| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2420, 11.04.2007


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Центр карьеры для гуманитариев

О том, что сегодня выпускники гуманитарных специальностей часто остаются невостребованными на рынке, говорили на открытии IV Молодежного карьерного форума, который стартовал в Томске 4 апреля.

«Мы здесь из-за слова «инновации»

26 марта Томский госуниверситет в рамках визита в Сибирские Афины посетила посол Израиля в России Анна Азари.

Аудит – для единства профсоюзов

Студенческий профсоюз – помощник и защитник прав учащейся молодежи. Как с этими обязанностями справляется профсоюзная организация студентов ТГУ, показал аудит, прошедший здесь 28 марта.

Поэт природы

На выставке в Научной библиотеке ТГУ представлены оригиналы произведений художника Ивана Шишкина

Знай свое Отечество!

29 марта в ТГУ прошла ежегодная Олимпиада по истории Отечества среди первокурсников различных факультетов.

Новые возможности на ГГФ

Геолого-географический факультет участвует в двух приоритетных направлениях инновационной образовательной программы – «Информационно-коммуникационные системы» и «Рациональное природопользование».

Легко ли имитировать… языковую среду?

Cамый интересный предмет покажется скучным, если вести его из года в год безо всяких обновлений. Поэтому большинство преподавателей постоянно ищет и разрабатывает, пробует новые методики, в том числе и инновационные, для того чтобы повысить интерес студентов к предмету, а значит – способствовать лучшему усвоению материала. Е.В. Житкова, преподаватель ФИЯ, в этом учебном году опробовала со студентами 3-го курса новую инновационную методику «Имитация языковой среды».

Процесс пошел. Болонский

О «болонском эксперименте» на факультете информатики говорилось и писалось уже немало. Но, по сути, это были еще «цветочки» – отдельные элементы европейской системы образования, внедренные в наш учебный процесс. А вот «ягодки» начались в сентябре 2006 года, когда набранный первый курс полностью стал учиться по новой системе, разработанной на факультете в рамках Болонской декларации.

Все вакансии важны, выбирай на вкус

Куда пойти работать и как не потеряться на рынке труда – этим вопросом задается большинство молодых специалистов. Между тем прогнозы в вопросах трудоустройства радуют далеко не всегда.
4-6 апреля ТГУ стал площадкой для проведения Молодежного карьерного форума в рамках шестого Сибирского форума образования.

На пути к самореализации

первокурсники подрабатывают педагогами и официантами

Какова теория на практике?

Летом студенты-журналисты «заготавливают» почву для будущей профессиональной деятельности – проходят производственную практику в редакциях СМИ. Результаты ее обсуждались в рамках «Дня практики», который прошел 21 марта на факультете журналистики.

Парле ву франсе?

Знакомьтесь с французским языком – на Днях франкофонии

Первый шаг в мир искусства

Яркими рисунками, мягкими игрушками и самыми разнообразными поделками детей сотрудников ТГУ украсился 27-29 марта холл ЦК университета.

Физкультура и здоровье – в научном контексте

30 марта в ТГУ открылась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога Владислава Станиславовича Пирусского».

Возрождение интереса к слову

Конкурс чтецов поэзии и прозы прошел 4 апреля в музее книжных памятников. Соревнование проходило между 26 участниками – студентами разных факультетов ТГУ.

День поэзии, посвященный Лонгфелло

В празднике, организованном Американским центром, участвовала дальняя родственница Генри Лонгфелло – Мириам Уайтинг, преподающая американскую литературу на ФИЯ ТГУ.

Филологи в Пироговском обществе

Студенты-филологи ТГУ приняли участие в заседании Пироговского общества, которое уже почти сто лет действует в медицинском университете. 29 марта здесь состоялся семинар «Вклад Н.И. Пирогова в развитие отечественной медицины и педагогики».

У волны рефлекс на квартет!

Этот финал действительно ждали. Причем ждали с декабря. Поэтому в этот раз были побиты все рекорды: все билеты на игру скупили за четыре часа. 27 марта в ЦК ТГУ на финале Открытой лиги КВН Университетов завязалась нешуточная борьба между командами «Квартет» (ВШБ), «Ударная волна» (ЮИ ТГУ) и «Безусловный рефлекс» (СМГУ).

Награды к юбилею театра

Самые высокие награды за все 40 лет существования театра – именно так говорят артисты театра ТГУ «Эстус» об итогах 33-го межрегионального фестиваля театров миниатюр «Томская Юморина-2007».

Художники – своему университету

С 5 апреля начался сбор материалов для ежегодного конкурса творческих работ «Мой университет». В конкурсе смогут принять участие преподаватели и студенты-старшекурсники как ТГУ, так и других университетов.

Книжная «пробка»?

Основной задачей Научной библиотеки ТГУ впрочем, как и любой другой, было и остается обеспечение читателей необходимой информацией. За ней-то, драгоценной, мы и стоим в очереди гардероба, проходим контроль на вахте, бежим вверх на нужный этаж, забегаем в читальный зал… Но тут часто и останавливаемся. Дело в том, что читателю, если книги нет в открытом доступе в читальном зале, необходимо найти ее по каталогу. После этого потребитель знаний бросается оформлять заказ, делает необходимые операции… и в лучшем случае получает отказ через 15 минут, а в худшем – более чем через час.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru