| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2570, 10.11.2014



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Образование со знаком качества
Ректор и президент ТГУ приняли участие в съезде Союза ректоров

30 октября в МГУ прошел Х юбилейный съезд российских ректоров. На пленарном заседании съезда присутствовал президент РФ Владимир Путин. С докладами выступили глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов и президент РСР ректор МГУ Виктор Садовничий.

Есть дело для всех и для каждого
7 ноября состоялась встреча администрации ТГУ с кадровым резервом университета

Вечер прошедшей пятницы для многих студентов и сотрудников ТГУ стал активным продолжением рабочего дня – они собрались в конференц-зале, чтобы вместе обсудить перспективы развития ТГУ.

Бренд-код ТГУ: каким будет новое лицо университета?

Промежуточные итоги работы над формированием нового бренда Томского государственного университета представил на ученом совете ТГУ 5 ноября Сергей Митрофанов, основатель и старший бренд-стратег компании «Митрофанов и партнеры».

Охотоведы области проходят в ТГУ повышение квалификации

По заказу областного управления охотничьего хозяйства в 2014 году совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М. Житкова (Киров) в ТГУ была разработана программа повышения квалификации «Охотоведение».

Ликбез по энергосбережению
Свою грамотность в области энергоэффективности на курсах ИДО ТГУ повысили 5,5 тысяч специалистов

В ТГУ прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности: от теории к практике». На ней были подведены итоги выполнения проекта Министерства энергетики РФ по организации повышения квалификации специалистов учреждений бюджетной сферы в области энергосбережения в Сибирском федеральном округе.

В Испанию за новыми знаниями
Молодые ученые БИ ТГУ проходят стажировку в Университете Сарагосы

Целый месяц молодые ученые Томского госуниверситета проведут в испанском городе Уэски, где они будут изучать новые методы молекулярной биологии.

«Ощущение человека – самое дорогое, что есть в работе филолога»
Профессор Ольга Лебедева о своих научных исследованиях и тех, кто ищет смысл жизни

У профессора кафедры русской и зарубежной литературы Ольги Лебедевой за год вышло три монографии: в издательствах России, Германии и Италии. Ольга Борисовна называет этот факт вершиной своей творческой карьеры, ведь на каждую из книг ушли годы исследований. Мы поговорили с профессором о ее дальнейших планах, работе, начатой еще в студенческие годы, и о том, как научить магистрантов читать.

«Ходил в горы – тебе что, за это платят?»

Инструктор альпклуба ТГУ Алексей Тюлюпо о том, почему альпинизм лучше психологического тренинга и чем хорошо жить вдали от гор

Школа проектного лидерства помогает запускать проекты

В начале 2014 года в университете стартовала Школа проектного лидерства, направленная на развитие и вовлечение сотрудников в реализацию программы повышения конкурентоспособности ТГУ. К ноябрю участниками программы стало более 80 сотрудников и студентов старших курсов университета.
Одной из первых участниц школы стала Лидия Дмитриева, заместитель декана по воспитательной работе ФилФ.

Записки из сундука

Известный историк моды Александр Васильев посетил Томский государственный университет и встретился с его преподавателями и сотрудниками. На встрече Александр Васильев объявил, что передаст ТГУ архив томского профессора – Степана Мокринского.

«Я еще буду петь»

В четверг, 6 ноября, в концертном зале ТГУ прошел бенефис солистки хоровой капеллы ТГУ и джаз-оркестра ТГУ-62 Светланы Горцевой, посвященный 50-летию ее творческой деятельности.

«Есть в этом мире нечто большее…»

Композитор и вокалист из ТГУ покорили публику на Сибирском фестивале современной музыки

Мощная энергетика от «Эстуса»

7 ноября в Томском государственном университете состоялось открытие нового театрального сезона университетского театра эстрадных миниатюр «Эстус». Театр в своих лучших традициях представил новую шоу-программу для первокурсников – «Своя игра».

Погружение в экономику

В конце октября на базе экономического факультета ТГУ был проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование преподавания экономических дисциплин, развитие взаимодействия вузов, школ и предприятий региона.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru