| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2573, 23.12.2014



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Дорогие наши читатели!

В канун новогодних праздников, в суете декабря, между подготовкой отчетов-зачетов и покупкой подарков, давайте вспомним о том, что чудеса
существуют.

Мы на верном пути

ТГУ вошел в число лучших вузов в новом рейтинге университетов QS

ТГУ стал лауреатом нескольких медиаконкурсов

За последние две недели Томский госуниверситет был трижды отмечен на медиаконкурсах – фотограф Алена Кардаш стала победителем «Серебряных нитей», ТВ-университет получил «Акулу пера», а газета «Alma Mater» заняла третье место в «Медиавузе – 2014».
В Национальном конкурсе корпоративных медиа «Серебряные нити» участвовали 80 медийных ресурсов из 50 компаний и организаций разных регионов России.

О науке, мобильности и одаренности
Ректоры России обсудили деятельность аспирантуры в новых условиях

В совещании приняли участие руководители российских вузов, представители РАН и Минобрнауки России, в том числе Виктор Садовничий (ректор МГУ), Александр Асеев (председатель СО РАН), Людмила Огородова (заместитель министра образования и науки РФ). Наряду с учеными в совещании участвовали губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн. Основной темой для обсуждения стала наука в вузах и деятельность аспирантуры в новых условиях.

Наука вне санкций

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с Генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Виктором Рихтером

«Мы должны не только выплыть, но и парус выставить, и курс взять!»

В ноябре исполнился год, как новым ректором ТГУ стал Эдуард Галажинский – доктор психологических наук, профессор, академик РАО. Его избрание на эту должность разными людьми было воспринято по-разному. Одни обрадовались, видя в нем руководителя нового поколения, способного осилить стремнину нескончаемых реформ отечественной высшей школы. Другие огорчились, опасаясь, что молодой ректор не потянет такую махину, как ТГУ, и своими «революционными решениями разгонит старую университетскую гвардию и загубит все хорошее, что было до него».

Познавательные прогулки
В Сибирском ботаническом саду на растениях появятся таблички с QR-кодами

В Ботаническом саду прошла неформальная встреча с исполнительным директором фонда В. Потанина Оксаной Орачевой. Во время встречи сотрудники сада рассказали о том, что уже было сделано на средства эндаумент-фонда ТГУ. Напомним, что Владимир Потанин в прошлом году сделал поощрительный взнос в целевой капитал в размере одного миллиона рублей в пользу Сибирского ботанического сада.

Хит-парад «Alma Mater»

По традиции газета «Alma Mater» составила свой рейтинг значимых событий уходящего года

Победы, юбилеи, исполненные желания и семья
Сотрудники и студенты ТГУ о главных событиях своей жизни, произошедших в уходящем году

В конце года принято подводить его итоги. Каким был этот год для сотрудников, студентов, преподавателей нашего университета? Чем он им запомнился? Что важного произошло в их жизнях?

«Ощущение того, что мои исследования могут принести пользу человечеству – главный стимул работы»
Молодой ученый Алесь Буяков – об инновациях в России, выборе профессии и о том, как помогать людям

Алесь Буяков – магистрант физико-технического факультета. Под руководством своего научного руководителя, профессора Сергея Кулькова, он участвует в разработке керамических фиксаторов костных отломков и вживляемых протезов межпозвонковых кейджей. С этой темой Алесь не раз выступал на международных конференциях, где его доклады вызывали интерес у зарубежных коллег. Мы поговорили с Алесем о его научной работе, инновациях в России и о том, как помогать людям.

Две рождественские открытки и спасенная картинная галерея
Что связывает художника Михаила Крошицкого с Томском?

Несколько лет назад в Музей истории ТГУ был передан архив профессора Императорского Томского университета Дмитрия Тимофеевского. Среди документов оказались две рождественские открытки, адресованные дочери Дмитрия Ивановича Надежде. «Наде в память о единственном рождестве, проведенном вместе. М. Крошицкий», – гласила надпись на одной из них.

Где нам искать свое счастье?
Антрополог из Кембриджа Николай Ссорин-Чайков: «Счастье не универсально, но найти его можно в любой стране, в любой культуре»

В канун Нового года мы все дружно желаем друг другу счастья, не вдаваясь особо в подробности о том, каким это счастье видим мы, а каким – наши друзья или коллеги. Привычно считать, что счастье одинаково для всех, это некое состояние или пребывание: достиг его – и все, жизнь удалась. О том, что такое счастье в представлении различных культур и народов, мы говорим с Николаем Ссориным-Чайковым, исследователем социальной антропологии из Кембриджа. В уходящем году в Томске Николай представил интересующейся публике книгу «Топография счастья: этнографические карты модерна» – сборник статей, посвященных проблеме изучения этого загадочного феномена.

Верьте и сбудется!
Китайский гороскоп помогает заглянуть в будущее и обрести душевную гармонию

Грядущий год пройдет под знаком синей деревянной Козы или Овцы. Традиция связывать каждый год с одним из 12 животных пришла к нам
из Китая. Считается, что характер того или иного животного накладывает отпечаток на весь год. Каким будет 2015-й, мы поинтересовались у Ван Гохун, директора Института Конфуция с китайской стороны.

И петь, и плясать, и штангу поднимать
В Томском государственном университете выбрали Мистера и Мисс ТГУ – 2014

В течение двух с половиной месяцев десять участников проекта «Мистер и Мисс ТГУ: Игры лидеров» посещали мастер-классы, тренинги по саморазвитию, фотошколу, ездили помогать в приют для животных, участвовали в различных социальных инициативах и готовили номера к финальному концерту. В ЦК ТГУ поболеть за участников финала и выбрать лучших пришло более 600 человек.

Предновогоднее «ми-ми-ми»,
или Как деканы поделились с нами своими детскими фото

В каждом из нас живет ребенок – тот самый, что пошел в первый класс с большими гладиолусами, боялся темноты и прививок и хотел как можно быстрее стать взрослым. Этот мальчишка (или девчонка) с горящими глазами осматривал новогоднюю елку и точно-преточно, крепко-прекрепко верил в Деда Мороза. За ежедневными проблемами мы перестаем чувствовать этого малыша в своем сердце, забываем о нем – мы же серьезные и страшно занятые тети и дяди!

Приезжайте, мы поддержим!
Иностранные студенты получили стипендии на обучение в ТГУ

Идея стипендий для иностранных студентов родилась еще весной, во время поездки делегации ТГУ во Вьетнам. Эта страна динамично развивается, в ней есть потребность в квалифицированных кадрах. Молодежь ищет возможности получить хорошее образование.

Шекспир: 450-летний юбилей

Со дня рождения Уильяма Шекспира исполнилось 550 лет. Этому событию English Speaking Club посвятил свое очередное творческое заседание.

Блеск и красота вальса
Студентки и сотрудницы ТГУ с удовольствием примеряют на себя бальные образы

В преддверии Нового года в Центре культуры ТГУ состоялся великолепный бал. Он стал заключительным аккордом фестиваля «Романтика прошлых веков», организованного театром-студией «Мистерия танца».

Пусть яркие огни праздника не станут причиной пожаров

Новый год – это праздник, который должен приносить людям только положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru