| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2572, 09.12.2014



Фото Татьяны Ершовой


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Год в новой системе координат

Ректор ТГУ – журналистам Томска: «Университет вернет свое место среди ведущих образовательных центров мира»

Лучшие проекты названы

3 декабря ректор вручил сертификаты победителям конкурса проектов по совершенствованию организации образования и научно-исследовательской деятельности в ТГУ.

Все лучшее от Природы
Эксперты издательской группы Nature Publishing Group провели в ТГУ мастер-класс

В ТГУ с двухдневным рабочим визитом побывали редакторы «Macmillan Science Communication» Nature Publishing Group Петер Горсуч и Барт Вербек. Эксперты провели для сотрудников университета мастер-класс по академическому письму и изданию научных трудов.

«Научных мероприятий санкции не коснулись»
Представители ТГУ приняли участие в заключительном мероприятии Года науки Россия – ЕС 2014 в Брюсселе

25 ноября в Брюсселе состоялась заключительная научная конференция Года науки Россия-ЕС 2014 «Сотрудничество России и ЕС в научно-технической и инновационной сфере: Примеры эффективного сотрудничества в рамках Года науки и перспективы развития».

Научное турне автомобиля-лаборатории,
или Что интересует польских ученых на севере Сибири

Этим летом интернациональная экспедиция польских и российских ученых отправилась на север Западной Сибири и в Монголию. Уникальные данные получены благодаря тому, что лабораторное оборудование оказалось «под рукой».

Зачем нам нужен профсоюз?
Новый председатель профкома сотрудников Олег Мерзляков об основной задаче профсоюзной организации

20 ноября состоялось собрание профсоюзной организации сотрудников ТГУ, на котором был выбран его новый председатель. Им стал доцент кафедры почвоведения и экологии почв Олег Мерзляков. О том, какую роль сегодня должны играть профсоюзы и что дают они рядовому члену организации, Олег Эдуардович рассказал нашей газете.

Как управлять финансами и обучать студентов?
Эти и другие вопросы обсуждались на конференции в ТГУ

В начале декабря в университете прошла Международная научно-практическая конференция «Перспективы образования, науки и практики в учетно-финансовой сфере». Организаторами выступили кафедра финансов и учета экономического факультета и отделение банковского дела ВШБ.

Что покажет МРТ мышиного мозга?

Нейрофизиологи обсудили методы использования магнитно-резонансной томографии для животных в лабораторных условиях

Зачем Томск польским ученым?
Аспиранты ТГУ из Польши исследуют окружающую среду под руководством ведущих ученых Томского университета.

Среди иностранных аспирантов, получивших в этом году стипендии Томского государственного университета, немало тех, кто приехал сюда, вдохновившись рассказами своих преподавателей. Уже несколько лет биологический институт ТГУ сотрудничает с исследователем из Польши Войцехом Халиски. Войцех регулярно принимает участие в конференциях и прочих научно-образовательных мероприятиях БИ, в прошлом году прочитал студентам института цикл лекций на тему экологии почв. Благодаря рассказам пана Халиски о Томском государственном университете нашим вузом заинтересовалась и польская молодежь.

Slush 2014: мы должны вдохновлять людей делать невозможное

Студенты Томского госуниверситета впервые приняли участие в международной стартап-конференции Slush, проходившей 18-19 ноября в Хельсинки (Финляндия). Кроме контактов, нового опыта и знакомства с последними новостями из мира технологий и предпринимательства результатом поездки стала договоренность о совместной работе между студентами университета Аалто и ТГУ.

В лабиринтах игры
В детском саду ТГУ №49 создают обогащенную интеллектуальную среду

Может ли одна игра решать задачи всестороннего развития ребенка? Может, если ее автор – Вячеслав Воскобович. Игры для дошколят, которые разработал этот удивительный человек, физик по образованию, развивают одновременно речь, память, творческое воображение, логическое мышление, мелкую моторику. Они незаменимы для создания интеллектуально-насыщенной среды.

Хирург с гитарой

Сотрудники кафедры инструментального исполнительства
ИИК ТГУ стали лауреатами различных творческих конкурсов

В ТГУ открылась первая в регионе киношкола

В малом конференц-зале Научной библиотеки прошла презентация первой в регионе киношколы – Skylee. По словам организаторов, вести в ней занятия будут известные режиссеры и продюсеры.

Наступили холода, время вспомнить о пожарной безопасности

C наступлением холодов начинается активное использование населением электрических и теплогенерирующих устройств (печей). Традиционно в это время основное количество пожаров происходит по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электрических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволяет максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru