| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2512, 22.11.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Газете «Alma mater» – 80 лет!

17 ноября 1931 года бюро партийной ячейки Томского университета рассматривало вопрос о многотиражной газете. Постановление гласило: «Многотиражку выпускать печатно». С этого дня и начинается вузовская газета, ныне носящая имя «Аlma Mater».

Так делается газета

Дела и вещи, с которыми журналисты газеты ТГУ встречаются каждый день.

Давайте знакомиться!

Эти люди создают для университетского сообщества газету ТГУ.

Ученым – о журналистике

На этой неделе в ТГУ пройдет семинар для ученых и СМИ «Научная журналистика». Проведение семинара приурочено к 80-летию газеты «Alma mater».

Не останавливаться на достигнутом

Встреча губернатора В.М. Кресса и ректора ТГУ Г.В. Майера с сотрудниками университета прошла 14 ноября в зале Научной библиотеки.

Технологии ТГУ получили награды

Две разработки ТГУ удостоены наград на межрегиональной специализированной выставке-ярмарке XIV Томского межрегионального конгресса «Энергосбережение-2011».

В инновационное будущее – вместе

В среду 16 ноября был подписан учредительный договор ассоциации некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций».

«Научный экспресс» в пути

Телевизионный проект о молодых ученых Томского государственного университета «Научный экспресс» получил золотую медаль на Всероссийском конкурсе «Молодежь и наука».

«Суперкомпьютерные» кадры для инновационной экономики

Год назад в ТГУ был создан один из первых суперкомпьютерных научно-образовательных центров России – НОЦ «СКТ-Сибирь». Перед ним, как и перед другими центрами – участниками проекта создания системы суперкомпьютерного образования в России, стоят глобальные задачи. Что это за задачи, и как они решаются, рассказывает проректор по информатизации ТГУ Владимир Демкин.

Второй мегагрант на открытие лаборатории

В ноябре в Национальный исследовательский Томский государственный университет приехала Юлия Ковас – британский исследователь, в сотрудничестве с которой ТГУ выиграл второй мегагрант на привлечение ведущих зарубежных специалистов.

Безотходная технология

Томские ученые разработали уникальный способ переработки газа.

Ракета в компьютере

– Есть ракета, у ракеты есть двигатель. Одним из основных элементов ракетного двигателя, иначе энергетической установки, является сопло. Внутри сопла тепловая энергия продуктов сгорания преобразуется в кинетическую, или энергию движения, – буквально на пальцах молодой ученый НИИ ПММ ТГУ Иван Еремин пытается объяснить суть своей работы. – Продукты сгорания образуются в камере сгорания, поэтому физико-химические процессы, протекающие в ней, оказывают значительное влияние на параметры внутри сопла. Изучая эти два устройства комплексно можно более точно определять параметры сопла, его энерготяговые характеристики и «живучесть».

В полку «УМНИКов» прибыло

В начале ноября в Томске на базе Национального исследовательского Томского государственного университета состоялся VI Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «У.М.Н.И.К.». Более половины проектов-победителей принадлежат студентам, аспирантам и сотрудникам ТГУ.

«Броня» для космоаппаратов

Последние космические новости: аппарат «Фобос-грунт» не вышел на заданную орбиту, и теперь грандиозные проекты по изучению планеты Марс и ее спутника Фобоса откладываются. Группа ученых НИИ ПММ ТГУ очень внимательно следила за запуском аппарата в космос, ведь почти год они работали над тем, как защитить «Фобос-грунт» от космического мусора.

Наталия Гусева, начальник управления социально-воспитательной работы ТГУ:
«Хочется, чтобы все было на высшем уровне»

В марте этого года в администрации нашего университета появилось новое лицо и новая структура: управление социально-воспитательной работы возглавила Наталия Леонидовна Гусева.

«Ничего не боимся, верим в себя»

Спелеологический клуб «Спектр» ТГУ – это небольшая группа молодых людей и девушек, выпускников и сегодняшних студентов университета, которые, опираясь только на собственное желание, интерес и инициативу, занимаются спелеологией.

А вы любите стихи так, как люблю их я?

В последний день октября на филологическом факультете собрались все любители поэзии. На этот вечер был запланирован VI межфакультетский конкурс художественного чтения.

Первые по литведу

Уже в третий раз в стенах нашего университета прошла Всероссийская олимпиада по литературоведению.

Праздник книги в детсаду

11 ноября в детском саду №49 вновь прошел конкурс чтецов.

Современная художественная литература – какая она?

Претензии к современной художественной литературе слышны часто: современная литература перестала решать нравственные задачи, она слишком пессимистична, не способна предложить героя, которого мы привыкли называть положительным, слишком инертна и бедна по сравнению с другими формами культурного сознания, в ней много разных версий и деконструкций, но мало жизненной правды. А что же пишут литературоведы и критики о современной художественной литературе?

С клюшками на снегу

В рамках Недели здоровья, организованной оздоровительной комиссией ТГУ, 19 ноября на спортивной площадке около общежития №6 прошел чемпионат университетских команд по хоккею на снегу. Мероприятие было организованно спортивно-массовой комиссией (в лице Екатерины Антоненко), спортивным клубом ТГУ, при поддержке профкома студентов.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru