| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2503, 24.05.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Ко дню рождения – новый рейтинг

Новый рейтинг «Интерфакс» и «Эхо Москвы» подтвердил высокие позиции Национального исследовательского Томского государственного университета.

Журналисты в университете

23 мая Томский государственный университет посетила делегация журналистов федеральных СМИ, среди которых – «Эксперт-Сибирь», порталы «Наука и технологии РФ» и «Unova.ru» и другие.

Главный весенний праздник

28 мая Томский государственный университет отметит 133-ю годовщину со дня своего основания. Именно в этот день в 1878 году Император Александр II утвердил Высочайшим повелением решение Государственного Совета Российской империи об учреждении Императорского Сибирского университета в Томске.

«Классика» объединяет

Почему в эпоху современных технологий и открытий люди обращаются к истории и культуре литературы и языка? Этот вопрос в числе прочих многих невольно приходит на ум, когда погружаешься в атмосферу VII Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы классической филологии и сравнительно-исторического языкознания».

«Проект следует в Парк!»

В конце прошлого года на базе ТГУ был создан Парк социогуманитарных технологий.

Обменяться опытом и обсудить перспективы

Конференция – презентация «Социально-гуманитарные молодежные проекты Томского государственного университета – местному сообществу» стала для Парка социогуманитарных технологий Томского государственного университета первой и отправной. На ней студенты, магистры и аспиранты ТГУ представляли свои проекты в этой сфере.

Образование по-фински

На прошлой неделе в институте инноваций в образовании ТГУ прошел семинар-отчет «Система образования Финляндии: взгляд и впечатления».

Пункт назначения: магистратура

Магистр – это слово латинского происхождения, которое можно перевести как «наставник», «учитель», «руководитель». В Древнем Риме магистром называли важное должностное лицо, в Византии магистр – это высший титул служебной знати. А в Средние века магистрами называли студентов, достигших высших результатов в науках. Видимо, последнее определение больше всего подходит для современной российской реальности. В сентябре 2003 года на встрече министров образования европейских стран Россия присоединилась к Болонскому процессу – и в стране начался переход на двухуровневую систему образования.

«Гуманитарное знание остается востребованным»

Итоги важнейших гуманитарных исследований совместного регионального конкурса РГНФ и администрации Томской области обсуждали на конференции томских ученых, которая прошла в ТГУ 16 мая. В конференции приняли участие организаторы научных и экспедиционных мероприятий, руководители и исполнители значимых научно-исследовательских проектов в области гуманитарных знаний.

История актуальна всегда

Аспирант ТГУ Александр Сорокин стал одним из победителей Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» 2010.

ЛогоМиры юных программистов

Мальчишки и девчонки, а также их родители собрались в субботу 14 мая на факультете информатики на традиционный праздник, посвященный окончанию учебного года в школе юных программистов.

Дню математика – 40 лет!

В этом году в середине мая праздник мехмата ТГУ прошел в 40-ой раз и показал, что независимо от смены времен, социальных, финансовых и прочих условий на механико-математическом факультете бережно сохраняется традиция, начатая в 1972 г.

Знаменитые питомцы ТГУ

За более чем вековую историю Томский университет подготовил более сотни тысяч специалистов. Многие из них стали известными учеными, руководителями, государственными деятелями, творческими личностями. В этом ряду – два выдающихся имени: Андрей Капитонович Красин и Николай Николаевич Яненко, которые никогда не забывали свои студенческие годы, проведенные в стенах старейшего университета Сибири. В свой день рожденья их alma mater с гордостью чтит память о своих знаменитых питомцах.

В мире информационных технологий
Студентка кафедры дизайна ТГУ Ольга Пермякова – призер «IT-Планеты»!

13 мая в Москве состоялась церемония награждения финала международной олимпиады «IT-Планета 2010/2011». Ольга Пермякова, студентка ИИК ТГУ, стала третьей в номинации «Цифровое творчество» (категория «Традиционные медиа»). Кроме нее в финале приняли участие еще двое студентов ТГУ.

В центре науки и образования

Девять лет назад ТГУ выиграл грант Американского фонда гражданских исследований (CRDF) и Министерства образования и науки РФ на создание научно-образовательного центра «Физика и химия высокоэнергетических систем». И за эти годы центр превратился в мощную базу для проведения научных исследований и подготовки специалистов.

Художественный руководитель ансамбля скрипачей ТГУ, профессор В.В. Максимов:
«Хочется, чтобы студенты любили классику»

Ансамбль скрипачей, камерный оркестр, трио Центра культуры – три музыкальных коллектива ТГУ, у каждого из которых своя история и творческая жизнь, объединила личность руководителя – энтузиаста своего дела, заслуженного артиста России, профессора ИИК ТГУ В.В. Максимова. В мае этого года он отмечает свой 70-летний юбилей.

Радио для своих

Студенты журфака делают первый шаг к собственному радио – и выигрывают.

На шаг ближе к карьере

Каждый пятый житель Томска – студент. Несмотря на это, а может, как раз именно поэтому, одной из ключевых проблем в нашем городе остается трудоустройство молодых специалистов. Именно поэтому команда SIFE ТГУ запустила пилотный проект «Путь к карьере», цель которого – совершенствование системы взаимодействия студентов и работодателей в Томске с помощью существующих инструментов взаимодействия и внедрение новых, но уже действующих методов.

«Темы здесь поднимают интересные»

Обсудить животрепещущие проблемы и попрактиковать иностранный язык можно на встречах Дискуссионного клуба ТГУ

КВН: ждем полуфиналов!

Рядовым событием прошедшие игры 1/4 финала Открытой лиги «КВН Университетов» назвать сложно. 18, 19 и 20 мая на сцене концертного зала ТГУ страсти кипели нешуточные.

Здравствуйте, музеологи!

Студенты ИИК ТГУ в Международный день музеев представили выставку «Здравствуйте, это я!»

Классик о классике – глазами театра

Театр «В Университетской роще» поставил пьесу Булгакова о Пушкине.

Nostalgie для профоргов, или Как все начиналось

В этом номере профорги ностальгируют о прошлом, вспоминая их первое впечатление о профкоме студентов, где они в настоящее время успешно служат Отечеству. У каждого из них остались определенные воспоминания, с которыми они делятся с нами.

Китайский павлин, приносящий удачу

Студентка института Конфуция получила приз за лучший китайский национальный номер.

Творческие идеи в полном объеме

Раскрашенные девушки замирают в эмоциональной позе. Если смотреть на них прямо, то они как бы сливаются с фоном, и тебе начинает казаться, что ты смотришь на холст, на котором художник изобразил свою фантазию. В середине мая в ТГУ впервые прошла выставка-перформанс «Галерея живых картин».

Коррупция – глобальная проблема современности

Научная библиотека предлагает познакомиться
с этой темой поближе.

КОНТАКТ: Сколько-сколько тебе стукнуло?

28 мая университет будет отмечать 133-ю годовщину со дня основания. Возраст солидный, хотя в сравнении с европейскими университетами ТГУ – просто «зеленый первокурсник».

КОНТАКТ: «Очень сложно в универе лучшим стать»

В университете выбрали Мистера и Мисс ТГУ.

КОНТАКТ: Кто последний на INNOVUS?

26-27 мая у томской молодежи появится отличный шанс стать участниками XIV Томского инновационного форума INNOVUS. Несмотря на «взрослое» название, молодежная секция форума наверняка будет интересна студентам ТГУ, ведь четыре основные площадки будут затрагивать самые разные направления: дизайн, информационные технологии, робототехнику и инновационную журналистику.

КОНТАКТ: Неделя мандалы Манджушри в Томске
Тибетская мудрость поможет томским студентам сдавать экзамены

С 16 по 21 мая в Томске прошли Дни тибетской культуры. Они стали возможны благодаря визиту семерых монахов из монастырей Дрепунг Гоман Дацан и Гьюмед, расположенных в Индии. Тибетцы совершают большое путешествие по 11 крупным городам России, среди них – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь. В каждом из этих городов они знакомят всех заинтересованных с буддийскими традициями и культурой.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru