| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2463, 26.05.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Победа в конкурсе – за рецепт повышения электоральной активности

Аспирант ТГУ Роман Гынгазов стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Его проект «Проект по повышению электоральной активности молодежи “Гражданская позиция”» вошел в число победителей в номинации «проекты (программы), направленные на повышение электоральной активности избирателей в российских регионах, муниципальных образованиях».

Еще 13 новых магистерских программ

Наш университет получил право на подготовку по еще 13 магистерским программам (напомним, что ранее были лицензированы также 13 программ магистратуры).

ТГУ посетил Анатолий Чубайс

22-23 мая в Томске с визитом побывал генеральный директор госкорпорации «Роснано» А.Б. Чубайс.

В Шеньяне откроется центр имени Пушкина

На прошлой неделе состоялся визит делегации ТГУ в Шеньянский политехнический университет. Ректор ТГУ Г.В. Майер, проректор по УР А.С. Ревушкин и деканы Т.А. Демешкина, В.П. Зиновьев приняли участие в заседании совета Института Конфуция.

Олимпиадные старты

Потанинские гранты в ТГУ

В рамках Стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина проходил грантовый конкурс для молодых преподавателей.

Повышение квалификации преподавателей: итоги и проблемы

В ТГУ состоялось рабочее совещание представителей вузов, организующих повышение квалификации, и вузов, учреждений НПО, СПО, направляющих на повышение квалификации, организованное Федеральным агентством по образованию и ТГУ.

Индекс цитирования: положительный опыт

Труд ученого не взвесить на весах и не измерить линейкой. Но тем не менее научную общественность всегда интересовали вопросы о том, как оценить научный вклад исследователя, в каких величинах его отобразить? И, похоже, наконец-то такой инструмент найден – индекс цитирования. Высказать свое мнение по поводу этой оценки труда ученого редакция попросила декана факультета журналистики ТГУ Ю.М. Ершова.

Новые возможности университета
Насколько удачно они реализованы?

Как научить студента факультета иностранных языков навыкам синхронного перевода без воссоздания ситуации, максимально приближенной к реальной?! Похожий вопрос можно задать и относительно будущих психологов, которым необходимо научиться вести настоящие групповые тренинги. После того, как благодаря инновационной образовательной программе в ТГУ были оснащены специализированные учебные классы, многие подобные вопросы перестали быть актуальными.

Ботанический сад – гордость университета

В Томском государственном университете есть много знаковых явлений, учреждений, которыми можно гордиться, которые определяют его лицо, стали его символами. Одним из них, безусловно, является Ботанический сад. Он – гордость не только нашего университета, но и всего Томска.

Подарок победителя

Гербарий ТГУ, где хранится огромное количество гербарных листов с растениями всего мира, пополнился недавно не совсем обычным экспонатом. Вернее, название и содержание подаренной книги – «Ботанический атлас» вполне соответствуют характеру гербарного хранилища. Интересно то, что она была прислана в Томск из побежденной Германии.

Чем украшен наш фасад?

Помните, как Шерлок Холмс проверял наблюдательность доктора Ватсона, спрашивая его о количестве ступенек при входе в дом? Подобно знаменитому сыщику, мы можем проверить наших студентов с помощью вопроса: что изображено на фасаде главного корпуса ТГУ? Ведь даже самые зоркие студенты, заметившие и запомнившие надписи о датах основания и открытия университета, редко обращают внимание на изображение двух орденов, находящихся над входом в alma mater.

ТГУ в день рождения – и подарок, и внимание

Выбрать подарок другу на день рождения – непростая задача, даже если знаешь человека не первый год. А если бы вас пригласил на свой праздник университет, что бы вы ему подарили? Мыслями по этому поводу поделились студенты и сотрудники ТГУ. Одни знают университет не один десяток лет, другие познакомились не так давно, но уже знают
о том, что ему действительно приятно будет получить в день рождения.

Её имя мы услышим ещё не раз

Иногда просто поражаешься, какие же есть одарённые люди, за что ни возьмутся – всё у них получается! За ними тянутся остальные, их всегда ставят в пример. Одна из таких студенток – Олеся Сидорова, студентка третьего курса МФУ, будущий экономист. Учится она только на «хорошо» и «отлично». Олеся очень усидчивый, старательный и ответственный человек. Но её жизнь – это не только пары и сессии. Главной победой над собой Олеся считает то, что она, домашняя девочка, смогла уехать в другой город.

Политологи ТГУ в Москве

15-17 мая в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошла Всероссийская студенческая олимпиада по политологии. Томск в данном мероприятии представляли три студента 4-го курса кафедры политологии ТГУ под руководством А.И. Щербинина, зав. кафедрой, доктора политических наук.

Университет зажигает звезды

По итогам томского фестиваля «Студенческая весна – 2009» была создана делегация, которая представляла Томскую область на фестивале «Российская студенческая весна – 2009», финал которого прошел 14-19 мая в Казани.

«Самолет Вани Чонкина» впервые приземлился на сцене ЦК ТГУ

Ответ на вопрос, что спасало советских людей в темные годы сталинских репрессий, в преддверии войны, попытался дать литературно-художественный театр ТГУ, который 18 мая порадовал нас премьерой.

О любителях кино и научной фантастики

В Американском центре 21 мая прошла последняя в этом учебном году встреча любителей кино. На этот раз смотрели фильм Йена Софтли «K-PAX».

«Гениальные лингвисты» из детского сада

Есть в лингвистике научное направление под названием онтолингвистика. А обозначает это непонятное, мудреное слово один из самых интересных речевых пластов – детскую речь. Это поистине неисчерпаемый источник материала для исследований, который пополняется каждый день. И изучать ее – настоящее наслаждение для ученого, считает доцент кафедры русского языка Ксения Витальевна Гарганеева, которая занимается онтолингвистикой уже много лет.

Высоту терять нельзя

В мае кафедра защиты информации и криптографии отмечает юбилей своего основателя и бессменного заведующего, руководителя Школы прикладной дискретной математики профессора Геннадия Петровича Агибалова.

Всю жизнь – вместе с университетом!

В мае свой юбилей отмечает замечательная женщина, старший преподаватель кафедры политэкономии ЭФ ТГУ Валентина Ивановна Каргина.

Хочу все знать!

Новинки читального зала естественных и физико-математических наук

Цветы, листья и космос

Космос для профессора кафедры астрономии и космической геодезии Галины Олеговны Рябовой – это, прежде всего, «полигон» для научных исследований. А цветы и листья она просто любит фотографировать, как и многое другое. Но однажды два любимых дела соединились в одно и получились вот такие композиции.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru