| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2474, 28.12.2009



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






С наступающим Новым 2010 годом!

Избран верный путь развития

Уходящий год стал годом испытаний для Томского государственного университета. О том, какие уроки мы вынесли из этого и какие планы строим на будущее, рассказывает ректор ТГУ Г.В. Майер.

Итоги года-2009

Чем запомнится уходящий год университету? «Alma mater» вспоминает основные события года.

Топ-лист газеты «Alma mater»

Люди и события, которые нас удивили и порадовали в 2009 году

Соблюдая новогодние традиции

В нашем университете учатся студенты не только из разных городов России, но и из разных стран мира. Приезжают они в Томск «не с пустыми руками», а привозят с собой частичку национальной культуры, в которой они родились и выросли. Новый год иностранные студенты тоже привыкли праздновать по-особенному, не так, как это принято в России. И с удовольствием готовы поведать об этих традициях своим русским друзьям.

Гороскоп 2010 от «Alma mater»

Нас ждет год белого металлического Тигра. Амбициозный и уверенный в себе Тигр сулит университету новые открытия и высокие достижения.
Обязательно все мы заговорим о ранее неизвестных ярких личностях, которые удивят и порадуют всех новыми идеями и эффективными проектами. О том, что готовит этот год студентам и преподавателям ТГУ, подробнее в нашем гороскопе.

Комиссия по выборам ректора сообщает

День юриста отметили в Москве

В начале декабря 2009 года в Москве состоялось торжественное собрание Ассоциации юристов России, посвященное Дню юриста.

Корпоративные «Акулы пера»

Уходящий год принес редакции «Alma mater» радостное известие: мы стали номинантами престижного областного конкурса журналистского мастерства «Акулы пера-2009» в номинации «Корпоративная газета года» (лучшая работа среди редакций корпоративных печатных СМИ).

Выбраны лучшие
Подведены итоги конкурса молодежных проектов бизнес-инкубатора ТГУ

В этом ежегодном конкурсе приняли участие 32 проекта, авторы 27 из них – студенты и аспиранты ТГУ. Жюри приняло решение о размещении в бизнес-инкубаторе 12 разработок. Впервые ректоратом университета были учреждены номинации с денежным вознаграждением.

Томский университет – лидер среди вузов России

В декабре были подведены окончательные итоги Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. И по их результатам наш университет оказался лидером среди вузов России по числу поданных и выигранных проектов.

«Иностранная» защита состоялась

Мунхжаргал Нямжав, гражданка Монголии и аспирантка кафедры физиологии растений и биотехнологии БИ ТГУ, защитила диссертацию на тему «Экдистероидсодержащие растения Западной Монголии (скрининг, химический состав, перспективы использования)» в октябре 2009 года. Работа была защищена на базе лаборатории фитохимии Сибирского ботанического сада под руководством профессора ТГУ, доктора химических наук Л.Н. Зибаревой.

Директор нашего Института Конфуция – в числе лучших

Лучшие директора Института Конфуция в мире названы на прошедшем 11-13 декабря в Пекине четвертом съезде институтов.

Стипендии – самым достойным!

Впереди еще много открытий
2009 год стал годом научной молодежи в ТГУ

Защищать интересы молодых ученых и выражать их позицию – вот основная задача нового объединения в университете. В апреле в ТГУ начал работу совет молодых ученых. Он наделен полномочиями действующего координационного и совещательного общественного органа при ректорате. И сейчас, под занавес уходящего года, руководители совета утверждают, что первые результаты деятельности уже налицо.

Государство не будет экономить на высшей школе

В середине декабря в Санкт-Петербурге состоялось собрание научно-педагогической общественности, в котором принял участие проректор по научной работе Г.Е. Дунаевский. О том, какие проблемы обсуждались на этом мероприятии, мы попросили рассказать Григория Ефимовича.

К юбилею основателя

В ноябре кафедра географии ГГФ отметила 125-летие со дня рождения организатора географического факультета ТГУ, профессора Г.Г. Григора.

Названы лучшие в охране труда

Желание петь довело до Москвы

Достаточно ли только сказочного везения, чтобы обыкновенной сибирской девушке поступить в столичный вуз, на бюджетное место? Кому-то да, но в случае с Еленой Буровой, выпускницей ЭФ ТГУ, в ее пользу сыграли: два «красных» диплома, полученных в нашем вузе и в Томском музыкальном училище, трудолюбие, а самое главное – желание петь плюс талант, и прекрасный голос. Ведь поступила Елена не в обычный вуз, а в один из лучших музыкальных институтов России.

Новогоднее чудо: в России и за рубежом

На этой выставке шампанское «Советское» соседствует с китайскими клецками и европейским рождественским колпаком, а Санта-Клаус (конечно, игрушечный) с завистью смотрит на Снегурочку в соседней витрине. «Новогоднее чудо» – именно так решили назвать свой проект студенты кафедры музеологии ИИК, авторы этой необычной инсталляции.

Нужно искать первопричину
Тем, кто умеет справляться со стрессом, допинг не нужен

В прошлом номере газеты был опубликован материал «Подтверди свою свободу, студент». В статье затронута важная те-ма – отношение студентов к возможному введению обязательного тестирования на наркотики. Эту тему поднял, напомним, в своем веб-блоге губернатор области. Сегодня мы продолжаем разговор.

Новости спорта

Новости профкома студентов

Сетевое взаимодействие вузов состоялось

В октябре 2008 года ТГУ приступил к реализации проекта «Формирование на базе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, сетевой распределенной структуры повышения квалификации». Основной задачей проекта стало распространение опыта инновационных вузов на всю систему российского образования через повышение квалификации (ПК) преподавателей и научных сотрудников.

Искренне благодарим!

На имя ректора ТГУ Г.В. Майера в университет пришло письмо от жильцов дома на ул. Вершинина, 12: Г.А. Ан-
тоняна, Л.К. Душечкиной, В.Г. Тютерева. Они выражают глубокую признательность и самую искреннюю благодарность за активное участие в реставрации своего дома, являющегося одним из уникальных памятников деревянного зодчества города Томска.

Читатель и библиотекарь: пути сотрудничества

26 ноября в рамках повышения квалификации библиотекарей отдела обслуживания состоялся семинар «Читатель и библиотекарь – пути взаимодействия». В работе приняли участие библиотекари отдела и читатели – преподаватели, аспиранты, студенты ТГУ.

Научная периодика: от печати до online

Ученые и специалисты, преподаватели и студенты ТГУ с июля текущего года имеют доступ к российским полнотекстовым журналами известного академического издательства «Наука» и международной компании East View в электронном формате. Коллекция издательства «Наука» включает 107 журналов по всем отраслям знаний, большая часть относится к категории «рецензируемых» и входит в Перечень изданий ВАК.

КОНТАКТ: Привет, народ!

КОНТАКТ: Не портит ли вам новогоднее настроение предстоящая сессия?

КОНТАКТ: Художник – это не только вазы с цветами, это еще и цветы на теле

– Вот эти акриловые – для художественного творчества. Конечно, можно и аквакраски, но они дорогие, не для томского покупателя, вот эти по ткани, – показывает Вероника различные цветные тюбики, палитры, кисточки в футляре, измазанном красками. Все дело в том, что студентка журфака ТГУ Вероника Кожевина – художник широкого профиля. Она занимается росписью тела и одежды.

КОНТАКТ: Толерантность от еды
Праздник межнационального живота прошел в ТГУ

Вы знаете, что такое шайтан? Это чувашское национальное блюдо. Оно может храниться месяцами и практически не портится. Кочевой образ жизни чувашей продиктовал им особые привычки и традиции в еде.

Кино – форма общения? Не реклама, а уважение...

В нашем городе действуют несколько киноклубов. На просмотрах в этих клубах часто нет свободных мест. С чем же это связано? На эту тему я пообщалась с руководителем киноклуба «Латерна магика» Адой Бернатоните и с его завсегдатаями-киноманами.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru