| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2595, 30.09.2016

Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru


Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: А. Кардаш, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Уважаемые ветераны университета, наши старшие наставники!

Сердечно поздравляем
вас с Днем старшего поколения!

Итоги рейтингов: успех на все сто!

Месяца не проходит, чтобы Томский государственный университет не отметился в каком-нибудь рейтинге. И везде его показатели улучшаются. Вот и сентябрь стал богат на достижения: ТГУ значительно улучшил свои позиции сразу в двух самых престижных мировых рейтингах вузов.

Университет для «третьего возраста»

Томский государственный университет стал членом Международной ассоциации университетов «третьего возраста». Это сообщество объединяет вузы разных стран мира, которые работают с пожилыми людьми. Оно было создано в 1973 году, чтобы развивать обмен знаниями, которых достигает старшее поколение, на благо всего общества.

Кто выиграет забег? Болеем за волка!
Талисман студентки ТГУ лидирует в голосовании

23 сентября началось голосование за лучший проект талисмана чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России. Среди трех финалистов – студентка кафедры графического дизайна ИИК ТГУ Екатерина Бочарова. На данный момент нарисованный ею волк лидирует со значительным отрывом от остальных двух талисманов.

Нюрнбергский процесс: взгляд из 2016-го

В апреле этого года прокуратура Томской области объявила конкурс магистерских работ, посвященный 70-летию Нюрнбергского трибунала. Участникам конкурса было предложено показать значение Нюрнбергского процесса для мирового сообщества, роль прокуратуры СССР в судебном преследовании нацистских преступников.

Все, что вы хотели знать о международных связях

Кафедра новой, новейшей истории и международных отношений ИФ разработала программу профессиональной переподготовки «Специалист по международным связям».
Интернационализация высшей школы, науки требуют профессионализма, для того чтобы выстраивать внешние связи, нужны определенные знания и умения. Дать эти знания и призвана новая программа переподготовки.

Как сделать ТГУ предпринимательским университетом?
Надо ориентироваться на запросы рынка и научиться продавать – считает проректор по инновациям Константин Беляков

Инновационная деятельность ТГУ обрела своего проректора. На эту новую для университета должность был назначен вице-президент ГК «Элекард» Константин Беляков. Как оценивает инновационный потенциал нашего вуза человек, пришедший из предпринимательской среды, и что нужно, чтобы разработки ТГУ активнее внедрялись на рынке, – в сегодняшнем интервью.

«То, что я услышал – серьезные, прорывные исследования»
Представитель Посольства Великобритании в России заинтересовался проектами ТГУ

Томский государственный университет посетил Джон Линдфилд, директор Департамента торговли и инвестиций Посольства Великобритании в России. Возглавляемая Джоном Линдфилдом структура занимается поиском идей, коммерциализируемых разработок, которые могли бы быть интересны для инвестиционных проектов, финансируемых британским правительством. И Томск, как один из ведущих инновационных центров России, привлек внимание департамента.

Трое в лодке и Лена
Ученые ТГУ совершили сплав по крупнейшей реке Восточной Сибири

В конце мая – начале июня состоялась экспедиция биологов Томского госуниверситета, о которой практически нигде не было написано. А между тем она стала уникальной в своем роде. Впервые в истории был осуществлен сплав по Лене от верховья до Алдана во время половодья. За 18 дней ученые ТГУ прошли расстояние почти в 3500 км, собрали данные, которые никто никогда раньше не получал.

Учеба и работа: можно ли совместить?
Студенты ТГУ подрабатывают программистами, репетиторами, дизайнерами и научными сотрудниками

«Учеба – наш главный труд» – гласит известный с советских времен слоган. Вот только оплата за этот труд не предусмотрена, ну, если не считать стипендии. И потому студенты всех времен и народов стабильно пополняют армию трудящихся. Где и кем они работают, сложно ли совмещать трудовую деятельность с учебой и как к этому относятся педагоги, попытались выяснить наши корреспонденты.

Человек, подчинивший энергию взрыва

Академик Геннадий Сакович – ученый-химик, никогда не носивший погон, но именно его считают легендой ВПК. Один из ведущих специалистов по созданию высокоэнергетических материалов, непосредственно участвовавший в постановке на вооружение страны первой отечественной межконтинентальной баллистической ракеты на твердом топливе (главный конструктор Сергей Королев). Позже Геннадий Сакович использовал энергию взрыва в технологии реанимации нефтяных скважин и производства алмазов. В свои 85 лет один из самых успешных выпускников ТГУ продолжает создавать гениальные технологии, используя порой самые простые материалы.

От военрука университета до генерал-майора
Первым руководителем военной кафедры (ИВО) ТГУ стал бригадный врач Александр Кузнецов

В ноябре военному образованию в ТГУ исполняется 90 лет. За эти годы в университете было подготовлено около 30 тысяч офицеров – целая армия высококвалифицированных медиков, химиков, артиллеристов, мотострелков, связистов, ракетчиков, военных юристов, психологов, разведчиков, офицеров-воспитателей.

40 лет: все только начинается!
Факультет журналистики ТГУ отметил круглую дату

Все полторы тысячи журналистов, которые закончили отделение, а затем факультет журналистики за все 40 лет, конечно же, не смогли принять участие в обширной программе празднования юбилея. Командировки, зарубежные редакции, медиа-бизнес, семья и дети – ну вы понимаете... Но для тех, кто пришел, факультет подготовил много разных мероприятий.

Радиотомограф, аудиокамера и 3D-технологии
Радиофизики ТГУ представили на выставке свои разработки

В ТГУ прошли мероприятия в честь 90-летия кафедры радиоэлектроники, она является первой в Томске и одной из старейших в университете. Радиофизики ТГУ создали множество полезных разработок, например, первую в Сибири коротковолновую радиостанцию, дефектоскопную тележку для проверки качества рельсов, радиощуп для поиска металлических включений в теле раненого и другие установки. Сегодня на кафедре радиоэлектроники ведутся исследования в области создания новых методов и приборов для неразрушающего контроля материалов и изделий, разработка и исследование новых магнитных материалов. Увидеть некоторые из разработок можно было на юбилейной выставке.

Другая Франция

Франция... И сразу перед глазами встают светящийся Париж, Эйфелева башня и Елисейские поля – мечта многих путешественников и любителей прекрасного. Но есть и другая Франция. Студентка 4-го курса ФИЯ Дарья Бердюгина рассказала нам об отдаленных уголках французской провинции, где ей удалось побывать.

Театр выходит «в люди»

16 сентября на факультете журналистики ТГУ
был проведен первый мастер-класс от томского Театра юного зрителя, открывающий целую серию подобных мероприятий для горожан.
Цель – объяснить участникам, как устроен театр
и какова специфика профессии актера.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru