| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2394, 06.12.2005



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru


ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В АКЦИИ "Alma Mater"!


А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Поздравляем победителей!

Уходящий год ознаменовался целым рядом наград, присужденных студентам, сотрудникам и научным коллективам Томского госуниверситета.

День рождения МИОНа

Томский межрегиональный институт общественных наук ТГУ отмечает свой первый юбилей.

В декабре свой юбилей отмечают

Научные форумы в ТГУ

Обучать можно и дистанционно

Институт дистанционного образования ТГУ регулярнопроводит различные мероприятия с участием сибирских, российских и зарубежных партнеров.

Аудит менеджмента качества

«Университет приятно удивляет»

Начало декабря стало для ТГУ решающим: наш вуз проходил аудит системы менеджмента качества. Е.С. Соловей, С.А. Погребняк и В.Н.Скуганова, специалисты Сибирского сертификационного центра, поделились мнением по поводу их работы в ТГУ.

«Олимпийская» награда

Томский государственный университет стал лауреатом премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Здравоохранение. Образование. Культура. Спорт».

Выбирай нажатием кнопки

Томский государственный университет стал экспериментальной площадкой для электронного голосования.

Алексей Коробицын: «Свой конкурсный проект я создал еще школьником»

Алексей Коробицын – студент первого курса, факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ. В свои 18 лет он уже разработал несколько интересных научных проектов и систем и даже внедрил одну систему на предприятии.

На учебу – за границу

могут отправиться те, кто примет участие во Всероссийском открытом конкурсе на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2006/07 учебном году.

ФИнф начал «евроремонт» образования

Не за горами день, когда наш университет, как и другие вузы России, в полной мере начнет реорганизацию образовательной системы в соответствии с основными направлениями Болонской декларации. Но для факультета информатики этот день уже наступил.

Размер имеет значение
Большинству студентов по-прежнему не хватает стипендии

Последний раз «день стипендии» оказался для студентов ТГУ счастливым вдвойне: «Ничего себе! Аж на целых 300 рублей повысили!» И, действительно, хоть какие-то, но деньги, к тому же неожиданно – вдвойне приятно. Однако снова пусты кошельки, снова не хватает денег. Получается, не сделали 300 рублей погоды, стипендия остается маленькой и прожить на нее очень сложно...

Как прожить на 1000 рублей в месяц и на чем можно экономить?

В продолжение темы стипендий...

Интеллектуальная мощь сотрясает ТГУ

У вас интересные взгляды на жизнь и вам хочется ими поделиться? Вам есть что сказать? Тогда вам просто необходимо посетить заседание диспут-клуба «Землетрясение».

Поздравляем с днем рождения!

«Мы студентам даже доклады пишем…»

О купле-продаже курсовых и дипломных работ корреспонденту «Alma Mater» рассказал сам изготовитель

«Династическое древо» ТГУ

Университетские династии – словосочетание привычное для тех, кто работает и учится в ТГУ. Действительно, за более чем 120-летнее время существования университета здесь сложилась традиция, когда представители двух и более поколений из одной семьи связывают свою жизнь с alma mater. Классическим примером является династия Иоганзенов-Кафановых.

«Сибирский собор»: впервые в Томске

7-9 декабря в Томске пройдут заседания очередного съезда межрегионального общественного движения «Сибирский собор».

Харизматичный кларнет Алексея Дружинина

Для него музыка стала неотъемлемой частью жизни, то есть – самой жизнью. Его называют знаковой персоной для томской культуры. Ему передают подарки и поздравления от губернатора. И о нем же говорят: «Большой талант и большая известность не всегда ходят рядом».

«Жемчужины» танца

По легенде, прекрасная жемчужина рождается из капли дождя, попавшей в цветок лотоса. «Рождение жемчужины» – так называлась первая композиция, открывшая одноименный концерт ансамблей восточных танцев 3 декабря в актовом зале библиотеки имени А.С.Пушкина.

Бурное обсуждение

17 ноября состоялось заседание профкома сотрудников ТГУ. Повод для бурного обсуждения был нешуточный: отчет о выполнении Соглашения по охране труда и о работе университетского общепита.

Новые видеовозможности Немецкого зала

Немецкий зал вновь готов поделиться радостью со своими старыми и новыми читателями!

Книга о СФТИ

В издательстве научно-технической литературы вышла книга «Сибирский физико-технический институт: история создания и становления в документах и материалах (1928-1941 гг.)».

Диета Аткинса, или Как вернуть свое здоровье

Не все знают, что многие диеты могут быть опасны при некоторых заболеваниях. Та же популярная в последние годы «кремлевская» рассчитана не совсем правильно. Значительные минусы есть и в остальных диетах.

Два поэтических юбилея

Юбилею двух знаменитых русских поэтов – 125-летию Александра Блока и Андрея Белого – посвящена выставка, которая работает в Научной библиотеке ТГУ.
Здесь представлены журналы, сборники и издания произведений, вышедшие при жизни поэтов и хранящиеся в фонде НБ ТГУ, а также собрания сочинений, исследования творчества Блока и Белого, книги о символизме в литературе и искусстве. Значительную часть экспозиции составляют иллюстрации к стихам и эскизы декораций и костюмов к пьесам А. Блока.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru