| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2586, 08.11.2015



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






«Профсоюз создавался, чтобы участвовать в управлении университетом»
Профсоюзному движению в ТГУ исполнилось 110 лет

Круглую дату в своей истории профсоюзная организация сотрудников Томского государственного университета отметила торжественным заседанием, спецгашением и праздничным концертом.

Книга – лучший подарок
Профсоюзному движению ТГУ посвящено специальное издание

Прекрасным подарком к 110-летию профсоюза ТГУ стала книга под редакцией профессора Сергея Фоминых. В ней в документах и материалах представлена история профсоюзных организаций ТГУ.

Много знаний не бывает
ТГУ расширяет возможности дополнительного образования для взрослых

Система дополнительного профессионального образования в университете активно развивается в последние 10 лет. ТГУ постоянно предлагает представителям различных организаций широкий спектр образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации, причем не только очно, но и дистанционно. Теперь вся эта работа объединена на специализированном сайте, посвященном дополнительному профессиональному образованию в ТГУ, который начал функционировать с 1 ноября (http://dpo.tsu.ru).

Флора во власти чужаков
Ученый ТГУ вошел в число соавторов статьи в «Nature», посвященной инвазионным видам растений

Проблема инвазионных (заносных) видов в растительном мире – одна из самых актуальных в настоящее время. Многие виды не просто адаптируются к новым для себя условиям, но и начинают вести себя довольно агрессивно: внедряются в растительные сообщества, вытесняя местную флору или даже нанося существенный вред окружающей среде. Исследовать растительную инвазию в Сибири начали сравнительно недавно. Сегодня у ботаников ТГУ уже накоплен значительный объем данных, который оказался востребован зарубежными коллегами и стал частью большой статьи в «Nature».

Как помочь людям опасных профессий?
На ФП ТГУ готовят специалистов в области психологии безопасности и здоровья

Безопасность и здоровье – одни из базовых ценностей человека. В нестабильном, меняющемся мире, в сложных, а порой и экстремальных социальных и экономических условиях эти ценности выходят на первый план. Именно поэтому на факультете психологии в 2011 году появилась магистерская программа «Психология безопасности и здоровья». В 2015 году программа проходит международную аккредитацию.

Площадка для дискуссий
Конференция «Язык и культура» объединила более 500 исследователей

XXVI ежегодная Международная научная конференция «Язык и культура» была приурочена к двадцатилетнему юбилею деятельности факультета. В конференции приняли участие более 500 исследователей из России, Америки, Швейцарии, Бельгии, Болгарии, Германии, Италии, Индонезии.

Михаил Шепель: «Научная библиотека как мост в будущее»

В Научной библиотеке Томского государственного университета стартует второй этап обновления пространства. В ноябре-декабре здесь пройдут масштабные ремонтные работы. Директор НБ ТГУ рассказал о том, с какой целью проводятся преобразования, и что собой будет представлять библиотека в самом ближайшем будущем.

Хотите стать лидером? Легко!
В университете совершенствуется среда для развития молодежных инициатив

Управление по социальной и молодежной политики было реорганизовано из управления по социальной и воспитательной работе в декабре прошлого года. Основная его задача – создание условий для раскрытия творческого, лидерского потенциала студентов в общественной деятельности.

Как студенту приобрести организаторские навыки и социальный капитал?

Ректор Эдуард Галажинский встретился со студенческим активом и лидерами молодежных организаций университета. Во время мероприятия был презентован проект «Лидерский университет» – модель воспитательной работы в пространстве современного вуза.

Ольга Блинова: «Я съездила в первую экспедицию и захотела стать диалектологом»

Наверное, никто не знает сибирскую народную речь так, как она. Латгалка по рождению, Ольга Блинова стала одним из известных специалистов в области русского языка. Под ее редакторством вышло несколько десятков словарей, посвященных сибирским говорам, она много лет является руководителем томской диалектологической школы, признанной одной из лучших научных школ России.

Частное собрание

Преподаватели ТГУ рассказывают главное
о своих любимых книгах. Сегодня впечатлениями о своих любимых книгах делится профессор Александр Потекаев, директор Сибирского физико-технического института.

ТГУ помогает старшеклассникам строить их будущее

В 2015 году в ТГУ стартовала новая программа взаимодействия с системой общего образования «Вместе строим будущее для наших детей», с ее помощью старшеклассники могут построить индивидуальную образовательную траекторию, используя лектории, практикумы, тренинги, которые предлагают факультеты, разработать проект или выполнить исследовательскую работу.

Апгрейд общежитий: все идет по плану

Уже второй месяц продолжается ремонт в общежитиях ТГУ. Все дни недели, включая выходные, в зданиях ведутся строительные работы. Большинство общежитий, пожалуй, за всю свою историю не обновлялось так, как в этом году.

Как воспитать патриотизм

29 октября в институте военного образования ТГУ при содействии отдела военного комиссариата Томской области и администрации советского района прошел этап общегородского Дня призывника.

Осенние каникулы в ТГУ

«Каникулы в ТГУ» – традиционное университетское мероприятие, которое проводится для школьников во время каникул. В прошлые годы Каникулы организовывались только весной, но желающих познакомиться с университетом становится все больше и больше, и в управлении нового набора решили к весенним Каникулам добавить еще и осенние.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru