| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2375, 29.11.2004



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Хроника II Всероссийского студенческого форума

Внимание! Утверждена Pезолюция!






Студенческий форум завершен

16-19 ноября в Томске проходил II Всероссийский студенческий форум. Его организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию и Администрация Томской области, Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Форум закончился. Что будет дальше?

Завершен II Всероссийский студенческий форум. Участники Форума – представители Томского госуниверситета – поделились с нами своими впечатлениями.

Ансамблю скрипачей – 25 лет

Конференция и соревнования на ФВО

Самые опытные в стрельбе и строевой подготовке студенты проявили свои таланты во время межвузовской городской конференции «Вклад молодежи в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны», которая состоялась 26 ноября на факультете военного обучения ТГУ.

Путевка в «вышку» получена!

Команда КВН «МаксимуМ» вышла в Высшую Лигу международного союза КВН.

В декабре свой юбилей отмечают

Отчетная конференция профкома

Сегодня профсоюзная организация ТГУ объединяет 4750 членов профсоюза. Эти люди делегировали профкому защиту своих прав в сфере трудовых отношений. Поэтому отчетно-выборная конференция, состоявшаяся 25 ноября в ТГУ, не могла не вызвать интерес у университетского сообщества.

200 тысяч евро – на проблемы томских подростков

Этой осенью Берлин посетила специальная делегация Минобрнауки РФ. В ее состав вошел председатель профкома студентов ТГУ, депутат Томской городской Думы В.В. Казаков.

Аспиранты-победители

На 4 победителя больше, чем в прошлом году – таков для ТГУ итог конкурса Федерального агентства по образованию 2004 года на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов.

Премии области – ученым ТГУ

Распоряжением администрации Томской области от 24.11.2004 присуждены премии ТО в сфере образования и науки. Среди лауреатов есть и представители Томского госуниверситета.

Присуждены премии Томского госуниверситета

Решением ученого совета Томского государственного университета от 24 ноября 2004 г. премии ТГУ за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве за 2004 год присуждены:

105-я аудитория преобразилась

Теперь 4-й корпус ТГУ обрел новую специализированную аудиторию. 18 ноября в ауд. № 105 состоялась презентация учебного зала судебных заседаний ЮИ ТГУ.

«Юридическая клиника» – хождение в народ

Возобновились выезды «юридической клиники» в те места нашей области, где население не получает регулярно юридическую помощь.

Олимпиада будущих генетиков

16-19 ноября в Томском государственном университете прошла Всероссийская предметная студенческая олимпиада по генетике.

Аркадий Ратнер: «Джаз – это всегда тайна!»

Любите ли вы джаз, как люблю его я? – так мог бы спросить у своих читателей великий русский критик
В.Г. Белинский, если бы писал о джаз-оркестре «ТГУ-62». Надо сказать, что у нашей редакции не нашлось бы однозначного ответа на этот вопрос. Дело в том, что «Alma Mater» уже более 15 лет делит свое жизненное пространство с музыкантами, будучи объединенной с ними общим коридором и тонкой стенкой, которая не изолирует уши журналистов от репетиционных звуков. С другой стороны, невольное, но постоянное незримое присутствие на репетициях обеспечило нам основательное знакомство с классикой джаза, а также знание обо всех намеченных концертах в этой области. И мы наконец решили позвать в гости нашего ближайшего соседа – руководителя джаз-оркестра «ТГУ-62» Аркадия Ратнера, чтобы поговорить с ним о…, конечно, о музыке!

Красота под микроскопом

По внешнему виду это был серо-зеленый невзрачный камень под названием дунит. Но стоило посмотреть на вырезанную из него тонкую пластинку (шлиф) под микроскопом, как взгляду предстала яркая переливающаяся разноцветными красками картина.

Впервые в Томске – программа Фулбрайт

В октябре в Томском государственном университете состоялась первая региональная научная конференция выпускников Программы Фулбрайт.

Наши студенты – лучшие менеджеры

В родные пенаты с победой вернулись студенты ЭФ и МФУ ТГУ – участники XV Международной студенческой олимпиады «Предпринимательство и менеджмент».

Видеофильм «СКАТа» стал победителем

Видеофильм «Хасанские события. Погружение в прошлое» спортивного клуба «СКАТ» занял первое место на фестивале документальных видеофильмов «Без вести пропавшим возвращаем имена».

В Томске будет создан союз молодежи

Быть или не быть Томскому отделению Российского союза молодежи? Этот вопрос задал томским студентам председатель РСМ О.А.Рожнов. Для того, чтобы молодежь смогла объективно оценить деятельность РСМ и сделать свой выбор, руководство союза рассказало о работе РСМ и ответило на вопросы студентов, собравшихся 18 ноября в конференц-зале ТГУ.

Рецепт вечной молодости от «Эстуса»

«Раньше театр начинался с вешалки: за хороший спектакль успевало повешаться три человека, поэтому актеры стали называться труппой». Слова эти должны принадлежать какому-нибудь прожженному театральному критику, чьи едкие рецензии заставили поморщиться не одного режиссера. А вот и нет! Где вы думаете, это было сказано? Да на сольном выступлении театра эстрадных миниатюр «Эстус». Эстусовцы смеяться над собой умеют так заразительно, что равнодушных в зале не остается – все хохочут.

Новости профкома студентов ТГУ

Ключ к здоровью и молодости

С 8 по 19 ноября в Центре мониторинга здоровья ТГУ прошла акция «Узнай свой биологический (функциональный) возраст». Основной целью стало привлечение сотрудников нашего университета к сохранению и развитию здоровья.

День борьбы со СПИДом

Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря 1988 года впервые был проведен Всемирный День борьбы со СПИДом. С каждым годом все больше стран и общественных организаций принимают участие в проведении мероприятий, приуроченных к этому дню.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru