| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2436, 06.02.2008


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Синтезатор общественного мнения

22 января в Москве состоялся II Всероссийский гражданский форум, организатором которого выступила Общественная палата РФ. В нем принял участие и ректор ТГУ, член Общественной палаты Г.В. Майер.

«Звезды» юриспруденции – на конференции в Томске

Немногие факультеты могут поспорить с ЮИ в масштабности конференций: более 450 человек пришли 31 января на открытие научного форума «Правовые проблемы укрепления Российской государственности». Переполненный конференц-зал ТГУ вместил не всех, так что часть юристов слушала стоя приветственные слова и доклады пленарного заседания.

Cтуденты ТГУ – обладатели стипендий «Город Томск»

Именная стипендия муниципального образования «Город Томск» была учреждена в 2007 году, имеет две степени и составляет две и одну тысячу рублей в месяц. Ее соискатели должны быть успешны в учебе и науке, являться общественными активистами. В нынешнем году на стипендию претендовали 92 студента томских вузов.

Жуковский: больше, чем поэт

Особое расширенное заседание кафедры русской и зарубежной литературы состоялось на ФилФ ТГУ 30 января. Посвященное 225-летнему юбилею В.А. Жуковского, началось оно, конечно же, со стихотворения – с чувством исполненного зав. кафедрой А.С. Янушкевичем. «Его стихов пленительная сладость / Пройдет веков завистливую даль», – ожили строки сбывшегося пророчества А.С. Пушкина.

Студенты ТГУ заняли третье место во всероссийском чемпионате «Business Battle»

Первый раунд Всероссийского студенческого соревнования Business Battle завершился очередной победой ТГУ – рейтинг «боеспособности» Томского университета составил 87,5%. Лучший результат показали лишь Московский государственный и Брянский государственный технический университеты.

Образование и наука: кто кем будет прирастать?

Спустя два года после официального начала объединения вузов и НИИ пример ТГУ показывает, что проект идет на пользу и науке, и образованию. Однако любая реформа – не без подводных камней…

Безотходная технология

Метод биологической очистки способен решить многие проблемы экологии

Гимн, который хочется петь

Предстоящий юбилей университета предполагает новый формат празднования: ТГУ будет встречать 130-летие с гимном и гербом, конкурс на создание которых уже начался.

Старинный университетский комплекс: ботанический сад

Гордость «Сибирских Афин» – Сибирский ботанический сад – появился в городе в конце XIX века благодаря Императорскому Томскому университету. Ботанические сады издавна основывались при учебных заведениях, прежде всего из-за того, что в них выращивались лекарственные растения для фармацевтов. Не стал исключением и первый сибирский вуз.

Новый диспетчер «Вестника»

Уже год ответственным секретарем главного журнала университета является Д.А. Катунин, доцент ФилФ ТГУ

Попали в «рейтинг»

Команда КВН «Доблестная танковая полиция» вернулась из Сочи с победой

Главное – чтобы люди к тебе тянулись!

Продолжается конкурсный отбор на соискание стипендий ПОС ТГУ.

Профком студентов соединяет сердца!

«Пронзи сердце!» Здесь, как и год назад, вывесят огромные гроздья воздушных шаров в форме сердец, каждое из которых содержит в себе пожелание, сюрприз и т.д.

С ней не опасно иметь дело

Спорить с мастером спорта по борьбе может лишь мастер спорта по стрельбе

Новости спорта

Новые награды!

Осторожно – февраль!

Как бороться с зимней депрессией

В соавторстве с природой

Красота многих растений недолговечна. Но Надежде Васильевне Желамской, заведующей методическим кабинетом ФсФ, удается сохранять ее надолго. Из засушенных листьев и лепестков она создает удивительные картины.

О результатах анализа распределения учебной нагрузки среди ППС ТГУ

На заседании профкома 29 ноября 2007 года был заслушан отчет о работе комиссии по труду и заработной плате. Основными итогами его стали следующие факты.

Подвиг воинов не забыт

900 дней и ночей защищался осажденный Ленинград, в нем за это время погибло 641803 человека. Но благодаря мужеству советских людей город выстоял. Среди защитников города на Неве – награжденные медалью «За оборону Ленинграда» сотрудники ТГУ:

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru