| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2524, 26.06.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






Университет как чудо

Голосуем за «Чудо России 2012» – Томский государственный университет!

Абитура приходит в ТГУ

Первая неделя приемной кампании-2012 по традиции не была слишком бурной: выпускники школ нынешнего года еще не получили свои аттестаты, а значит, документы на факультеты вузов пока несут единицы. Но уже можно говорить о первых цифрах.

Председателю Болгарской АН вручили медаль ТГУ

Событие это произошло в начале июня в Софии, куда трое сотрудников ФИТ – декан профессор Анатолий Солдатов, профессор Николай Юдин и м.н.с. Дмитрий Куксгаузен – приехали на стажировку.

Человек – текст – среда

14-15 июня в ТГУ прошел Международный научный симпозиум «Книжность этноконфессиональных культур прошлого и настоящего: методология, методика и практика исследования». Организаторами мероприятия выступили филологический и исторический факультеты, институт искусств и культуры, Научная библиотека ТГУ.

Лето – жаркая ремонтная пора

На лето, когда пустеют корпуса и общежития, приходится наибольший объем ремонтно-реконструкционных работ в ТГУ. Это и традиционный косметический ремонт, и более сложные капитальные работы на объектах.

Школа для молодых физиков

В июне прошла X международная школа молодых ученых «Физика окружающей среды» при финансовой поддержке ФЦП «Кадры» на 2009-2013 годы, ТГУ и Института оптики атмосферы СО РАН. В этом году она была названа именем Анатолия Колесника, томского ученого, ушедшего из жизни этой зимой.

Каждому преподавателю – по электронному помощнику

В конце мая завершился внутриуниверситетский конкурс по отбору заявок для разработки ЭОР – электронных образовательных ресурсов. Всего в 2012 году было подано 148 заявок на разработку ЭОР, из них только 51 была отобрана для дальнейшего участия во внешнем конкурсе, как того требует ФЗ-94.

Флоринский был бы доволен

Сибирские говоры – это «золотая жила» томских лингвистов. Она не только принесла признание и высокую правительственную награду коллективу авторов, которые разрабатывают эту тему, но и привлекает новых исследователей, дает им шанс показать себя и, в свою очередь, получить вознаграждение за труд.

Стипендия имени великого химика

Еще одна университетская награда – стипендия имени Дмитрия Менделеева – была также вручена на ученом совете ТГУ, посвященном дню рождения вуза. Стипендиаткой стала аспирантка первого года обучения по специальности «физическая химия», младший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ХФ Анна Блохина.

Проект психологов – в деле

Одаренные дети – объект внимания школ и университетов: так вкратце можно передать сущность крупного проекта ФЦПРО «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе центра при крупном университете, расположенном в Сибирском федеральном округе».

Понять механизмы мышления

С 1 по 6 июля в ТГУ пройдет Международная летняя школа «Мышление. Образование. Знание. Генетика»

«Все это останется потомкам»

Сибирский ботанический сад приглашает принять участие в благоустройстве парков и оранжерей.

Марко Негри, преподаватель ТГУ, итальянский философ: «Здесь я абсолютно счастлив»

В своих научных трудах итальянский философ и преподаватель ТГУ Марко Негри изображает философские абстракции в понятных картинках – так, ему кажется, логика и метафизика становятся более понятными людям. Кроме философии и творчества Марко совершенно влюблен в Томск, о чем и рассказал нам во время интервью.

Театр для развития речи

В начале лета в университетском детском саду № 49 состоялся театральный дебют творческого коллектива младшей группы «Солнышко». В исполнении артистов возраста трех-четырех лет была представлена литературно-музыкальная композиция «Один день в селе Зверюшкино».

Для ветеранов и малышей

В конце мая, в дни празднования 134-летия ТГУ, ребятишки из детского сада №113 приняли участие в посадке деревьев в Игуменском парке. Им помогали ветераны университета. Акцию организовал профком ТГУ.

Студенческие раритеты

Что выпускник университета забирает с собой во «взрослую жизнь», покидая стены университета? Заветные «корочки» диплома, прекрасные воспоминания о веселом студенчестве – несомненно. А некоторым на память остается настоящее сокровище – книга, которая была подготовлена ими самими.

Реальный шанс для активных студентов

О том, как и с чьей помощью в университете в ближайшие два года будет работать Объединенный совет обучающихся, говорили на заседании совета 20 июня.

Университетский креатив – на карту!

Студенты специальности «культурология» ИИК решили составить полную карту творческих студенческих объединений на факультетах ТГУ.

«Рио+20»: люди не умеют беречь планету

Недавно журнал Nature опубликовал работу группы ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента. Экологическое равновесие Земли под угрозой, – сообщают ученые. – Глобальное потепление, увеличение численности населения и ухудшение состояния окружающей среды могут привести к необратимому коллапсу глобальной экосистемы уже в этом столетии.

О возможностях работы с зарубежными базами данных цитирования

Кто владеет информацией – владеет миром. Самая важная аналитическая информация имеет высокую стоимость и потому доступна не индивидуальным, но коллективным подписчикам. Сегодня подписка Томского государственного университета насчитывает более 50 наименований удаленных электронных ресурсов.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru