| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2499, 29.03.2011



Фото Аси Востриковой

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






ТГУ – один из лидеров рейтингов по научно-образовательной элите

Опубликован очередной рейтинг независимого агентства «РейтОР»: ТГУ лидирует во всех номинациях среди томских вузов.

На «Каникулы» – в университет!

С 28 марта по 1 апреля в Томском государственном университете пройдут традиционные «Каникулы в ТГУ»

Конкурс идей!

По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева день 6 июня 2011 года объявлен Единым днем русского языка.
Филологический факультет ТГУ и газета «Alma mater» объявляют конкурс на лучшую идею для проведения мероприятий, посвященных этому дню!

Вузы и РАН: продолжаем сотрудничество

На прошлой неделе состоялось выездное заседание Совета Российской академии наук по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров РАН. Тема заседания – проблемы инновационной деятельности на базе интеграции академической и вузовской науки.

Команда SIFE ТГУ приглашает принять участие в конкурсе бизнес-кейсов

Команда SIFE ТГУ проводит первый чемпионат города Томска по решению бизнес-кейсов.

Журналистская премия – экономисту

На прошлой неделе в Томске подвели итоги регионального тура Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России – 2010». Участие в нем приняли редакционные коллективы газет, журналов, информационных агентств, телевидения и радио, а также журналисты в персональном качестве, представив около ста конкурсных материалов. По итогам в номинации «Лучшие индивидуальные публикации в печатных и интернет-СМИ, теле– и радиопередачи» одной из трех победителей стала доцент ЭФ ТГУ Ольга Беломытцева. Ее статьи были опубликованы в «Томском бизнес-журнале».

Научная жизнь в первые годы университета

«Томский университет – первый научный центр в Азиатской части России (середина 1870-х гг. – 1919 г.)» – под таким названием в ТГУ вышла книга С.А. Некрылова, профессора исторического факультета, посвященная Томскому университету как научному центру

Быть ли в Томске землетрясению?

Стихийное бедствие в Японии унесло тысячи жизней. Землетрясение, а затем и цунами обрушились сразу на несколько городов. Мы сочувствуем японцам и одновременно поражаемся их дисциплинированности: если бы начался хаос, то жертв было бы намного больше. И нам стоило бы этому поучиться: судя по последней карте сейсмической опасности России, Томск находится в зоне возможных шестибалльных землетрясений. О том, готов ли Томск к подземным тряскам и насколько Япония была подготовлена к землетрясению, рассказал заведующий кафедрой динамической геологии ТГУ, профессор В.П. Парначев.

Студент – это факел, который надо зажечь

В лаборатории физики прочности и пластичности СФТИ практически всегда можно встретить студентов. Они приходят сюда не только в часы занятий, но и в перерывах между парами, после уроков – каждый раз, когда появляется свободное время. Потому что их работа является частью научных исследований, которые ведет коллектив лаборатории.

Научные проекты создают школьники

По традиции всю нынешнюю неделю университет посвящает школьникам. Сразу несколько мероприятий организовано для них в стенах ТГУ. И одно из мероприятий – выставка школьных научных работ по естественнонаучным направлениям.

Выход в бизнес-свет

Студентка ЭФ применила знания на практике и открыла свое кафе

Сытый студент лучше голодного

Комиссия общественного контроля выяснила, что не устраивает студентов в столовых ТГУ.

Холодильники Алтая

Уже более ста лет ученые нашего университета изучают ледники Северо-Чуйского хребта.

Политологи играют в выборы

9 апреля на отделении политологии будут подведены итоги деловой игры «Штаб во время выборов».

Филологи устроили романтику в учебном корпусе

На филологическом факультете прошел праздник, посвященный наступившей весне и прошедшему празднику 8 Марта.

Двенадцать самых-самых

Завершился кастинг на конкурс «Мистер и Мисс ТГУ – 2011», в котором приняли участие около 100 человек. Подобного рода мероприятие проводится в университете впервые и организуется
профсоюзной организацией студентов ТГУ.

Хочешь быть волонтером? Приходи к нам!

"Слышал, в университете есть организация, где можно получить опыт работы волонтером. Я студент 3-го курса технической специальности, но хотел бы попробовать себя в этом новом деле. Подскажите, где можно найти представителей волонтерского движения в ТГУ?" (Андрей, студент).

И пусть начнется турнир!

Именно под такой общей темой прошли игры 1/8 финала 12-го сезона открытой лиги «КВН Университетов». На протяжении четырех дней – с 21 по 24 марта – команды КВН ТГУ и гости нашего университета боролись за выход в «четвертьфинала».

Вспомните о зиме в разгар весны!

С 28 марта в ТГУ работает ежегодная выставка «Фотовьюга».

Новости спорта

О чем расскажет «Легенда»

9 апреля в концертном зале ТГУ состоится концерт танцевальных коллективов Томска, организованный ансамблем «Жемчужина».

Общественная мысль – в НБ ТГУ

В Научную библиотеку Томского государственного университета поступили книги из серии «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века».

КОНТАКТ: Лето по плану

Ярмарка вакансий – для ТГУ дело традиционное. Вот и 24 марта работодатели пришли в Центр культуры в поисках свежеподготовленных специалистов. ТНХК, «Сибирская Аграрная Группа», «Полюс», «Превентива», «Микран», «Палекс» – в этих компаниях студентов рады видеть всегда.

КОНТАКТ: Интернет-мания

Встать и первым делом включить компьютер, музыку на нем погромче и, разумеется, выйти в интернет! Проверить почту и только тогда в ванну... Так начинается утро каждого второго человека в возрасте от 14 до 27 лет.

КОНТАКТ: Идем на «восток»

Раньше слово «восток» ассоциировалось исключительно с «дело тонкое». Но сегодня каждая остановка пестрит афишами, объявлениями и приглашениями в школы восточного танца. И в расписании спорткомплекса ТГУ «восток» имеется. Занятия, кстати, 7 раз в неделю, у трех преподавателей. А ведь года три назад эта культура казалась большинству непонятной блажью.

КОНТАКТ: В контакте с профоргами

Этих людей вы не раз встречали в стенах университета, не раз сталкивались с ними на улицах нашего города, они яркие и деятельные, целеустремленные и решительные, а главное, они всегда готовы прийти на помощь своим студентам. Речь идёт, как вы можете догадаться, о профоргах факультетов ТГУ. Сегодня мы устроили для них блиц-опрос.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru