| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2514, 27.12.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Дорогие друзья, коллеги!

Уходящий год стал для университета годом напряженной работы над реализацией программы Национального исследовательского университета. Большое количество новых задач, проверок, отчетов побуждали весь коллектив совершать зачастую настоящие подвиги. Однако это принесло плоды: мы многого достигли, укрепили материально-техническую базу, получили немало значимых наград, вошли в рейтинг инновационной активности российских вузов, заняв в нем четвертое место.

Оглянувшись назад

Герои публикаций «Alma Mater» подводят личные и глобальные итоги 2011 года.

С международным... Новым годом!

В преддверии Нового года университетские иностранцы делятся впечатлениями о Томске, поздравляют с наступающим праздником, и рассказывают о своих новогодних традициях.

Подарки с душой и творчеством

В декабре каждый мог перевоплотиться в Деда мороза – стоило только зайти в университетский бизнес-инкубатор и оставить там под елкой небольшой презент.

Новогодний свет добра

Вот уже третий год подряд студенты МФУ творят добро. А дело, собственно, в чем? Думаю, каждый из нас понимает, что дети, ставшие воспитанниками детских домов, оказываются в условиях, которые, к сожалению, не способствуют формированию позитивных черт личности и не учат устанавливать прочные связи с другими людьми. И не нужно быть экспертом в области психологии и педагогики, чтобы понять: таким детям просто необходима рука помощи, добрая улыбка.

Проверки на «пятерки»

В 2011 году в ТГУ прошли четыре крупных обследования финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Себя показать и медаль получить

Ежегодно наш университет принимает участие в десятках различных выставок. По каким критериям отбираются экспонаты для выставок? Какова в целом политика участия ТГУ в этих мероприятиях? На эти вопросы отвечает проректор по научной работе Григорий Дунаевский.

На новых площадях – к новым успехам

В 6-м учебном корпусе открылась технологическая площадка лаборатории каталитических исследований ТГУ.

В академики!

Профессор ТГУ Эдуард Галажинский стал действительным членом Российской академии образования.

Золотые дожди, соболиные меха!

Газета ТГУ «Alma mater» стала обладателем статуэтки «Золотой соболь».

Увидевший дальше других

В ТГУ прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения профессора Иннокентия Прокопьевича Лаптева.

Первый успех будущих издателей

Студенты ФилФ ТГУ приняли участие в Третьей Всероссийской олимпиаде по издательскому делу и редактированию. Главной темой состязаний стало 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова.

Охрана труда – на контроле

На собраниях профактива, посвященных охране труда, работники ТГУ ставят большое количество вопросов перед административно-хозяйственной частью во главе с проректором Ю.Д. Семеновым.

«Сколково» зовет «академиков»

Российская академия наук и фонд «Сколково» определили формат сотрудничества в фундаментальных исследованиях.

Научные скандалы – 2011

Журнал The Scientist привел список самых крупных научных скандалов 2011 года.

Регистрации авторов в системе SCIENCE INDEX

Информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX – новый проект Научной электронной библиотеки. Он позволяет проводить более детальные аналитические исследования и рассчитывать более сложные наукометрические показатели, чем это возможно сейчас в базовом интерфейсе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Вместе мы сделаем университет лучше!

В редакцию нередко приходят письма, в которых читатели задают вопросы, описывают трудности, высказывают предложения по улучшению университетской жизни. Мы выбрали наиболее часто встречающиеся проблемы студентов ТГУ. В этом номере на вопросы студентов университета о трудоустройстве выпускников и о контроле за качеством преподавания отвечает проректор ТГУ по учебной работе А.С. Ревушкин.

Пять дней в Швейцарии и Австрии

Три обучающих семинара, посещение образовательной ярмарки и Дня открытых дверей, и все это в течение пяти дней – такой насыщенной была программа стажировки сотрудников ТГУ под названием «Опыт Швейцарии и Австрии в развитии профессионального образования».

Роман Чаднов, выпускник ТГУ: «Начал сайты делать – и не могу остановиться»

– Ты Цукерберга видел? – первый вопрос, который я задала Роману Чаднову.
– Почти каждый день вижу. Я утром мимо него к своему рабочему месту иду, – говорит Роман, причем без тени хвастовства. Дело в том, что выпускник факультета информатики ТГУ 2004 года, трехкратный потанинский стипендиат, уже больше года живет в Силиконовой долине и работает программистом в компании Facebook.

Спеть песню на английском

Уже более 50 лет в ТГУ существует «English Speaking Club». Это доказывает, что с течением времени некоторые вещи остаются неизменными, например, такие, как любовь к английскому и к музыке.

Сибирские танцы

10-11 декабря во Дворце зрелищ и спорта состоялся 5-й турнир из серии «Сибирские Афины» на Кубок мэра Томска по танцевальному спорту. В этом году он приобрел международный статус.

Кто у нас тут самый спортивный?

В декабре завершилась традиционная спартакиада студентов ТГУ по различным видам спорта.

Новости спорта

Университетская стройка

Эту статью очень хотелось назвать «Стройка века». Еще бы, новое общежитие по переулку Буяновскому – первое здание такого назначения аж за 26 лет. Последний раз в ТГУ «свежее» общежитие открывали в 1985 году, и с тех пор строек не было.

Филфак неофициальный

На просторах Интернета множество всяких разных блогов и форумов, популярность которых растет день ото дня. О студенческих буднях, об общаге, о сессии, о факультете – рассуждения и заметки авторов неофициального сайта филологического факультета ТГУ «Homo Filfakus. Правдивые истории из жизни факультета: легенды, трагедии, сенсации, расследования» (http://filfak.blogspot.com).

Вдохновленные творчеством

В канун нового года университетский клуб «Вдохновение» продемонстрировал работы своих рукодельниц.

Цирк, цирк, цирк!

Новый год в детском саду №113 начался необычно – Дед Мороз прислал письмо и назначил детям встречу в цирке у новогодней елки.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru