственного университета, создатель и первый декан философского факультета, первый заведующий кафедрой истории философии и логики – Анатолий Константинович Сухотин. Его жизнь – пример высокого рыцарского служения родине, университету, профессии, семье.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru