| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2419, 27.03.2007


Фото Вячеслава ЗАСЕДАТЕЛЯ



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Преподаватели ТГУ – стипендиаты Фонда В.Потанина

Лучшие из лучших в Сибири

На ежегодных сборах стипендиатов Фонда В. Потанина Сибирского федерального округа в Барнауле команда Томского государственного университета впервые была признана лучшей! За всю историю сборов ни ТГУ, ни любой другой вуз Томска не удостаивался столь высокой оценки.

Вице-премьер и 40 ректоров

Для обсуждения итогов конкурса инновационных вузов в Томске 19 марта собрались ректоры 40 вузов России. На другой день к ним присоединился первый заместитель Председателя Правительства РФ Д.А. Медведев.

Туризм в Сибири надо развивать

Как известно, туризм может стать для региона доходной статьей и значительно способствовать развитию экономики. Наши Сибирские Афины богаты достопримечательностями и давно имеют статус исторического города, а значит, сюда можно и нужно привлекать как можно больше туристов. Как расширить туристическую сферу и сделать Томск желанным объектом для знакомства, обсуждали участники седьмой научно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий».

Новый сезон «Оксфорд-Россия»

В марте Томск посетили представители фонда «Оксфорд-Россия». Для Томского государственного университета этот визит стал особенно важным, ведь для нашего вуза фондом было выделено максимальное количество стипендий для студентов-гуманитариев. Кроме того, в прошлом году в Научную библиотеку ТГУ поступила целая коллекция новых книг, закупленных на средства гранта, выделенного советом попечителей фонда «Оксфорд-Россия».

Была одна, станет – пять!

В 2007 году в рамках инновационной образовательной программы на филологическом факультете открываются три новых специальности.

Копилка насущных вопросов

У студентов и сотрудников ТГУ всегда много вопросов относительно разных сторон жизни вуза. Для этого в нашей газете есть рубрика «Задай нам вопрос», однако ее площадей часто не хватает. Поэтому мы решили расширить место для ответов и модернизировать рубрику, чтобы более продуктивно продолжать решать насущные проблемы вместе с нашими читателями.

С ним хочется быть рядом!

6 марта исполнилось 75 лет со дня рождения известного ученого, организатора и общественного деятеля Ф.П. Тарасенко.

Три медали, два диплома

Факультет психологии ТГУ блеснул своими проектами на международной выставке-ярмарке «УЧСИБ-2007», которая проходила в Новосибирске в середине марта.

Ученые ТГУ – обладатели грантов Президента

Стали известны имена победителей конкурса 2007 года на соискание грантов президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых кандидатов и докторов наук. Среди них – ученые ТГУ.

Тайны сибирского средневековья

Итоги первого года своего существования подводит некоммерческое партнерство «Общественное молодежное движение за сохранение историко-культурного наследия «Сибирика».

«Движение только вперед!»

Волнуясь и ожидая своего собеседника, я позвонил ему:
– Здравствуйте, скажите, а как я вас узнаю?
– Это не составит труда. У меня в руке будет трость.

«Я помню всех, кто ко мне приходил…»

С детства сотрудник психологической службы ТГУ Алена Махрина стремилась к двум вещам – много общаться и помогать людям. Поэтому одновременно ей хотелось стать и журналистом, и врачом. «Золотая середина» нашлась сама собой – Алена поступила на ФП ТГУ, и тогда психология чудесным образом синтезировала в себе все ее желания.

Занимательная наука – в генклубе

Говорят, что вся информация о человеке закодирована в его генах. Внешность, строение тела, наследственные заболевания и многое другое можно «прочесть» в генетическом составе клеток организма. Сейчас это одна из самых актуальных тем в науке, поэтому, наверное, заседания генклуба, организованного при кафедре цитологии и генетики ТГУ, пользуются популярностью у наших студентов.

Обеды – под контролем

Забота о качестве пищи в университетских столовых традиционно является одним из основных направлений деятельности профкома студентов ТГУ. Немудрено – ведь в среднем студент проводит в университете минимум полдня, а за это время (учитывая еще и умственные нагрузки) недолго и проголодаться. Тут значение точек общественного питания вырастает в разы – каждому хочется покушать: вкусно, полезно, недорого, быстро и т.д.

«Жираф» прилетел
На ФЖ ТГУ состоялся традиционный слет молодых журналистов

Как известно, жираф – млекопитающее крупное, и на первый взгляд к полету не способное. Однако есть особенный подвид, который активизируется каждую весну, когда на факультете журналистики проходит ежегодный слет молодых журналистов, школьников и студентов, – «Летающий жираф».

Прикоснись к прекрасной «Мадам»

Очередной – уже 34-ый – театральный сезон открыл Литературно-художественный театр ТГУ постановкой пьесы Нины Берберовой «Мадам».

Из чего строится счастье

«Если сверху срывается кирпич и падает вам на голову, хорошо бы в это время оказаться где-то в другом месте...» – такими словами начинается спектакль театра «В Университетской роще», премьера которого состоялась 19 марта в концертном зале ТГУ. «Дважды два – пять» – пьеса о самом многогранном и нелогичном чувстве – любви.

Красота по-философски

На философском факультете ТГУ выбрали «Мисс Весну-2007»

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru