| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2554, 28.01.2014



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Университетские люди

Впервые в истории университета вручена премия ректора ТГУ.

Самый крутой университет в сетях

В прошлом году в ТГУ запустили информационный проект «Cool University». Под этим брендом в сентябре рассылали открытки «Мама, у меня все хорошо!», провели акции «Живая Библиотека» и «Самый теплый праздник». Теперь «Cool University» – это еще и исследовательские сообщества «ВКонтакте» и Facebook, самые интересные посты из которых с сегодняшнего дня будут публиковаться и на сайте ТГУ.

Новое назначение

С 10 января начальником учебного управления ТГУ стала Елена Брель, которую мы представляем университетской общественности.

Двойной диплом для математиков

Магистранты ФПМК смогут обучаться по программе двойного диплома, организованной ТГУ совместно с вузом Франции.

Интернет завоевывает медиапространство

Открывая «Газету.ru» или читая новости в Интернете, задумываетесь ли вы, кому нужны сейчас традиционные бумажные газеты? А сколько людей недовольно ищет новую волну, когда слышит новостную заставку на радио? С проблемой «традиционных СМИ» решили разобраться университетские социологи в конце прошлого года и провели социологическое исследование с целью выяснения медиапредпочтений томичей.

Снежный форум в снежном регионе

В середине января в Новосибирске прошел II Всемирный форум снега. В программе форума были заявлены, в том числе и научные мероприятия: Гляциологический симпозиум и конференция по мерзлотоведению. Свои доклады там представили и ученые ТГУ.

Повысить интерес к программированию

Из всех физико-математических и технических специальностей ТГУ наиболее благополучными в плане набора, на первый взгляд, кажутся те, что связаны с IT-технологиями и программированием – конкурсы и проходные баллы на них выше. Однако на факультете информатики не спешат радоваться.

Образование, доступное онлайн

Читать учебники, выполнять задания и отсылать ответы преподавателю через смартфон или планшет – очень скоро эти действия станут повседневной действительностью. В новом законе «Об образовании» электронные и сетевые формы обучения стали легитимными, а значит, это направление станет одним из самых востребованных в образовательном пространстве России. К тому же, в законе сделан акцент на развитии непрерывного образования, так что вузы «наперегонки» начали разрабатывать проекты непрерывного профессионального образования – НПО.

Проекты для уюта

В университете, без сомнения, нам не хватает места, где можно было бы отдохнуть, почитать интересную книгу, пообщаться с друзьями в перерывах между парами. Особенно от этого страдают студенты: приходится коротать время в кафе, на жестких скамейках в холле, а порой и просто на полу.

Лучшая школа в стране

Лицей ТГУ вошел в список ста лучших школ России, а его руководитель стала «Директором года».

Химия и цветы

Как студентка из Монголии приспосабливается к учебе в другой стране.

Поход в «Научку» – волшебный праздник!

В настоящее время получить ключ к сокровищам «Научки» – читательский билет – может любой желающий. И каждый сам решает, как часто им пользоваться. Тех, кто знает, для чего студенту читательский, и готов использовать его по назначению как можно чаще, в библиотеке решили поощрить.

Подарок к юбилею Томска

Президент ТГУ Георгий Майер передал мэру Ивану Кляйну копию документа, удостоверяющего дату основания Томска.

Просто сказочное мастерство

Они смотрят на посетителей доверчивыми глазами: Ученый Филин и Луи II, Веселый мексиканец Диего и Первоклассница – и сразу становится понятно, с какой любовью они сделаны, эти вязаные куклы. Увидеть этих трогательных персонажей можно на выставке «Вязаная сказка», которая в январе открылась в Научной библиотеке ТГУ.

Китайский – на «отлично»

Преподаватель кафедры востоковедения Татьяна Ерохина в конце 2013 года успешно сдала международный экзамен на знание китайского языка.

К юбилею снятия блокады Ленинграда

27 января исполнилось 70 лет с момента освобождения от блокады города-героя Ленинграда. В этом значительном эпизоде Великой Отечественной войны принимал участие сотрудник СФТИ, ветеран ТГУ Михаил Якубеня.

Новогодние праздники в детсаду

Детский сад ТГУ №49 уже давно завел свои новогодние традиции – выставки хендмейда и святочные колядки.

Пусть праздники будут радостными

Отделение профилактики пожаров ПЧ ТГУ информирует о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru