| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2472, 24.11.2009


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






О научном популярно
В ТГУ заработал интернет-лекторий

Содержание интернет-лектория со-ставляют научно-популярные и просветительские лекции выдающихся ученых, профессоров университета по современным направлениям науки и техники. Тематика лекций имеет междисциплинарный характер и представляет интерес для всех категорий слушателей: учителей и учащихся школ, аспирантов и студентов вузов, других социальных групп населения области.

PR высокого полета

Два проекта ТГУ стали победителями Международного конкурса в сфере PR и рекламы «Золотой Соболь».

Американский адвокат в ТГУ

У томских академиков – юбилей

В Академгородке отметили 40 лет академической науке в Томске и 30 лет Томскому научному центру СО РАН

Инновации против наркотиков

Страшному, разрушительному пороку – наркомании – готовы противостоять томские ученые и практикующие психологи: на базе СГМУ скоро будет создан «Центр профилактики социальной дезадаптации, кризисных состояний и асоциального проведения молодежи», который объединит вузы, НИИ, врачей-практиков. В основе концепции центра лежат разработки психологов нашего университета и прежде всего – декана ФП ТГУ, профессора Э.В. Галажинского.

Трудоустройство: Саровский вариант

В середине ноября в ТГУ прошла презентация Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров).

В ТГУ будут открыты еще четыре малых предприятия

На сегодняшний день в университете создано и работает более 20 малых предприятий. И в ближайшее время еще четыре новые фирмы будут открыты при ТГУ – такое решение было принято на заседании рабочей группы по интеллектуальной собственности университета 13 ноября.

«УМНИКов» оценивает бизнес

В ноябре прошла отборочная сессия участников конкурса «У.М.Н.И.К.». Студенты, магистранты и аспиранты ТГУ представляли свои проекты по нескольким секциям.

В поиске новых идей
Бизнес-инкубатор проводит конкурс для молодых исследователей

В начале декабря бизнес-инкубатор ТГУ назовет победителей очередного конкурса инновационных проектов среди студентов и молодых ученых. Принять в нем участие могут как отдельные люди, так и команды, причем не только ТГУ, но и других вузов.

Любители волшебных скрипок
Ансамбль скрипачей ТГУ отмечает свое 30-летие

Скрипка – инструмент капризный: то ей сыро, то душно, то струны не те... Но именно к этим своенравным инструментам «прикипают» всем сердцем музыканты-скрипачи. А когда исполнители скрипичной музыки собираются вместе, происходит чудо: «скрипки-индивидуалистки» звучат в унисон, и рождается музыкальный коллектив. Так произошло 30 лет назад, когда в университете в 1979 году образовался ансамбль скрипачей ТГУ.

Университет борется с эпидемией

Чтобы не допустить возникновения и распространения случаев заболеваний вирусом гриппа среди сотрудников и студентов ТГУ, 6 ноября в университете был создан особый штаб под руководством ректора.

Главный приз остался в Томске

Уникальное панно с изображением Томского университета, вырезанное из дерева с использованием лазерных технологий, стало наградой для шестикурсников ТГУ – победителей олимпиады «Оптико-электронные приборы и системы» в общекомандном первенстве.

Современная баллистика: новый этап исследований

Всероссийская конференция «Современная баллистика и смежные вопросы механики», проходившая на прошлой неделе, была посвящена столетию со дня рождения профессора М.С. Горохова – основателя и первого заведующего кафедрой прикладной и газовой динамики, участвовавшего в становлении НИИ ПММ и ФТФ. Поэтому среди участников конференции было немало учеников Михаила Семеновича, многие из которых стали известными специалистами, ведущими учеными научных центров России.

Не мешайте нам учиться?

Главным девизом «Книга гостей» НБ ТГУ является крылатое выражение «Гость недолго гостит, да много видит». Что же видели в новом учебном году читатели Научной библиотеки, о чем писали в гостевую книгу?

Готовимся к Рождеству!

Снова незаметно подходит к концу год… И, как обычно, Немецкий читальный зал НБ ТГУ, как и вся Германия, начинает подготовку к самому важному для немцев празднику – Рождеству.

Новости спорта

Сильнее, ярче, чище!

Пятнадцать студентов томских вузов 20 ноября боролись за звание лучшего вокалиста на конкурсе «Золотые голоса–2009».

Самый межнациональный

Сегодня студентами ФилФ ТГУ являются не только россияне, но и граждане Китая, Кореи и Италии. Кто-то приезжает просто учить русский язык, а кто-то потом поступает в ТГУ, чтобы получить высшее образование. Поэтому для филфака Международный день студентов – весьма актуальный праздник.

Новый успех SiBears

В октябрьском номере мы рассказывали об университетской команде SiBears, успешно выступающей в соревнованиях по защите информации. А недавно список достижений команды пополнился еще одной победой – первое место по России и третье в мире в соревнованиях RuCTFE, организованных Уральским государственным университетом.

Американские каникулы
Русский суп поразил жителей США, а статуя Свободы – томичку

Катя Алексеева шла по главному корпусу университета. На своем обычном месте, напротив редакции, висели страницы газеты «Alma Mater». Она подошла поближе. Внимание привлек материал о девушке, только что вернувшейся из Америки. «Столько впечатлений, столько эмоций», – рассказывала путешественница. И Катя решила: «Я тоже поеду!».

Не роняя планку

Вид спорта определенно накладывает свой отпечаток на того, кто им увлечен. Это понимаешь, встретив Артема и Алину Абдусалямовых. Брат и сестра, они немногословны, уравновешенны, спокойны. Каждое слово взвешено, как удар в каратэ.

Кто у руля?
Профком студентов ТГУ обрел нового лидера

Вечером 18 ноября в конференц-зале ТГУ на редкость шумно. Свободных мест нет, некоторым приходится стоять. Ажиотаж не случаен. Здесь проходит 31-я отчетно-выборная конференция профсоюзной организации студентов ТГУ.

Студотряды собрались в Москве

С 14 до 15 ноября в Москве проходил Всероссийский слет, посвященный 50-летию движения студенческих отрядов. На нем присутствовало около 5 тысяч студентов из России и других стран СНГ.

Недетские игры
Подготовиться к выходу на сцену в КВН – это вам не шутки!

Если вас утром разбудили звонком с просьбой раздобыть костюм для художественной гимнастики или вы встретили на улице человека с синим лицом, не обязательно смотреть на календарь и недоумевать, почему Хеллоуин наступил в середине ноября. Возможно, что это КВН-щики готовятся к очередной игре. О том, какие казусы происходят в процессе подготовки, мы спросили у участников полуфиналов Открытой Лиги КВН Университетов.

Изменяй мир к лучшему

Ребята из команды LEAGUE рассказали о своей деятельности и пригласили всех вступать в ряды «творящих добро». 13 ноября в ТГУ прошла презентация Международной программы SIFE.

Кураторы сыграли в пейнтбол

Кубок по пейнтболу Института кураторов профкома ТГУ состоялся 18 октября.

Снежный футбол

Прошедшие выходные собрали на стадионе ТГУ университетских любителей футбола. 21 и 22 ноября здесь прошел благотворительный турнир по зимнему футболу памяти Антона Золотова.

Анатолий Кролл в гостях у томичей

«Я из джаза» – название концерта любимца и друга томичей – Анатолия Кролла, который пройдет в Томске 5 декабря (суббота) в Облсовпрофе в 18.00.

КОНТАКТ: Привет, народ!

Наконец-то перед вами – возрожденное молодежное приложение к газете «Alma mater»! Здесь вы сможете не только прочитать актуальные материалы и получить интересную информацию! Но самое главное – здесь вы можете выступить в качестве автора!

КОНТАКТ: Рупор мнения студентов

Начиная выпускать студенческое приложение к газете, мы не могли не спросить вас – а о чем, собственно, вы хотите читать на страницах «Контакта»? Ура! Ответы нас не разочаровали! Мы получили много ценных советов!

КОНТАКТ: Если ты не хочешь работать бесплатно... Не попади в ловушку работодателя!

Нередко мы слышим (особенно от студентов) о невыплате или задержке зарплаты, неожиданных увольнениях без объяснений. А ведь о таких вещах можно подумать заранее. Если ты не хочешь работать бесплатно, то, прежде всего, нужно ознакомиться с Трудовым кодексом, где подробно и понятно описаны твои права и права твоего работодателя. Это желательно сделать перед тем, как ты собираешься устроиться на работу, а не потом, когда будет уже поздно. Это даст возможность быть в курсе дела, и ты сможешь уверенно защищать свои интересы. Изучение кодекса потребует час-другой, но поможет избежать ошибок, которые могут стоить намного дороже.

КОНТАКТ: Сладкая сказка

Кто из нас не мечтал оказаться на месте героев фильма «Чарли и шоколадная фабрика» и попасть в настоящее конфетное королевство? Мне повезло побывать на экскурсии по томской кондитерской фабрике «Красная звезда».

КОНТАКТ: Танцы без правил

Танец – это движение, а движение – это жизнь. Для меня этот девиз стал актуальным четыре года назад. Тогда я впервые пришла на занятия в одну из танцевальных студий города Томска. В тот момент я поняла, что могу больше, и решила серьезно заняться искусством танца.

КОНТАКТ: Будем вместе смотреть кино!

Киноклуб «Латерна Магика» с Адой Бернатоните приглашает зрителей!

КОНТАКТ: Поэзия

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru