| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2334, 11.11.2002






Дорогие наши читатели!

Московские события перевернули очень многие наши представления – о свободе, о независимости, о государстве, об обществе, о нашей собственной безопасности, наконец. Все вокруг снова заговорили о том, что, будь наше общество другим, подобные вещи были бы просто недопустимы. Судить о том, кто действительно виноват во всем произошедшем, можно долго. Вероятно, дело действительно не только – и не столько в террористах. Вполне возможно, что дело как раз в нас самих.

Туризм в Сибири развивается

5 и 6 ноября в ТГУ работала IV международная научно-практическая конференция “Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий”.

«Хрустальный апельсин – 2002»

1 ноября в ТГУ прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса “Хрустальный апельсин – 2002”.

ПЯТЬ ЛЕТ ЗА ТРИ ГОДА

Вы хотите получить высшее образование за три года? Нет, это не реклама очередной платной услуги. Просто не так давно вступил в силу приказ Министерства образования РФ “Об утверждении условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки”. Америку, правда, здесь не открыли - такая возможность была и раньше, но регулировалась она методическими указаниями и сопутствующим им письмом Министерства. Теперь же это обрело форму закона, так как приказ зарегистрирован в Минюсте РФ.

Ученый, педагог, ректор

В ТГУ состоялись Чтения памяти профессора А.П. Бунтина.

Принят новый Устав университета

30 октября состоялась конференция сотрудников ТГУ по принятию новой редакции Устава университета. Предложенный делегатам конференции проект был подготовлен юридическим отделом ТГУ и специальной комиссией.

КАК НАМ СОЗДАТЬ инновационный комплекс?

Наконец-то наше родное государство признало, что в экономике страны производство наукоемкой продукции должно занимать одну из лидирующих позиций. И Томская область в этом направлении работает сегодня очень активно. Губернатор декларировал курс на развитие области не столько за счет сырья, сколько за счет инновационной деятельности. Рассказать об этой сфере, о том, какую роль в ней играет университет, мы попросили проректора по производственно-экономическим вопросам ТГУ Г. Е. Дунаевского.

КОРОТКО

Все дороги ведут в Рим!

Это известное выражение, вынесенное в заголовок, оказалось совершенно справедливым в отношении профессоров филологического факультета ТГУ А.С. Янушкевича и О.Б. Лебедевой, которые недавно вернулись из своего “итальянского путешествия”. Их дорога в Рим фактически началась год назад, на конференции по истории понятий в Бамберге, где русские ученые познакомились с профессором русского языка и литературы Восточного института Неаполитанского университета, госпожой Михаэлой Бемиг. И она пригласила Александра Сергеевича и Ольгу Борисовну принять участие в научном форуме под названием “Капри. Миф и реальность в культуре стран восточной и центральной Европы”.

«Мыслителям и правителям надо чаще встречаться!»

В течение двух дней в Томском госуниверситете ученые говорили о проблемах безопасности общества, о местном самоуправлении, о взаимоотношениях человека и власти. На семинар “Формирование гражданского общества в российских регионах”, который проводился Томским межрегиональным институтом общественных наук и кафедрой политологии философского факультета ТГУ, собрались ученые из Новосибирска, Самары, Кемерова, Ростова-на-Дону и Томска.

СЕЗОН ОЛИМПИАД

В конце октября стартовали традиционные Всероссийские предметные студенческие олимпиады, проводимые Министерством образования РФ. Общее их количество – 160, из них семь проводятся на базе нашего университета – по экологии, географии, геоинформационным системам в геологии, культуре России, генетике, языкознанию и оптико-электронным приборам и системам.

Жизнь в науке продолжается
К 80-летию со дня рождения профессора В.В. Палагиной

2 ноября 2002 года исполнилось 80 лет со дня рождения Веры Владимировны Палагиной – яркой, неординарной, многогранной личности, талантливому ученому и педагогу, одному из основателей Томской лингвистической школы русистики и ее наиболее продуктивной ветви – лексикографической.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Выглядит это примерно так. На фоне черного неба еле различим темный силуэт небольшого трехэтажного здания. А из него устремился ввысь тонкий светящийся луч изумрудно-зеленого света. Случайный прохожий, увидев его, может подумать невесть что, но для жителей расположенных в этом районе домов он давно уже не в диковинку. “Опять эти ученые лазер “запускают”, - только и скажут они.

Больше книг, хороших и разных!

Книги в Научную библиотеку ТГУ поступают двумя основным способами – это покупка и дары (частных лиц, фондов и так далее). И, несмотря на то, что книги все дорожают и дорожают (а некоторые, судя по цене, уже просто на золотых станках печатаются), количество новых поступлений имеет устойчивую тенденцию с каждым годом повышаться. Так, зав. отделом комплектования и каталогизации И.Г. Жолобова приводит следующие данные:

Математика глазами школьников

Как убежать от дождя? Какова должна быть оптимальная рецептура шоколада? Применима ли математика в художественных произведениях?

Один шаг до высшей лиги!

Еще одна томская команда КВН может повторить славу “Детей лейтенанта Шмидта” - университетский “МаксимуМ” победил в полуфинале центральной первой лиги.

Позвони мне, позвони,
или
«Скока вешать в граммах?»

Общение – это, можно сказать, то, что делает человека человеком. Люди имеют право общаться. А одна из наиболее распространенных форм общения сегодня – это телефонные разговоры. Такой вид связи доступен практически всем, но, возможно, в скором будущем большая часть населения лишится этого.

Спартакиада завершилась!

29 октября в концертном зале ЦК ТГУ состоялось торжественное закрытие Спартакиады первокурсников. За право быть лучшими в пяти видах спорта (кросс, шахматы, волейбол, футбол и баскетбол) боролись 19 факультетов. В соревнованиях приняли участие около 2000 первокурсников, более 100 из них были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

Студенты ТГУ - абсолютные чемпионы

Едва закончилась Спартакиада ТГУ среди первокурсников, как Дом спорта университета гостеприимно открыл свои двери первенству сибирской лиги по каратэ-до среди студентов.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru