| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2522, 29.05.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






С днем рождения, alma mater!

28 мая – день рождения Томского государственного университета. В этом году ТГУ исполнилось 134 года. По этому поводу студенты, сотрудники и выпускники первого в Сибири вуза приглашаются на торжественные мероприятия.

Национальному исследовательскому Томскому государственному университету - 134 года

Сохраним ботсад вместе!

Эндаумент-фонд ТГУ объявил публичный сбор на пополнение целевого капитала для сохранения и развития Сибирского ботанического сада.

«Пятилетка» прошла успешно

В середине мая в Шеньянском политехническом университете состоялось очередное ежегодное заседание правления Института Конфуция, на котором присутствовал проректор по учебной работе ТГУ Александр Ревушкин.

Такой близкий космос

Кафедра ФТФ ТГУ «Промышленные космические системы» готовится к новому набору.

Праздник для победителей

23 мая в концертном зале ТГУ состоялся праздник для школьников, ставших победителями и призерами олимпиад 2012 года.

Культура и глобализация

Памяти основателя и первого директора института искусств и культуры, профессора Юрия Петрова была посвящена III Всероссийская научная конференция с международным участием «Культура как предмет междисциплинарных исследований». Мероприятие прошло 14-15 мая.

Интеллектуальная собственность – под охраной

В середине мая в ТГУ прошла первая Международная молодежная конференция «Интеллектуальная собственность: проблемы, вопросы, решения». Ее организовала Высшая школа бизнеса вместе с советом молодых ученых ТГУ в рамках реализации проекта «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.».

Издатели и переводчики через призму науки

16 -17 мая в ТГУ состоялась II Всероссийская научно-прикладная конференция с международным участием «Издательская деятельность и перевод».

Модель для катастрофы

23-24 мая в ТГУ прошла Всероссийская научная конференция с участием зарубежных ученых «Математическое и физическое моделирование опасных природных явлений и техногенных катастроф».

Помочь людям стать супервизорами

С 14 по 25 мая факультет психологии посетили ученые из университета Мэривуд: профессор Брэдли Джени и его аспиранты. Они проводили цикл занятий повышения квалификации по теме «Супервизия в психологической практике».

Учатся прилежно, живут активно

Английские студенты, приехавшие на ФИЯ ТГУ, не только получают знания, но и принимают участие в различных мероприятиях.

К юбилею автора «Обломова»

В Научной библиотеке ТГУ прошли студенческие научные чтения, посвященные 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Гончарова.

...И кактус ответит взаимностью!

Растения, живущие в самых засушливых местах планеты, можно было увидеть на томской земле – на выставке кактусов и суккулентов в Сибирском ботаническом саду.

Чистота – от природы

Биологи ТГУ разрабатывают «зеленые» технологии
очистки сточных вод.

«Верьте в себя, и все получится»

Сотрудник лаборатории наноструктурных поверхностей и покрытий ТГУ Татьяна Меньщикова считает, что заниматься наукой на достойном уровне можно и в Томске.

В атмосфере заразительной энергетики

За несколько дней до дня рождения ТГУ один из его факультетов отметил свой юбилей – химфаку исполнилось 80 лет.

Конференцию проводит юбиляр

В апреле в Томске прошла VIII Всероссийская школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Инноватика-2012». В этом году мероприятие совпало с юбилеем основателя конференции и ее бессменного организатора, декана ФИТ ТГУ Анатолия Солдатова.

Спасибо за Победу!

Теплым майским днем в ТГУ подвели итоги творческого конкурса «Поздравь ветерана с Победой!».

«Изучайте науку побеждать!»

Накануне праздника Победы в Институте военного образования ТГУ прошла традиционная межрегиональная студенческая конференция «Роль высокого уровня развития технологической промышленности, фундаментальных и прикладных исследований в победе СССР во Второй мировой войне и укреплении обороноспособности России на современном этапе ее становления».

День Победы в Прокопьевске

В День Победы в Прокопьевске открыли мемориальную доску капитану, летчику-истребителю Ивану Коневу, геройски погибшему над Баренцевым морем в районе мыса Харбакен в мае 1944 года.

Выпускник ФФ ТГУ Борис Лохвицкий, ведущий консультант Microsoft: «Фундаментальное образование учит думать»

Сегодня уже насчитывается достаточно много выпускников Томского университета, которые прошли стажировку или работали в ведущих научных центрах западного мира. Значительно меньше тех, кто нашел там престижную работу, «постоянную позицию» профессора, исследователя. И буквально считанные единицы тех, кто в условиях жесточайшей конкуренции сделал блестящую карьеру не в науке, а в сфере финансов, инвестиций или на стезе высокотехнологического бизнеса в крупнейшей мировой компании.

Мисс Грация, Мистер Креативность

Самых красивых и талантливых студентов университета выбрали на конкурсе «Мистер и Мисс ТГУ– 2012».

День рождения «синих»

Джинсовая мания охватила мир – и уже давно. Это доказал и день рождения джинсов, прошедший в Центре культуры ТГУ 18 мая.

Вредное – на белое

Поменять сигарету на стакан кефира или творожный сырок предложила всем желающим профсоюзная организация студентов ТГУ.

Красота в черном

Черная гуашь наиболее ярко подчеркивает красоту и женственность фотомоделей – убеждена аспирантка ИИК ТГУ Анастасия Белоус. Настя – автор фотовыставки «Paint it black», которая проходила в Центре культуры ТГУ с 15 по 22 мая.

Лето на носу, сезон в разгаре

В последний месяц весны в ТГУ по традиции проходят игры 1/4 финала открытой лиги «КВН Университетов».

Поедем, отдохнем?

Если вы устали от городской суеты, если вам хочется подышать свежим воздухом, побыть наедине с природой, если вы соскучились по чистому пляжному песку, речке и лесу, Управление социальной и воспитательной работы ТГУ предлагает вам летний отдых в Оздоровительно-учебном центре ТГУ на берегу Оби.

Frame of Mind: музыка «под настроение»

Из обычной томской общаги – в престижный клуб Амстердама. Из скромной томской тусовки – в общество первых звезд клубной музыки. «Frame of Mind» - дуэт двух студентов РФФ ТГУ, двух друзей, пишущих и играющих жесткий электронный хардкор – попал в список исполнителей одной из крупнейших музыкальных студий Европы.

На подиуме – театр моды ТГУ!

Театр моды Томского государственного университета занял первое место на Всероссийском конкурсе молодых дизайнеров «Студенческий подиум – 2012 «Новый взгляд».

Трое – это команда!

9 мая в Улан-Удэ состоялся ежегодный чемпионат Республики Бурятия по тхеквон-до, количество участников которого превысило 200 человек. Команда Томска в составе всего лишь трех спортсменов сумела принести нашему городу оглушительные результаты – три золота, серебро, три бронзы и кубок абсолютного чемпиона Бурятии.

Оперу на зачет? Да запросто!

Для студентов-дирижеров и вокалистов лекционный курс «Оперная драматургия» закончился зачетом в виде спектакля «Мойдодыр» на стихи Корнея Чуковского.

День музеев в Американском центре

Вот уже 35 лет в майские дни весь мир отмечает Международный день музеев. Конечно, отмечали его и в нашем университете, важным звеном научно-образовательной деятельности которого с первых лет существования является комплекс замечательных музеев. Тем более что с 2002 года в Институте искусства и культуры ТГУ готовят специалистов-музееведов.

Большая опера для Томска

24 мая в университете состоялась премьера оперы Игоря Стравинского «Царь Эдип».

Юбилей «ученого физика»

13 мая исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося отечественного ученого, академика Владимира Кузнецова (1887-1963).

Как вернуть науке «молодость»

На круглом столе «Развитие системы подготовки научных и научно-педагогических кадров с целью обеспечения инновационного развития экономики РФ», который прошел в конце апреля в Москве, обсуждали эффект государственной поддержки воспроизводства кадров, какие механизмы и инструменты подготовки стоит использовать по окончании ФЦП «Кадры» на 2009–2013 годы.

Ищем индекс Хирша

Поиск собственного «индекса Хирша» становится все более актуальной задачей для российских ученых. Где же его найти и что это такое?

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru