| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2609, 27.12.2017



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие коллеги, уважаемые сотрудники университета!

Мы провожаем еще один год, проведенный в Томском государственном университете. Год, насыщенный событиями и победами (вспомним защиту дорожной карты по Проекту 5-100), год, богатый на открытия и достижения, год сложный, но необыкновенно творческий и продуктивный.

ТГУ как центр инноваций

ТГУ победил в конкурсе «Вузы как центры пространства создания инноваций» от Минобрнауки РФ. Цель этого приоритетного проекта – развитие конкурентоспособной экономики и социального сектора региона. В основе лежит партнерство университетов, бизнеса и власти.

ТГУ и Новгородский государственный университет подписали договор о сотрудничестве

Два вуза планируют создавать совместные образовательные программы, вести научные проекты, а также обмениваться лучшими практиками.

ТГУ создает Центр анализа данных для ATLAS

Коллектив ТГУ получил грант Правительства Российской Федерации по постановлению № 220 на создание центра мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера в CERN (Швейцария). Проект рассчитан на три года, на его реализацию будет ежегодно направлено порядка 30 млн рублей. Руководитель проекта – профессор Дмитрий Цыбышев из Университета Стони Брук (США).

Хит-парад 2018

Традиционный топ важных и интересных событий года по версии газеты "Alma Mater".

Музей в дополненной реальности

Работа выпускника магистратуры Digital Humanities ТГУ Сергея Елесина, написанная под научным руководством доцента Анастасии Хаминовой, признана лучшей на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению «Прикладная информатика».

Мультимедийный центр ТГУ стал призером всероссийского конкурса

Корреспонденты мультимедийного центра ТГУ «ТВ-университет» стали призерами всероссийских конкурсов по журналистике «ПРО Образование-2017» и «Импульс». Их видеоработы отмечены дипломами за освещение и популяризацию российской науки и образования.

Скажи мне, кто твой пёс

Сотрудники и студенты ТГУ накануне года Собаки рассказали о своих любимых питомцах.

За что дают стипендию Солженицына

Студентка 4-го курса ФЖ Анастасия Бердникова получила персональную стипендию им. А.И. Солженицына за заслуги в области журналистики. Ежегодно назначается всего 10 таких персональных стипендий. Чем отличаются криминальные сюжеты CNN и НТВ, какие заголовки используют британские газеты и что должен знать репортер криминальной хроники, Анастасия исследует в своих публикациях.

Как выиграть дело в суде
Команда ЮИ стала победителем в конкурсе Ural Commercial Moot Court

Студентки 4-го курса бакалавриата и 1-го курса магистратуры Юридического института Лариса Трусова, Олеся Илларионова, Жанна Мячина, Лариса Антонюк и Виктория Сидорова заняли первое место в I Уральском студенческом конкурсе по разрешению коммерческих споров Ural Commercial Moot Court.

Вышли на связь и победили

Команда студентов Института военного образования ТГУ заняла первое и второе места на международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах.

Пять причин для создания онлайн-курсов,
или Зачем преподаватели участвуют в конкурсе педагогических сценариев

Внутриуниверси-тетский конкурс педсценариев онлайн-курсов проводится в ТГУ уже в шестой раз. За это время в нем приняли участие 82 человека, а 50 победителей получили гранты на разработку курсов. Мы попросили авторов рассказать, зачем они участвовали в конкурсе и создавали свои онлайн-курсы.

«Я отдаю частичку себя»
Почти тысяча студентов ТГУ стали донорами

День донора в ТГУ уже традиция. Зародилась она в 2011 году, когда в университет в первый раз приехала мобильная станция Томского регионального центра крови. С тех пор несколько раз в год ее можно увидеть возле Центра культуры. За это время кровь сдали 957 студентов, а университет в общей сложности пожертвовал больше 430 литров крови.

Как провести Новый год без пожара

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни – наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. Но в составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru