| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2483, 25.05.2010



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






С днем рождения, университет!

В тесном языковом содружестве

Томский университет обладает уникальным опытом преподавания иностранных языков на основе фундаментальной гуманитарной подготовки с использованием всех богатейших возможностей классического университета. Поэтому неудивительно, что именно в нашем вузе 25–27 мая в ТГУ состоится XXI международная научная конференция «Язык и культура», посвященная юбилею факультета иностранных языков.

Визит посла

21 мая Томск посетил посол Франции в России Жан де Глиниасти.

В поисках утраченного

Историкам ТГУ рассказали о неизвестных томских экспонатах в музее Будапешта.

Внимание, конкурс!

С 24 мая по 7 июня Советом молодых учёных и специалистов ТГУ объявляется конкурс на разработку макета логотипа СМУС ТГУ.

Совершат ли университеты прорыв?

О роли вузов в развитии инновационной экономики России говорили участники одной из дискуссий Томского инновационного форума.

Молодежь – двигатель инноваций

В ТГУ прошел Всероссийский экономический форум с международным участием «Инновации в экономике».

Франция и Томск: устойчивое развитие сотрудничества

Томск стал первым городом, в котором прошла конференция «Совместные исследования окружающей среды и климата Сибири». Она имеет не только высокий научный, но и политический статус, так как проходила в рамках официальных мероприятий, посвященных году Франции в России и России во Франции. Всего должно состояться три таких конференции – в Томске, Новосибирске и Красноярске. Но главным координатором всех трех является Томский государственный университет.

Институт Пушкина в Китае открыт!

Более года в Томском государственном университете по инициативе и при поддержке Шеньянского политехнического университета работает Институт Конфуция – центр китайского языка и культуры. И уже с первых дней его работы зашла речь о «симметричном» открытии в Шеньяне института имени Пушкина. Подготовка к этому событию шла последние два года, и вот наконец в канун 132-летия ТГУ институт им. А.С. Пушкина в Шеньянском политехническом университете распахнул двери для всех желающих изучать русский язык.

Как научить компьютер изучать историю

Ученый ТГУ намерен создать интеллектуальную поисковую систему.

Вузы в «свободном плавании»
Бюджетные учреждения России ожидает новая реформа

Накануне Дня Победы Президент РФ Д.А. Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные законо-дательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) уч-реждений», по которому все государственные и муниципальные организации будут разделены на три типа: казенные, новые бюджетные и автономные. При этом предполагается, что к бюджетным учреждениям будут отнесены медучреждения, вузы, школы, музеи, театры и другие государственные (муниципальные) учреждения. Срок переходного периода для вступления в силу положений закона установлен с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.

Музыка вечна, фестиваль раз в году!

«Здравствуй, доехали, все хорошо, спасибо за прием. Пшемыслав» – подобные сообщения заведующей кафедрой инструментального исполнительства Л.В. Булгаковой приходят не только из разных городов, но и из стран. А все потому, что 11-15 мая в ТГУ прошел I Сибирский Международный конкурс пианистов и XI Международный фестиваль Ф. Шопена «Прелюдия-2010».

Первый раз в физматкласс

ТГУ совместно со школой №8 открывает профильный
физико-математический класс.

Сергей Кетов, выпускник ФФ ТГУ: «Запуск коллайдера прошел успешно»

В марте в крупнейшем исследовательском центре ЦЕРН (Швейцария), произошло событие, которое с нетерпением ждали как ученые всего мира, так и простые обыватели. Именно в этот день состоялся первый научный запуск Большого адронного коллайдера (БАК).

Заслуженное звание

В день рождения Томского государственного университета по традиции пополнится список Заслуженных профессоров ТГУ. В этом году туда войдут четыре новых фамилии

«Первому факелу культуры и знания!»

«Поздравляем с обретением нового статуса!»

В конце апреля стали известны результаты второго тура конкурса на присвоение статуса Национального исследовательского университета. Наш вуз наконец по праву вошел в число НИУ. И сразу же со всех концов страны посыпались поздравления от коллег. Вот лишь некоторые из них.

Бамбук в подарок за чистое озеро

Получить в подарок отросток бамбука в обмен на обещание можно было 20 мая возле студенческого профкома. Обещание – придти через неделю на уборку территории возле университетского озера.

«Первую награду от ТГУ я получила в восьмом классе...»

Студентка экономического факультета ТГУ Галина Рощина стала победительницей второго тура Всероссийского открытого молодежного конкурса «Национальная идея России», организованного Институтом Содружества Независимых Государств. Итоги конкурса стали известны 4 мая. Ее работа оказалась лучшей среди 450 проектов.

Наши – первые в оригинальном жанре!

Театр мод, представлявший ТГУ на студенческом фестивале "Дни Энергии", занял первое место в своей номинации.

Математики ТГУ – отличники и в творчестве, и в спорте

Есть стереотип, что математики и творчество – вещи несовместимые. Студенты ММФ 13-16 мая доказали обратное, устроив на своем факультете празднования Дня математика. В эту неделю они не только демонстрировали знания дисциплин, но показали себя и с творческой, и со спортивной стороны.

Татьяна Глухова, член сборной России по триатлону:
«Мне необходимо постоянно двигаться вперед»

14 марта в Томске на лыжной базе «Янтарь» прошел 4-й этап Кубка России по зимнему триатлону. Студентка факультета физической культуры ТГУ Татьяна Глухова завоевала в нем третье место. 27 марта в городе Березники Пермского края состоялись финальные соревнования, и снова – «бронза». Благодаря этим достижениям Татьяна Глухова была включена в состав сборной России по триатлону.

Помнит мир спасенный... Конкурс эссе о войне

В этом номере мы публикуем лучшие эссе конкурса «Помнит мир спасенный», объявленного в университете к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победителем конкурса стала студентка ФилФ Юлия Глушакова. Также представляем вниманию читателей отрывки из самых интересных произведений, представленных студентами ТГУ на конкурс.

Как нам обустроить территорию ТГУ

Не успел сойти снег, а в Университетской роще уже начали наводить порядок. Первую «чистку» провели ко Дню Победы, чтобы роща в праздничный день радовала своей ухоженностью. Но сделать нужно еще немало.

С юбилеем!

Биологический институт и Томское отделение Русского ботанического общества сердечно поздравляют с юбилеем заведующую Гербарием им П.Н. Крылова – Ирину Ивановну Гурееву.

«Bob Mintzer – оркестровый фьюжн»

Именно так будет называться новая джазовая программа, которую исполнят для томской публики заслуженный артист России Владимир Толкачёв (Новосибирск) и оркестр «ТГУ-62». Концерт состоится 27 мая 2010 года в 19.00 в Центре культуры ТГУ.

Томск попал в эпицентр библиотечного конгресса

В мае Томск стал «библиотечной столицей России» – благодаря проведению в нашем городе Всероссийского библиотечного конгресса «Библиотеки и знание: вызовы современного общества». Научная библиотека ТГУ приняла в нем самое активное участие.

65 лет Победы: продолжение традиций

Утро 9 мая 2010 года. Несмотря на довольно холодную погоду, в Университетской роще собрались студенты и сотрудники ТГУ, чтобы своим участием в митинге выразить глубокую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших в боях 1941-45 гг.

КОНТАКТ: В сети - возле профкома

Около профкома студентов всегда много народа. Студенты сидят на скамейках, подоконниках, бордюрах и даже просто на полу. Объединяет их одно – ноутбук на коленках. В этой зоне все студенты могут бесплатно подключиться к сети Wi-Fi и в перерыве между лекциями (а то и вместо них) побродить по интернету. Сейчас их не смущает даже идущий в Центре культуры ремонт и белая пыль, которой покрыто все вокруг.

КОНТАКТ: Роза Компарелли - из Италии в Сибирь

Это мой дебют – мое первое интервью. Получив задание редакции за пару часов до интервью, без подготовки, с большим волнением я ехала на встречу с педагогом итальянского языка международного факультета ТГУ. В тесной маршрутке я судорожно собирала в своей голове вопросы: где вы учили русский язык? Почему приехали работать в Россию? Как поступить на факультет международных отношений? Что ж еще спросить, что ж еще... Я представляла себе уставшую от шумных студентов и лекций строгую учительницу в очках. А навстречу мне вышла необыкновенно красивая, с неуемным темпераментом в глазах, веселая итальянка, яркая и открытая для общения, с дивным именем – Роза Компарелли.

КОНТАКТ: Английский для всех

Что вы ожидаете увидеть, попадая в библиотеку? Наверное, «молчаливых людей, сидящих за столом» или «предающихся размышлениям студентов и преподавателей». Обычно это действительно так, но в тот день все было совсем иначе.

Мечта девушки

Любая девушка хотела бы выиграть конкурс красоты. У студенток ТГУ такая возможность появилась 14 мая, когда в концертном зале Центра культуры проходил финал конкурса «Краса университета». Афиша возле входа в зал предвещала что-то необычное, ведь все девушки были в образе спортсменок, увлекающихся хорошо известными нам видами спорта. Было непонятно, почему тематику конкурса задавала фраза «ищите женщину», хотя наверняка все болельщики, особенно парни, нашли среди участниц «свою» красавицу.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru