| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2510, 25.10.2011



Фото Аси Востриковой

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Выборы в Общественную палату

В четверг 27 октября в 14.30 в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоится собрание представителей межрегиональных и региональных общественных объединений.

На Совете ректоров

11 октября в Доме ученых состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Томской области.

Сотрудничество с Аахеном

Представители Томского государственного университета (начальник НУ И.В. Ивонин и профессор ФФ В.Н. Брудный) в составе российской делегации в период с 25 сентября по 2 октября посетили фирму AIXTRON (Аахен, Германия) и Технический университет Аахена.

Шведский опыт бизнеса – в ТГУ

18 октября в ТГУ состоялся первый семинар «Российско-шведский проект развития дополнительного образования по востребованным на рынке труда Томской области специальностям».

Ученые-международники ТГУ выпустили в свет два издания

Под редакцией С.В. Вольфсона вышла книга «Мировой опыт инновационной политики: очерки», редактором второго издания, «Ядерное нераспространение», стала Л.В. Дериглазова. Руководителем проекта также выступает С.В. Вольфсон.

Проекты для томских школ

ТГУ стал победителем пяти конкурсов по проекту «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционных школ при национальных исследовательских университетах» по пяти направлениям: физическому, математическому, естественнонаучному, химико-биологическому и гуманитарному.

Отличник? Получи скидку!

Студенты-платники ТГУ, закрывшие предыдущую сессию на «отлично», получат бонус на обучение.

Сценарии для космоса

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с двумя европейскими навигационными спутниками системы Galileo стартовала в пятницу, 21 октября, с космодрома Куру во Французской Гвиане. Эта пара спутников вместе с еще двумя, запланированными к запуску на «Союзе» в 2012 году, составят ядро будущего созвездия навигационных спутников Galileo, состоящее из 30 элементов. Сама ракета-носитель построена самарским космическим центром «ЦСКБ-Прогресс», а разгонный блок «Фрегат» – ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина».

В русле развития университета

ФЖ отмечает 35-летие журналистского образования в Западной Сибири

Александр Чибилев, вице-президент РГО: «Для России важна география»

Как и для чего в нашей стране «поднимать» заповедное дело, рассказывал на своих открытых лекциях доктор географических наук, вице-президент Русского географического общества (РГО) Александр Чибилев. Встречи со студентами ГГФ ТГУ прошли 19 и 20 октября.

Немецкий взгляд на русскую культуру

Элизабет фон Эрдман, преподаватель из Германии, прочитала лекции по теме «Славянская культура и литература: взгляд извне» для литературоведов ТГУ.

Как привлечь в Томск молодежь?

Ученые ТГУ приступили к работе над проектом «Имидж университетского города».

Призовые места – роботам ТГУ

Команда ТГУ приняла участие в первом Сибирском робототехническом фестивале в Красноярске.

От туманного Альбиона до Сибирских Афин

В октябре 2010 года наш университет заключил договор с университетом города Дарем (Великобритания) об обмене студентами. И вот сегодня можно увидеть реализацию соглашения на практике. В августе группа русских студентов побывала в стране туманного Альбиона. А к началу учебного года ряды студентов ТГУ пополнили десять англичан, которые обучаются переводу на ФИЯ.

«Для нас это тоже победа!»

Команда SIFE ТГУ вернулась из Куала-Лумпура, где представляла Россию в Мировом кубке SIFE. Томичам удалось выйти в полуфинал соревнований международной студенческой программы SIFE (Students In Free Enterprise — «Студенты в свободном предпринимательстве»), который проходил в Малайзии с 3 по 5 октября.

«Живые картины» оживили Томск

В октябре культурную жизнь города встряхнула необычная «Выставка современного искусства», прошедшая в Открытом молодежном университете. Живые картины, инсталляции, арт-объекты для провинциального Томска пока в новинку, поэтому желающих поглазеть на экспонаты собралось немало.

Спектакль о Пушкине без Пушкина

«Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, то как зверь она завоет, то заплачет, как дитя» – первые строки в пьесе Михаила Булгакова «Последние дни (А. С. Пушкин)». В один из октябрьских вечеров в концертном зале ТГУ актеры театра «В Университетской роще» показали зрителям замечательный спектакль о жизни Александра Пушкина и его окружении.

Огромный мир у твоих ног

Кажется, что ходить в горы, совершать восхождения могут только люди определенной «породы» и закалки. Раньше я тоже так думал. Но этим летом я и еще семь студентов ТГУ отправились на альпинистские сборы, проходившие в июле в живописной долине Актру на территории университетской станции.

Туристический драйв марафона

7-9 октября турклуб «Берендеи» провел три мероприятия: областной чемпионат по спортивному туризму на комбинированных дистанциях, открытое первенство вузов в рамках городской Универсиады и открытые соревнования ТГУ на призы ректора. Всего в соревнованиях приняли участие более 200 человек.

Загадка «каменных баб»

Гуляя по Университетской роще, студенты, чаще всего первокурсники, задаются вопросом: что за каменные истуканы растут из земли у входа в главный корпус университета? Ответ на этот вопрос нам дали студент исторического факультета И. Дунбинский и зав. музеем истории ТГУ И.Б. Делич.

Кто измерит «вес» публикации?
НБ ТГУ поможет найти библиометрические показатели научных журналов

Один из показателей эффективности научно-исследователь-ской работы ученого – публикационная активность. Количество и «вес» публикаций учитываются и при защите диссертационных работ, и при оформлении заявок на грант, и во многих других случаях. В связи с этим достаточно остро встает вопрос, какими критериями должен руководствоваться ученый, выбирая журнал для публикации статьи.

Найти работу по душе

21 октября для студентов ТГУ уже не впервые была открыта ярмарка вакансий. На ней было представлено порядка 20 вакансий: менеджеры, промоутеры, продавцы-консультанты, фасовщики, грузчики, агенты по продажам. Участники ярмарки предлагали студентам работу в сфере маркетинга, логистики, юриспруденции, рассказывали о возможностях стажировки за границей. Путешествовать во время летних каникул студенты также смогут, став проводниками в поездах.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru