| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2391, 18.10.2005



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Юбилей Ботанического сада

В октябре в Томском госуниверситете состоялось торжественное заседание, посвященное 125-летию Сибирского ботанического сада ТГУ.

Соревнуются музеологи

10 октября состоялся первый Интернет-тур Всероссийской студенческой олимпиады по музеологии – первой в России по этой специальности.

Профсоюзы встретились с губернатором

12 октября в рамках профсоюзной акции работников непроизводственной сферы Томской области лидеры студенчества и трудовые коллективы встретились с губернатором области В.М. Крессом и другими официальными лицами.

На вопросы отвечает ректор

Задай нам вопрос

От Алтая до Монголии

Еще каких-то два-три года назад на ГГФ ломали голову – где взять деньги на производственные практики. Из-за нехватки средств многие студенты практиковались буквально в окрестностях родного университета (или Томска).

Школы, открытые для всех

В сентябре 2005 года наш университет выиграл сразу два гранта Национального фонда подготовки кадров (финансируемого Международным банком Реконструкции и Развития) на поддержку образовательных учреждений, ведущих заочную работу со школьниками.

Проблемы психологии обсуждали в ТГУ

С 5 по 7 октября в ТГУ проходила Всероссийская конференция «Психолог в образовании: методологические и методические проблемы».

На волне «Эхо Москвы»

На факультете журналистики ТГУ состоялась пресс-конференция генерального директора радио «Эхо Москвы» Юрия Федутинова.

Татьяна Орешкина: «Я сама верчу колесо ежедневных дел»

«Центрами притяжения» самых активных студентов в ТГУ чаще всего становятся две организации – Молодежный центр и ТЭСИ (Томская экологическая студенческая инспекция). Татьяна Орешкина, студентка IV курса МФСХ, одинаково успешно сотрудничает и с той, и с другой.

Индикаторы глобальных природных процессов
Зачем нужны исследования болот в горах Сибири

Болота – уникальный природный объект, изучение которого позволяет познать многие тайны природы и решить массу актуальных научных и прикладных проблем – от анализа климата прошлых тысячелетий, следы которого консервируются в торфяной толще, до оптимизации природопользования. Это особенно актуально в Томской области, около 60% территории которой покрыто болотами.

Книжный «урожай» на филфаке

В сентябре 2005 года в издательстве Томского госуниверситета вышли в свет 3 монографии, авторами которых являются лингвисты филологического факультета ТГУ.

Готовить элиту с … пеленок

К 100-летию профсоюзного движения России

Угроза образованию или новые методы?

В позапрошлом номере “Alma Mater” был опубликован материал “Образование как торговая площадь”, посвященный рефератам, контрольным и курсовым на заказ. Опрос, проведенный среди студентов ТГУ, тогда показал, что подобные услуги действительно популярны и постепенно начинают составлять реальную угрозу всему образовательному процессу.

Достучаться до сознания студентов

Бывают моменты, когда негодование по поводу существующей несправедливости достигает своего апогея, и возникают монологи – мол, не могу молчать. Подобным «криком души» в предыдущем номере стала статья «Золотые пропуска или в который раз про общаги». Однако, конечно, одними эмоциями проблему не решишь, и пора уже приступить к конструктивной беседе. Профком студентов, как всегда, одним из первых откликнулся на опубликованный материал. Ведь проблемы в общагах прежде всего приносят неудобства студентам, интересы которых и выражает профком.

Общепит под прицелом

Письмо в редакцию комментирует директор университетской столовой А.А.Сон.

Третий семестр «СКАТа»

Если у обычных студентов два семестра в году, то у членов университетского клуба «СКАТ» есть еще и третий.

«500 кг» интеллектуального юмора

Любители и поклонники томского КВН, постоянно посещающие игры клуба веселых и находчивых, не могли не обратить внимание на молодую, подающую надежды команду ФилФ ТГУ «500 кг».

Живее всех живых

Пожалуй, в редкий обеденный перерыв кафе «Univer City» собирало такое количество людей. В пятничный вечер, 24 октября в клубе «Землетрясение» был самый настоящий аншлаг, а все билеты были проданы заранее.

Юбилейный «тройственный союз»

С 4 октября в Научной библиотеке ТГУ (старое здание НБ ТГУ, профессорский читальный зал) проходит книжно-иллюстративная выставка «Сохранить и преумножить…».

День открытых дверей в Немецком зале

С 29 сентября по 9 октября в Томске в очередной раз проходили Дни Германии. Участие в них принял и Немецкий читальный зал НБ ТГУ. 6 октября здесь состоялся День открытых дверей.

Сосиска соединила вузы и страны

Рунет в «оффлайне»

Интернет – всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи сетей. Нам давно известны телеконференции, форумы, выкладывание статей на сайты... Но это не значит, что теперь уже не надо собирать людей в реальном пространстве. В сентябре в Новосибирске прошел Российский Интернет-фестиваль «Интернить-2005».

Школа экологического лидера – 2005

Проба пера

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru