| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2548, 15.10.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






В ТГУ назначена дата выборов ректора университета

26 сентября на заседании Ученого совета Томского государственного университета было заслушано сообщение председателя комиссии по выборам ректора ТГУ Ивана Ивонина.

Международный изобретатель из ТГУ

Международная академия информатизации присвоила высшее звание «Международный изобретатель» профессору, зав. кафедрой управления качеством факультета инновационных технологий ТГУ Владимиру Сырямкину.

Премии ТГУ – кому?

Университет объявляет конкурс на соискание премий ТГУ

Два пленарных и тринадцать секций

Ежегодно факультет иностранных языков организует международную научную конференцию «Язык и культура», которая приобретает все больший масштаб. В этом году научный форум «иностранцев» был проведен 7-9 октября уже в 24-й раз, он был посвящен 135-летию Томского государственного университета.

Все аспекты психологии

На факультете психологии 3-5 октября уже в пятый раз проходил «Сибирский психологический форум» – Всероссийская конференция с международным участием под названием «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы». В нем приняли участие более 200 человек из 25 городов России.

Особое внимание – аудиторному фонду

Сотрудничество на уровне «нано»

Томский государственный университет и Институт перспективных материалов университета Тсиньхуа (Шеньжень, Китай) заключили договор о научно-техническом сотрудничестве в области разработки перспективных наноматериалов.

В копилку – от Потанина

В прошлом году Эндаумент-фонд ТГУ призвал томичей помочь Сибирскому ботаническому саду. Кроме очевидной полезности для «зеленой жемчужины» сам проект фандрайзинга оказался весьма удачным – стал лауреатом программы «Целевые капиталы», инициированной Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Эксперимент удался

Возможно ли определить скорость нашей мысли, нашей реакции на слово и на происходящее вокруг нас? Как бы фантастично это не звучало, но – да: уже изобретены программы, с помощью которых ученые могут все это зафиксировать, проанализировать и сделать практические выводы, например, о том, как более эффективно учить студентов английскому языку.

Свежие идеи – на пользу ТГУ

После встреч руководства ТГУ с университетским сообществом, которые прошли 17 сентября (о них наша газета писала в №14), на кафедрах университета прошло обсуждение предложений для программы повышения конкурентоспособности ТГУ. На просьбу поделиться идеями откликнулись многие преподаватели, ученые, целые подразделения. Самые актуальные и важные предложения – на страницах «Alma mater».

Так просто в рейтинг не попасть

«Российские университеты в мировом контексте: что делать с формальными разрывами» – так называлась открытая лекция Андрея Щербенка, приглашенного в Томск научно-образовательным центром «Социально-политические исследования технологий» НИ ТГУ. Эта тема настолько актуальна для университетской общественности в последнее время, что на лекции, состоявшейся 9 октября, был аншлаг.

Как попасть в «Науку»

О Юлии Калугиной наша газета уже писала в 2007 году. Тогда студентка 6-го курса ФФ одержала сразу три победы: получила медаль РАН, выиграла стипендию некоммерческого фонда «Династия» и заняла 2-е место в первом Всероссийском студенческом конкурсе по системе Mathematica. И вот совсем недавно мы узнали, что статья Юлии в соавторстве с зарубежными коллегами вышла в журнале «Science», импакт-фактор которого составляет 31,4. Хороший повод, чтобы встретиться снова. Но это оказалось не так-то просто.

Исследователей интересуют Актру и Ханымей

На форуме арктических станций SCANNET университетская станция Актру в горах Алтая и проект создания еще одной подобной станции ТГУ в болотном регионе Западной Сибири вызвали к себе огромный интерес.

Радиофизический: научный, образовательный, лирический

Вся прошлая неделя для радиофизиков Томского государственного университета выдалась особенно насыщенной – научно-практическая конференция и школа молодых ученых, выставки и семинары, посвящение в студенты и спортивные мероприятия. И все это было посвящено сразу нескольким событиям: 60-летию РФФ, 135-летию ТГУ и 85-летию СФТИ.

Праздник в коротких штанишках

60-летний юбилей отметил университетский детский сад № 113

Томские каникулы

Предыстория такова. Трое школьников лицея № 1 Иркутска провели август в Летней физматшколе ТГУ. И послушав там рассказы своих вожатых и преподавателей о Томском университете, ребята решили приехать и увидеть все своими глазами, прихватив за компанию еще десятка полтора лицеистов.

Как наши Баварию покоряли

Почти две недели этим летом группа студентов международного факультета управления ТГУ под руководством преподавателя английского языка Ольги Масленниковой провела в Германии в рамках ознакомительной поездки. Путешествие стало возможным благодаря гранту, который выиграл центр международного сотрудничества МФУ по немецкой программе академических обменов DAAD «Ознакомительные поездки студенческих групп в Германию».

«Томские немцы»,
или Этнографическая практика студентов-музеологов

В июле 2013 года группа музеологов проходила этнографическую практику в самом северном районе Томской области – Александровском. Практика стала одной из частей проекта «Немецкие традиции в культурной палитре Томского севера», реализуемого Российско-немецким домом. Его зам. директора Лариса Глинкина внимательно и заботливо курировала нашу поездку.

Студенческий театр на мировой сцене

Литературно-художественный театр ТГУ побывал на международном фестивале «Тэатральны куфар» в Минске и привез оттуда два диплома. В Беларуси ЛХТ пробыл неделю, полную разных впечатлений и эмоций.

Спорт – тоже наука

Фестиваль науки стал хорошей осенней традицией российских вузов. В этом году он прошел в третий раз в масштабе страны, а в ТГУ школьники вместе со студентами «фестивалят» с 2009 года. Нынешний фестиваль науки в Томском государственном университете снова порадовал новыми идеями: кроме уже полюбившегося шоу роботов, открытых лекций, мастер-классов и экскурсий, школьников Томска пригласил в гости факультет физической культуры ТГУ.

Да будет джаз!

Джаз-оркестр Томского госуниверситета «ТГУ-62» открывает новый 52-й сезон. Концерт одного из старейших творческих коллективов Сибири состоится 18 октября. В этом году для первой встречи с поклонниками оркестр под руководством Аркадия Ратнера подготовил необычный концерт «Русская классика в джазе».

«Китайская мечта» в ТГУ

Слышали ли вы когда-нибудь песню «Подмосковные вечера», исполненную на китайском языке? Если да, то, готова поспорить, что вы были 1-го октября на концерте «Китайская мечта», организованном Институтом Конфуция ТГУ.

Стройотряды сдали рапорт

4 октября студенческие строительные отряды ТГУ закрыли
свой трудовой сезон.

«Не забывайте своих преподавателей»

Выпускник биолого-почвенного факультета ТГУ, профессор медицинского университета штата Арканзас Владимир Лупашин рассказал членам генклуба ТГУ о том, как проводятся клеточные исследования в США, а с «Alma mater» поделился своим опытом налаживания карьеры ученого за рубежом.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru