| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2531, 27.11.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






«Alma mater» – лучшая в России!

Газета ТГУ стала победителем конкурса СМИ, учрежденного Министерством образования и науки РФ.

Президентские стипендиаты-2012

Очередная победа дизайнеров

В прошлом номере мы сообщали, что студентки кафедры дизайна ИИК ТГУ Екатерина Путрова и Ольга Ошлакова стали призерами Недели моды, проходившей в Новосибирске. И вот у девушек очередная победа. 22 ноября там же в Новосибирске состоялся Международный конкурс моды и стиля «Сибирский Кутюрье». Проводится он уже много лет, его организатор – известный модельер Виктор Феоктистов.

Премия Правительства – ученым ТГУ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении ежегодной премии правительства РФ в области образования.

Визит главы «Газпрома»

20 ноября Томский государственный университет посетил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Музыка «Декабрьских вечеров»

Институт искусств и культуры ТГУ приглашает ценителей классической музыки на традиционные «Декабрьские вечера»

Достойная защита в университете Руана

Молодой ученый ТГУ Евгений Пчелинцев защитил докторскую диссертацию в Руанском университете Франции. Защита состоялась осенью: работа Евгения «Улучшенное оценивание параметров регрессии с импульсными помехами» получила от французского жюри оценку «очень достойно».

«Это наш, мы его берем!»

Работодатели Томска «разбирали» будущих выпускников
юридического института ТГУ.

Мегагрант: продолжение следует

Завершается двухгодичный этап работы по проекту в области физики и технологии создания наноструктурных материалов и покрытий, который выполнялся с конца 2010 года в рамках программы Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Руководитель проекта, профессор университета Страны Басков, сотрудник Международного физического центра в Сан-Себастьяне (Испания) Евгений Чулков подводит итоги.

В космосе важна надежность

Ученые НИИ ПММ успешно презентовали свою работу
по Постановлению Правительства № 218.

Школьники на старте

Три дня – 20, 21 и 22 ноября в ТГУ проходил научно-образовательный форум школьников «Старт в будущее».

Александр Фильков, доцент ММФ: «Если хочешь что-то делать – будешь делать»

Он приехал в Томск из Нижневартовска. Тогда Александр еще не предполагал, что свяжет свою жизнь с наукой. Но судьба решила иначе.

Математика для изучения языков

Специализации «прикладная лингвистика» на филфаке ТГУ пять лет. Образовательный стандарт определяет, что студенты-филологи этой специализации должны освоить в течение 540 академических часов высшую
математику для гуманитариев – понятийный аппарат математики, математическую логику, вероятностные модели, математическую статистику, а также информатику и основы программирования, чтобы уметь производить, например, автоматическую обработку естественного языка (прежде всего, текстов) на компьютере.

Кто первый по кейсам?

С 5 по 22 ноября в Томске проходил Tomsk Case Championship III – третий ежегодный чемпионат по решению кейсов среди студентов, организованный командой Enactus Томского государственного университета (ранее называлась «команда SIFE ТГУ»). Оба главных приза выиграли команды студентов ТГУ.

Марафоном по соцсетям

С активного призыва не сидеть в социальных сетях, а больше встречаться лично, началась информационная кампания второго студенческого марафона, который состоялся 21 ноября в Центре культуры ТГУ.

Клуб для словесных дуэлей

Спорить любят все, но все ли умеют делать это «по науке»? Потренироваться в ораторском искусстве и научиться убеждению можно в клубе парламентских дебатов ТГУ. Клуб, не имеющий аналогов в Томске, открылся в сентябре при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов.

Продублируем параллельно?

Стоит ли тратить силы и средства на получение второго высшего образования одновременно с первым.

Инноваций – вагон!

Два дня, 20 и 21 ноября, у перрона вокзала Томск-1 стоял инновационный поезд. В его девяти выставочно-лекционных вагонах уместилось 175 лет истории существования российских железных дорог – от формы смотрителя станции XIX века до проекта электропоезда «Ласточка», который будет запущен только к сочинской Олимпиаде в 2014 году.

«Тысяча и вторая ночь»,
или Как студенты томских вузов попали в восточную сказку

17 ноября в библиотеке ТГУ состоялся квест, посвященный восточной сказке «Тысяча и одна ночь».

В атмосфере Серебряного века

Своей любовью к поэзии и поэтическому слову отличились студенты исторического факультета ТГУ, организовавшие 22 ноября лирический вечер в зале художественной литературы Научной библиотеки.

Город глазами художников

В середине ноября стены Центра культуры ТГУ украсила выставка картин «Мой город».

Под знаком джаза

Джаз-оркестр «ТГУ-62» – явление уникальное. Образовавшись в 60-е годы прошлого века как студенческий эстрадный коллектив, он быстро завоевал всесоюзную известность, успешно пережил лихие девяностые, вырос до статуса профессионального оркестра и в этом году отмечает полувековой юбилей.

Был верен долгу до конца

19 ноября исполнилось бы 90 лет Михаилу Силантьевичу Бобровникову – профессору РФФ, видному ученому, целеустремленному руководителю и талантливому педагогу.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru