| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2424, 06.06.2007

Приглашаем на летнюю школу журналистики!



Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Через интернет – к победе

Лучшие студенты-журналисты российских вузов были отобраны в результате проведенного в ТГУ Интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике. Они приглашены к участию в очном туре, который пройдет в Томске в октябре 2007 года.

Приглашаем на летнюю школу журналистики

С 15 по 24 июля в летнем студенческом лагере ТГУ на Оби пройдет II Всероссийская летняя школа «Вузовские и студенческие издания в системе корпоративного PR».

В июне свой юбилей отмечают

Учиться – по тьюторской модели

Начать профессиональное становление еще во время обучения в вузе современные студенты могут с помощью построения индивидуальных образовательных траекторий. О том, как внедрить эту практику в университете, говорили на школе-семинаре «Гуманитарное знание и гуманитарные инновационные практики в современном образовании», которая прошла в ТГУ 31 мая и 1 июня в рамках реализации инновационной образовательной программы ТГУ.

Форум – за эстетико-культурную педагогику

Целый месяц, с 28 мая по 27 июня, в ТГУ будет проходить IV Всероссийский гуманитарный форум «Сибирские Афины»: Профессионализм и культура творческой личности».

По следам дня рождения
Праздники прошли, пора готовить новые?

Томский государственный университет отметил свой очередной день рождения – в канун юбилейного года. Многие отмечали, что празднование 129-летия должно стать своеобразной репетицией предстоящих грандиозных мероприятий.

Сам себе программист

Ученый-ботаник ТГУ создал уникальную программу для классификации флоры и растительности

Государственное хозяйство России – под прицелом историков

Есть в университете такая традиция: на юбилеи самым уважаемым ученым дарить... конференции. Их, конечно, ленточкой не перевяжешь и на полочку не поставишь. Но для человека, посвятившего науке всю свою жизнь, этот подарок – самый дорогой.

Этнология России и Франции: взгляд изнутри

Чтоб узнать о научных исследованиях во Франции, не обязательно изучать французский и ехать в Париж.
Благодаря инновационной образовательной программе историческому факультету удалось пригласить в Томск известного ученого, доктора этнологии, научного сотрудника Национального центра научных исследований (Париж, Франция) Б.П. Шишло.

Повышать квалификацию, не выходя из ТГУ

Непрерывное образование – это судьба каждого, кто стремится улучшить свою жизнь, достичь существенных успехов в профессиональной деятельности. Для таких людей в Томском госуниверситете уже не первый год проходят курсы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки. Они предназначены для профессорско-преподавательского состава, научных работников и административно-хозяйственного персонала и ведутся по приоритетным направлениям инновационной образовательной программы.

Лучшая в Математике

Студентка физического факультета ТГУ Юлия Калугина заняла 2-е место в первом Всероссийском студенческом конкурсе по системе Mathematica.

И дольше века длится… речь

Томские диалектологи доказали, что словарный запас крестьянки из села Вершинино равен словарю А.С. Пушкина

ТГУ выпустил первых агрономов

Случилось это 25 мая и как раз совпало с «последним звонком» в школах. Для агрономов же это был последний, самый ответственный экзамен перед выходом в большую жизнь. И они его с честью выдержали – все восемь человек получили «отлично».

Земляк – почти как брат

В Императорском Томском университете активно действовали студенческие землячества

Ему есть чем гордиться

Юрию Глебовичу Дмитриеву – 60 лет. В юбилейные дни принято подводить итоги прошлой жизни и мечтать о перспективах будущей. Для Юрия Глебовича обе темы насыщены «информацией к размышлению».

Облака над Обью
Базе отдыха «Киреевское» – 40 лет

Каждое лето, собрав свой нехитрый скарб – птичек, собак, кошек, хомяков, морских свинок, кастрюли, ведра, банки, – мчимся мы со всех ног в наш любимый Киреевск. Точнее – на университетскую базу отдыха, которая отмечает в этом году свое 40-летие.

Снова на сцене – невесты

Красота, грация, элегантность и изящество – какая девушка не мечтает показать эти качества, блеснуть в конкурсе красоты и доказать жюри, что именно она заслуживает главный приз. И кому как не филологам устраивать конкурсы красоты?

Стихи Пушкина – на китайском

На несколько часов студенты ТГУ буквально забыли о своей родной русской речи и увлеченно демонстрировали знания языка Поднебесной. 18 мая в конференц-зале ТГУ собрались молодые знатоки и любители восточной культуры. Здесь проходил «Второй фонетический конкурс на лучшее произношение китайского языка».

Экзамен как игра

На факультете журналистики в этом году экзамен по английскому языку прошел в необычной форме – в виде театрализованных постановок. В них приняли участие все студенты-третьекурсники.

На штурм третьей вершины?

Создание электронной библиотеки – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед НБ ТГУ. На последнем заседании библиотечного совета был создан совет по электронной библиотеке ТГУ, который возглавил профессор ФИнф Б.А. Гладких. Он поделился с читателями «AM» своим видением ситуации.

Сертификаты – от лидера

Целая группа библиотекарей – 28 человек – получила сертификаты корпорации VTLS (США). Торжественное вручение сертификатов состоялось 25 мая, накануне профессионального праздника библиотекарей – Общероссийского Дня библиотек.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru