| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2459, 31.03.2009



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Дорога для карьеры открыта

20 марта стали известны имена трех студентов ТГУ – обладателей стипендии имени А.А. Козлова.

В ТГУ введены льготы для студентов-платников

Программа имени А.М. Сибирякова – одна из антикризисных мер, предпринимаемых сегодня Томским государственным университетом с целью поддержки студентов, обучающихся на договорной (платной) основе.

Оксфорд ищет новых стипендиатов

Студенты ТГУ в очередной раз получили возможность стать стипендиатами Оксфордского Российского фонда.

Фоторобот Пушкина принес им победу

Команда студентов-криминалистов ЮИ победила в V международном турнире знатоков криминалистической техники на Кубок Альфонса Бертильона, который прошел 19 марта в Омске.

Собери компьютер и лети в Москву!

Компания GIGABYTE при поддержке компании Intel и Лаборатории Касперского проводят в лучших университетах страны студенческий чемпионат «Собери компьютер». ТГУ стал вторым вузом, где состоялся первый этап чемпионата.

На каникулы – в ТГУ!
В университете прошла Неделя открытых дверей

Во время школьных каникул Томский государственный университет открыл свои двери для абитуриентов из разных уголков области.

Выборы в университетских подразделениях

Эффективное трудоустройство и поддержка семьи

4-6 марта в Новосибирске прошла Международная образовательная выставка «УЧСИБ-2009», на которой были награждены проекты ученых ТГУ.

Задай нам вопрос

Университетский потоп

Плохая уборка снега с крыш главного корпуса привела к затоплению кабинетов

«Как поступить?» и «Где работать?» - так сегодня звучат новые вопросы русской интеллигенции

На пресс-конференции с представителями томских СМИ ректор ТГУ Г.В. Майер и проректор по учебной работе А.С. Ревушкин ответили на вопросы, касающиеся работы съезда Российского Союза ректоров и встречи выпускников ТГУ в Москве.

Сильные стороны нанометаллов

Можно ли сделать металлы одновременно высокопрочными и пластичными, чтобы они выдерживали колоссальные нагрузки и в то же время легко приобретали нужную форму? Можно – считают ученые СФТИ, потому что этими исследованиями они занимаются уже много лет.

Главное в ученом – творческое начало

– ...А если к нему еще и упорство приложить, тогда высокие результаты, а с ними и научное признание, не за горами, – уверен Максим Орлов, старший научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ, кандидат физико-математических наук.

Кредит для студента: возможно ли невозможное?

Сегодня в кредит можно купить практически все: от материальных благ до образования. Только вот возможность «жить сейчас» банкиры предоставляют лишь тем, кто обеспечен хотя бы десятитысячной зарплатой. А что делать студенту с его стипендией, когда нужен новый компьютер, или «контрактнику», когда подходит срок оплаты за обучение?

Любовь, доверие и взаимопонимание - три секрета семейного счастья семьи Никитиных

Через две недели после знакомства Михаил сказал Екатерине: «Хочу, чтобы ты стала моей женой и родила мне детей». Катя, тогда четверокурсница экономического факультета ТГУ, только посмеялась над решительно настроенным второкурсником. Но спустя два года ребята поженились. На наш вопрос: «А почему все-таки согласилась?» Катя, улыбнувшись, ответила: «Потому, что любила его».

Жуковского все больше

Еще два тома из Полного собрания В.А. Жуковского – 3-й («Баллады») и 4-й («Стихотворные повести и сказки») – вышли в московском издательстве «Языки русской культуры».

Выпускнику работу найти сложно, но можно

Если современным абитуриентам задать вопрос: «Для чего вам высшее образование?», большинство наверняка ответит: «Без «вышки» сегодня никуда». И если лет десять назад объявление «Требуется уборщица с высшим образованием» было скорее чьей-то шуткой, то сегодня практически каждый работодатель требует от соискателя наличие диплома вуза.

А рыбы как люди...

Роскошный аквариум, который появился не так давно в профкоме студентов ТГУ, вызывает пароксизмы зависти не только у редакции «АМ», но и у многих аквариумистов, учащихся и работающих в ТГУ. Небольшое расследование показало: аквариум является частью интерьера и некоторых других подразделений нашего университета.

Прощаемся с зимой на лыжах!

17 марта преподаватели разных вузов Томска приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам

«Не вырезали ни одной шутки!»

Команда КВН ТГУ «Десять минут девятого» стала победителем 1/4 финала и полуфиналистом центральной лиги МС КВН «Лига КВН-Азия» в Красноярске.

Стартует VIII Межрегиональный конкурс «Сибирь – территория надежд»

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» проводится с 2000 года под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов России. Координатором конкурса выступает АНО «Масс-Медиа-Центр».

Читаем без ограничений

Спели с юмором!

Студенческий театр эстрадных миниатюр «Эстус» стал победителем Открытого фестиваля юмора и эстрады, который прошел в Новосибирске.

Клуб культурных и находчивых

Если кому и кажется, что он слишком умный, то это нашим корреспондентам. Буквально распираемые от знаний, они рванули на новое задание. И спотыкались о самую мелочь – отсутствие чувства юмора у некоторой части студенчества.

Друг детства на витринах выставки

«С мишкой по жизни» – так называется выставка, которая открылась 17 марта на кафедре музеологии ТГУ. Организовали ее студенты третьего курса.

Метаморфозы филфака

В Концертном зале ТГУ 26 марта прошел спектакль-фантасмагория, посвященный 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

«Говорящие цифры»

Итоги комплектования фонда НБ ТГУ за 2008 год

Отчет «Научки» принят библиотечным советом

Первое заседание библиотечного совета НБ ТГУ в 2009 году состоялось 27 марта. Основным вопросом его стал отчет директора Е.Н. Сынтина о работе Научной библиотеки ТГУ в 2008 году. Кроме членов библиотечного совета, на заседании присутствовал также проректор по научной работе ТГУ, профессор Г.Е. Дунаевский.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru