| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2628, 04.02.2020



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №1 (2628). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Ученые ТГУ презентовали концерну «Калашников» свои разработки

Представители АО «Концерн «Калашников» встретились с ректором и учеными ТГУ, они обсудили возможности научно-технического сотрудничества и посетили лаборатории и научные центры университета. Интерес гостей вызвали научные разработки в сфере легких сплавов, покрытий и послойного исследования внутреннего строения объектов. Встреча организована при активном участии стратегического партнера университета ООО «ГК «Сибирский альянс».

В ТГУ открылся Центр по корпоративным информсистемам

Центр компетенций по корпоративным информационным системам создан в ТГУ совместно с российской IT-компанией «1С-Битрикс».

«Роскосмос» аккредитовал четыре образовательные программы ТГУ

Четыре программы бакалавриата и магистратуры ТГУ по двум направлениям – «Прикладная механика» (15.03.03, 15.04.03) и «Баллистика и гидроаэродинамика» (24.03.03, 24.04.03) – аккредитованы на пять лет решением Аккредитационного совета по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в области ракетной техники и космической деятельности.

Робот в помощь нефтяникам и газовикам

Ученые ФИТ ТГУ разработали устройство для автоматической диагностики и ремонта трубопроводов. Робот может передвигаться по горизонтальным и вертикальным трубам, определять местоположение дефектов и устранять их. На изобретение, не имеющее аналогов, получен патент.

Наука 2020 – новая стратегия, новые правила.
Как будет развиваться университет в сфере научной деятельности

В 2019 году ТГУ стабильно рос в зарубежных рейтингах, по оценке российских экспертов в сфере науки и образования он был внесен в первую категорию вузов. С одной стороны, это открывает дополнительные возможности, с другой – накладывает серьезные обязательства. В интервью Alma Mater проректор ТГУ по науке и инновационной деятельности Александр Ворожцов рассказал о том, как будет строиться дальнейшая стратегия развития науки в университете, какие новшества ждут российских исследователей и как найти свою нишу в новых условиях.

Войти в топ-5 стран с самой продуктивной наукой

В РФ были запущены 13 нацпроектов по 12 направлениям Стратегии научно-технологического развития России. Их цель – прорывное социально-экономическое и научно-технологическое развитие страны. Сроки реализации 01.10.2018 – 31.12.2024. Общая сумма финансирования – 25, 7 триллиона рублей. Из них на нацпроекты «Наука» выделено 636 млрд, «Образование» – 784 млрд, «Цифровая экономика РФ» – 1634,9 млрд рублей (без учета альтернативных источников финансирования).

Искусство продвижения: как конвертировать науку в деньги

В декабре Томск посетил основатель Реактора Коммерциализации (Commercialization Reactor) Николай Адамович (Рига). В рамках школы «Сколково» он прочел лекцию о том, как создавать и продвигать высокотехнологичные стартапы. В беседе с корреспондентом Alma Mater Николай Адамович рассказал, какие научные разработки имеют больше шансов на успех, почему не следует бояться «замахиваться» на мировой рынок и насколько ученому подходит «шляпа» предпринимателя.

Первый ректор
29 января исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Гезехуса

Всего один год (с 6 сентября 1888 г. по 3 сентября 1889 г.) проработал в Императорском Томском университете Николай Гезехус, но, будучи первым ректором первого в Сибири вуза, он во многом определил его дальнейшее развитие.

«Start Up» для школьников

Первая встреча старшеклассников-участников бизнес-курса «Start Up» в рамках международного конкурса «Мой первый бизнес» состоялась 24 января в Институте экономики и менеджмента ТГУ. Школьники 10–11-х классов, желающие развивать свои предпринимательские компетенции и реализовывать бизнес-проекты, провели презентации своих команд.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru