| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2498, 15.03.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






ТГУ презентовал команде Путина свои достижения

Делегация ТГУ приняла участие во встречах с членами команды премьер-министра РФ В.В. Путина, которая прибыла в Томск 14 марта.

Медали РАН – за ТГУ!

Два студента ТГУ стали обладателями медалей в области философии, социологии, психологии и права по итогам конкурса Российской академии наук за 2010 год.

Микроскопы в подарок

Томский государственный университет подписал договор о сотрудничестве с компанией Carl Zeiss, мировым лидером в производстве высокоточной оптики.

Фонограф Эдисона «заговорит»

Старинный фонограф Эдисона, который появился в музее физики ТГУ еще в начале XX века, в скором времени заработает.

На встрече с премьером

Аспирант ТГУ Михаил Иванов принял участие во встрече Владимира Путина с представителями студенческих организаций.

ТГУ открывает виртуальный банк крови

C 15 марта в университете будет работать передвижная станция переливания крови.

Университет на поле инновационной экономики

О том, какие изменения грядут в организации научной деятельности российских вузов и НИИ, об участии ТГУ в технологических платформах и программах инновационного развития предприятий рассказывает ректор ТГУ Г.В. Майер.

Учиться и работать в комфортных условиях

Университет – это не только центр науки и образования, это еще и большое хозяйство, содержащее в себе десятки зданий – учебные корпуса, общежития, детские сады и другие. От их состояния зависит, насколько комфортно чувствуют себя в этих стенах студенты, преподаватели и сотрудники. О перспективных планах ремонтной деятельности ТГУ рассказывает проректор по хозяйственной работе Ю.Д. Семенов.

Молодые ученые мечтают о ТГУ

Томский государственный университет лидирует в конкурсе грантов РФФИ по мобильности молодых ученых. Общее число выигранных ТГУ грантов – 22, в то время как другие томские вузы и научные учреждения (ТГАСУ, ТПУ и ТНЦ СО РАН) получили лишь по одному гранту.

Здоровья и благополучия!

Профессору ТГУ Юрию Семеновичу Макушкину – 70 лет

Умный школьник – умный студент

Подготовка будущих абитуриентов должна стать важнейшей задачей вуза.

Конкурс на соискание премий ТГУ

Томский государственный университет объявляет конкурс на соискание премий ТГУ за высокие достижения в воспитании и обучении учащихся общеобразовательных учреждений.

ТГУ будет курировать олимпиаду по физике

В конце февраля в Москве состоялось заседание Президиума Российского совета олимпиад школьников, в котором участвовали ректор ТГУ Г.В. Майер и декан РФФ В.В. Демин. По предложению Президиума и В.А. Садовничего ректор ТГУ возглавил экспертную комиссию по физике.

«Гуманитарий»: вчера, сегодня, завтра

На днях преподаватели и студенты филологического факультета стали участниками увлекательного и интересного мероприятия: – презентации журнала «Гуманитарий». Кто-то пришел вспомнить студенческие годы и то, как он сам участвовал в создании журнала, а кто-то – узнать историю появления и развития этого проекта в рамках нашего факультета и, возможно, стать творцом нового журнала.

Роза Компарелли: «Я заново влюбляюсь в итальянский»

О Розе Компарелли, преподавательнице итальянского языка на МФУ, мы уже писали в нашей газете. С тех пор прошло около года, а Роза до сих пор работает, а теперь и учится в ТГУ. Уже четвертый год она живет в Томске, и возвращаться в родную Италию в ближайшее время не планирует…

Первые результаты
В университете подвели итоги зимней сессии первокурсников.

Министерство образования и науки опубликовало сравнительный анализ результатов ЕГЭ и результатов зимней сессии первокурсников.

Традиции на свежем воздухе

Студенты ФПМК ежегодно играют в «систему», а химики проводят «дезинфекцию» первокурсников.

Поэтический вечер

Накануне 8 марта в Прокопьевском филиале Томского госуниверситета прошел творческий вечер молодой поэтессы, члена поэтического кружка «Маяк» ДК им. Маяковского, студентки юридического факультета филиала Яны Блынской.

Дума поддерживает молодежь

Молодые учёные ТГУ – лауреаты премии Госдумы Томской области за 2010 год. Торжественный прием по случаю чествования победителей конкурса состоялся 2 марта.

Новые «потанинцы»

И вновь в ТГУ прошел конкурсный отбор стипендиатов фонда Владимира Потанина.

Оксфорд ищет стипендиатов

В ТГУ стартовал конкурс на соискание стипендий Оксфордского Российского фонда.

Весна дизайнерская

Яркие краски, неожиданные образы, объемное искусство – выставка в Центре культуры ТГУ несомненно навевает творческое, по-настоящему весеннее настроение. Открылась выставка в последний день зимы, дав старт ежегодному инновационному фестивалю дизайна и концептуального искусства «Лютень», организатором которого является кафедра дизайна института искусств и культуры ТГУ.

Цветы – вестники наступающей весны

Создать композицию икебана своими руками – такая возможность представилась посетителям выставки в Сибирском ботаническом саду. Экспозиция «Весенний блюз» открылась 2 марта. Ее организаторами стали СибБС и Школа искусств при ИИК ТГУ.

Спасибо учителю!

В уютный дом Анны Яковлевны Цыба, в течение многих лет преподававшей на кафедре иностранных языков (ныне ФИЯ) ТГУ, каждую неделю из разных мест, на всех видах транспорта спешим мы, архи-занятые четыре профессора и два доцента университета, почти все пенсионного возраста. Здесь нас ждут 1,5-2 часа отдыха – общения в восхитительной атмосфере свободы от всех обязанностей. Это наш любимый English Speaking Club. Невысокая, красиво одетая хозяйка с улыбкой приглашает к столу с чаем. У каждого – свое место и своя кружка с выгравированными именем и днем рождения: Svetlana, Angela, Elza, Anna, Serg, Gennadiy, Boris.

С юбилеем!

В марте отмечает свой юбилей Эмма Тихоновна Ушакова – профессор кафедры политической экономии экономического факультета.

Валторна и джаз на одной сцене

19 марта на сцене Центра культуры ТГУ джаз-оркестр «ТГУ-62» выступит вместе с легендарным музыкантом из Германии Аркадием Шилклопером в программе «Диалоги с оркестром».

Начни карьеру в Cбербанке

Сбербанк России и ТГУ объявляют конкурсный набор кандидатов на обучение с последующим трудоустройством в отделениях Сбербанка. Конкурсный отбор проводится в рамках совместного проекта «Начни свою карьеру в Сбербанке».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru