| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2481, 21.04.2010



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Новое инновационное предприятие ТГУ создано совместно с РОСНАНО

В апреле при ТГУ было принято решение о создании малого инновационного предприятия – закрытого акционерного общества «Манэл».

GaAs детекторы для России

При ТГУ создано еще одно малое предприятие в рамках федерального закона №217 – ООО «ИксДайКон».

ТГУ за здоровый образ жизни!

Томский государственный университет признан «Вузом здорового образа жизни».

Инноватика-2010: стратегия развития

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика-2010» имеет уже шестилетнюю историю. Первый раз она была проведена по инициативе ТГУ и Российского госуниверситета инновационных технологий и предпринимательства (Москва) в 2005 году. С тех пор к числу организаторов конференции присоединился Сургутский госуниверситет, а в этом году и ТУСУР.

Нанотехнологии – дело молодых

Почти 100 человек из Черноголовки, Бийска, Иркутска, Новосибирска и Томска приняли участие в VI Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем», которая прошла в конце прошлой недели.

Томск-Ереван: налаживание связей

«Возможности нашего университета позволяют работать с любой точкой земного шара», – уверен проректор ТГУ по информатизации В.П. Демкин. 16 апреля в Ереване он принял участие в подписании меморандума об открытии Российско-армянского инновационного центра.

Русские книжки для китайских студентов

Делегация Томской области, в состав которой вошли проректор ТГУ по международным связям С.Н. Кирпотин и декан ФИЯ С.К. Гураль, вернулась из Китая. Для сотрудников университета особый интерес представлял Даляньский лингвистический университет, один из лучших в Китае и самый крупный на северо-востоке государства.

Т.П. Астафурова, директор Сибирского ботанического сада:
«Любовь к биологии передалась мне с генами»

В день своего шестнадцатилетия Татьяна Астафурова получила в подарок открытку. А на ней – настоящие автографы космонавтов – Гагарина, Титова, Терешковой... Такой сюрприз сделал для нее отец, который, встретившись на партийном съезде с космонавтами, попросил их расписаться в открытке для дочери, день рождения которой – 12 апреля.

Высшее издательское

Книгоиздание в ТГУ – специальность молодая, а уж по меркам одного из старейших факультетов – филологического – и вовсе находится на стадии младенчества: первых студентов набрали только в 2007 году. Но в апреле 2010-го на традиционной филологической конференции будущие издатели и редакторы уже заявили о себе, организовав собственную секцию. А в мае кафедра общего литературоведения, издательского дела и редактирования совместно с кафедрой романо-германской филологии проведет первую Всероссийскую научно-прикладную конференцию «Издательская деятельность и перевод».

И снова – лучшие в SIFE!

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса SIFE – «Студенты в свободном предпринимательстве» стала команда Томского государственного университета.

Качество – под контролем

Центр менеджмента качества в университете работает уже более шести лет. Во время реализации инновационно-образовательной программы ТГУ направление по оценке качества стало одним из ключевых. Чем сегодня занимается ЦМК? Рассказывает его директор А.С. Бабенко.

Нина Рожановская, аспирант ИФ:
«Каждый шанс нужно использовать»

С начала года Нина Рожановская успела побывать в Атланте, Москве, Тюмени и Екатеринбурге. В конце апреля она планирует выступить с докладом в Свободном университете Брюсселя. Молодой ученый использует каждую возможность узнать что-то новое, обогатить свой опыт.

Все языки – под одной крышей!

Германия, Англия, Ирландия, Китай, Италия, Украина, Франция, Аргентина и Польша – в одном месте? Думаете, невозможно? А мы говорим, что возможно. А называется эта весенняя встреча «Лингвофестиваль».

Управляй временем!

Возможно ли получать два высших образования, работать да еще находить время на спорт и увлечения? Возможно – если правильно выбрать цель. Чтобы научиться управлять временем и все успевать, нужно просто следовать элементарным правилам тайм-менеджмента.

Смешная борьба

В лиге КВН Университетов прошел первый этап – 1/8 финала.

«А тут – только небо и я!»

Студенты ТГУ уже несколько лет подряд лидируют среди томских парапланеристов.

С Днем физика!

17 апреля 2010 года, в Центре культуры ТГУ состоялся концерт «Счастливое плавание», посвященный Дню физика.

День самоуправления на философском

15 апреля я первый раз попала на факультет философии. Я осторожно прошла по коридору, оглядела студентов- самые обычные ребята: кто-то готовится к паре, кто-то хохочет, кто-то сидит за ноутбуком, пара человек задремали на скамеечке. Обычное дело. Приоткрыла дверь деканата: секретарь за столом, декан в своем кожаном кресле - все так, как и должно быть. Хотя нет…стойте! Здесь что-то не то.

Женщин не пускать!

Правила поведения читателей в библиотеке университета значительно изменились за более чем 100 лет ее существования

Командир танковой бригады

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Благодарность театру и университету

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru