| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2575, 10.02.2015



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Формула счастья: миф или реальность

Лекцию ректора ТГУ об эмоциях посетило более 400 томичей

Молодые ученые ТГУ собрали лучший в Томске набор грантов Президента

Ежегодно Минобрнауки РФ проводит конкурсы на право получения грантов Президента для господдержки российских ученых – молодых кандидатов и докторов наук. В этот раз победителями стали восемь ученых Томского государственного университета, шестеро из них работают в одном из центров превосходства – «BioClimLand», что еще раз подтверждает эффективность этих структур, созданных в ТГУ.

В ТГУ прошел наблюдательный совет под руководством Гарри Минха

Есть идеи? Идите к нам
Сотрудники ТГУ могут получить поддержку своих проектов в офисе стратегического управления

В конце 2013 года в ТГУ стартовала программа повышения конкурентоспособности. В университете начала создаваться система эффективного управления, которое могло бы вывести вуз на передовые позиции в международном научно-образовательном пространстве.
И в центр этой системы был поставлен «человеческий капитал».

Ученые заработают на новых технологиях
Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ расширяет возможности науки и бизнеса

В 2014 году Томский государственный университет победил в конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования Минобрнауки РФ. В январе 2015 года центр приобрел статус юридического лица. Организационные моменты остались позади, команда ИХТЦ переходит к активной работе – привлечению в университет заказов со стороны промышленности и бизнеса.

Волновой эффект
Ученые ТГУ разработали установку для лечения обморожений

Мир узнает вклад Сибири в глобальное потепление

Ученые центра «BioClimLand» ТГУ принимают участие в международном проекте, посвященном роли сибирских водоемов в глобальном цикле углеродообмена

Анаэробные бактерии, вы дышите?
Аспирантка ТГУ исследовала во французской лаборатории влияние кислорода на бактерии

Два месяца Полина Бухтиярова работала в лаборатории бактериальной химии в Национальном научно-исследовательском центре Франции. О том, как получилось, что французы предложили томским микробиологам сотрудничество, и что аспирантка кафедры физиологии растений и биотехнологии изучала в Марселе, рассказывает сама Полина.

Гранты как главная опасность
Выпускник ТГУ Глеб Сапунков о том, как начать собственный бизнес

Глеб Сапунков – выпускник радиофизического факультета ТГУ, основатель и директор компании «Аксимедиа Софт», разрабатывающей мобильные приложения. Компания существует на рынке почти пять лет, и с успехом продает свои продукты не только по всей России, но и за рубеж. О том, как начать свое дело, и что дает обучение на технических факультетах, мы поговорили с Глебом.

«Человеческий капитал — самый истрачиваемый понапрасну актив на планете»

Сотрудник ТГУ принял участие в ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе

Ледоход, любовь и разница между «д» и «т»
Что находят в Томске иностранные студенты, приезжая учить русский язык?

ТГУ позиционирует себя как евразийский университет и имеет на то полное право: здесь учатся студенты как из Европы, так и из Азии. Многие из них сейчас уехали на каникулы в свою родную страну. Но мы нашли ребят, которые без устали штудируют наш «великий и могучий». Знакомьтесь!

Частные собрания
Преподаватели ТГУ рассказывают главное о своих любимых книгах

Книга сопровождает нас всю жизнь. В детстве нам читают родители. В школе и университете мы сами открываем для себя огромный и разнообразный мир литературы. Книга для нас – мудрый друг и советчик. Она учит мыслить, сопереживать, лучше понимать себя и окружающих, дает эмоциональную подпитку. Скрашивает будни и помогает скоротать время в дороге.
Возможно, у вас много любимых книг. Но наверняка есть такая, которая оставила глубокий след в душе и перевернула сознание. Повлияла на мировоззрение и помогла взглянуть на привычные вещи под другим углом. В общем, сформировала вас как неповторимую личность.
В год литературы «Alma Мater» предлагает вам, сотрудникам университета, рассказать о заветной книге, с которой связаны самые сокровенные переживания. Или о настольной книге, к которой вы постоянно обращаетесь, обнаруживая в ней все новые смыслы. Или о последней прочитанной книге, которая оставила яркие неизгладимые впечатления.
Давайте вместе соберем коллекцию удивительных книг, несущих добро и свет истины!

Дизайн для вдохновения на учебу
Мечта студентов скоро сбудется: в марте «Научка» начнет работать круглосуточно

Если великолепное старое здание Научной библиотеки навевает мысли об Императорском классическом университете, то новое олицетворяет Национальный исследовательский университет. А переход между ними – своего рода машина времени, переносящая посетителей из XIX века в XXI. Как преобразится пространство библиотеки в ближайшие годы, рассказал директор НБ ТГУ Михаил Шепель.

Зачем студенты бежали сюда наперегонки?
Старое здание библиотеки ТГУ прошло через всю историю России ХХ века

Осенью минувшего года Научная библиотека ТГУ отпраздновала 100-летний юбилей своего старого здания. Построенное в 1914 году в стиле европейского неоклассицизма, монументальное и величественное «по-дворцовому», оно стало одним из красивейших архитектурных сооружений в Томске и по сей день привлекает восхищенное внимание горожан и гостей города. Однако первыми завсегдатаями библиотеки были отнюдь не любознательные студенты…

Информационный сервис Summon. Инструкция по применению

Постоянные посетители сайта Научной библиотеки уже обратили внимание на появление новой поисковой строки с надписью «поиск по электронному каталогу и внешним ресурсам». Эта строка – Summon Discovery Service.

Нынче физики в почете
Томские школьники расскажут, как охлаждать суперкомпьютеры и спасать людей в завалах

Современную жизнь сложно представить без новейших гаджетов, высокоскоростных самолетов, мощнейших компьютеров и многого другого. Но как часто мы задумываемся, благодаря каким физическим законам и явлениям работает сотовый телефон или вырабатывает электричество солнечная батарея? Современным школьникам все это очень интересно!

Веселые старты для детей и взрослых

В спорткомплексе ТГУ прошел традиционный спортивный праздник для воспитанников детского сада №113 и их родителей

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru