| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2518, 06.03.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Дорогие женщины и девушки!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с прекрасным весенним праздником, днем 8 Марта, от героев материалов этого номера!

Полупроводниковое сотрудничество

28 февраля ТГУ посетила делегация, в составе которой – представители двух немецких компаний «AIXTRON» и «LayTec», а также сотрудники МГУ и двух российских предприятий – ООО «Сигм плюс» и ОАО «Российская Электроника».

Мобильные молодые

ТГУ вновь лидирует в конкурсе грантов РФФИ

О Ближнем Востоке – на пятой конференции

Конференция «Международные отношения на Ближнем Востоке» стала уже традиционной в нашем университете – в нынешнем году она прошла в пятый раз.

Книга как она есть

Российские ученые обсудили роль «Бхагавад-гиты» в современном обществе.

Ближе к внедрению лазерных технологий

11 томичей стали экспертами Лазерной ассоциации, четверо из них – сотрудники ТГУ.

Профком подвел итоги смотра-конкурса

Смотр-конкурс на лучшую постановку работы профсоюзных групп ТГУ по защите социально-экономических интересов членов профсоюза был объявлен на заседании профкома почти год назад.

Небезразличная Сибирь

Накануне выборов в Томске работали корреспонденты BBC из Лондона.

Сначала – на практику, затем – на работу

На прошлой неделе перед студентами ГФФ выступил начальник отдела геологии твердых полезных ископаемых СНИИГГиМС Александр Черных. Александр Иванович приезжает в ТГУ уже второй год и рассказывает о направлениях деятельности своего института, о выполняемых здесь проектах и молодежной политике.

600 тысяч от президента-2

Какой наукой нужно заниматься сегодня, чтобы получить грант президента России? Молодые ученые ТГУ – победители конкурса президентских грантов 2012 года поделились секретами успеха с «Alma mater». В этом номере о своих исследованиях рассказывают Михаил Шеремет (ММФ) и Александр Козулин (ФТФ).

Новости науки и образования

Университеты США как пример

По программе государственного департамента США, направленной на знакомство иностранцев с работой местных университетов, Сергей Некрылов посетил несколько американских вузов. О своей поездке он рассказал «Alma mater».

Смело, открыто, по-английски

Выступать перед аудиторией на иностранном языке научат в томском Free Speakers Club.

Лучше один раз увидеть

26 февраля иностранные гости, учащиеся филологического факультета ТГУ, отправились посмотреть на русские гуляния. А потом захотели поделиться впечатлениями с газетой «Alma mater».

Мыло из пробирки

В Томcке разработана особая технология получения натурального мыла.

Варим мыло самостоятельно

Мастер-класс для начинающих по приготовлению простейшего мыла в домашних условиях.

У него есть интерес ко всему

Профессор Феликс Тарасенко: о себе, о системном анализе, о факультете

Студенты в управлении вузом

2 марта прошло первое заседание Объединенного совета обучающихся НИ ТГУ.

Главная цель – смешить людей

Стартовал новый сезон Открытой лиги «КВН Университетов»

«Снежные» добровольцы

– Мы как одна семья проходили через все препятствия ради того, чтобы дарить людям радость, – говорит магистрантка ТГУ Анастасия Машукова, участница ежегодной межрегиональной патриотической акции «Снежный десант».

Студент ИИК ТГУ снял настоящий фильм

«Рисовать черным – значит делать зло?» – этим вопросом задается Олег Рудковский, автор сценария и режиссер фильма «Самый несчастный человек». И знаете, что самое интересное? Что Олег – не маститый художник, а пока еще студент института искусств и культуры ТГУ. Однако успех достигнут: 19 февраля в кинотеатре «Аэлита» состоялась премьера его картины.

«Нам удалось заявить о себе»

Студент ЭФ ТГУ Максим Рябов стал бронзовым призером первенства России по таэквон-до, который прошел в феврале в Звенигороде Московской области. Это был первый чемпионат такого уровня для томских таэквондистов.

«Услышать» Германию и победить

Инна Шубина и Ирина Корнева, томские журналисты и выпускницы ФЖ ТГУ стали победителями конкурса на лучший аудиоролик о немецкой жизни. В награду девушки получили поездку в Берлин и твердую уверенность в том, что любой творческой идее можно найти достойное применение.

Наука – языком кино

В Томске пройдет фестиваль научных кинофильмов.

Лотман и Томск

Знаменитый литературовед Юрий Лотман никогда был в нашем городе, но удивительным образом был с ним связан. Об этом убедительно свидетельствуют материалы книжно-иллюстративной выставки «Семиосфера культуры», организованной Научной библиотекой ТГУ.

«Мне всего 60!»

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru