| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2634, 02.10.2020



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №1 (2628). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Томский госуниверситет – в тройке лидеров рейтинга фонда Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал результаты рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы 2019/2020 г., отражающего состояние социальной и академической среды высших учебных заведений. ТГУ стабильно в числе его лидеров.

Партнерство ТГУ и ЧГУ нацелено на развитие совместных проектов

Представители Томского и Чеченского государственных университетов обсудили развитие совместных проектов в сфере науки и образования.

Выпускники ТГУ победили в конкурсе дипломных работ

ТГУ занял третье место среди российских вузов по количеству лучших дипломных работ в конкурсе «BE FIRST!». Всего в нем участвовали более 2000 выпускников из 700 вузов.

В поиске новых образовательных проектов

Инициативные группы сотрудников ТГУ презентовали руководству вуза и коллегам девять образовательных проектов для подготовки востребованных специалистов – переводчиков, историков, лингвистов, химиков, психологов и журналистов. Представители факультетов предложили различные подходы: это и создание новых программ (профессиональные школы, широкий бакалавриат), и «пересборка» уже существующих.

«Менять Томск на Москву не хочу»
Студент Высшей IT-школы ТГУ (HITs) Денис Шарапов четыре года подряд выигрывает престижные конкурсы в сфере IT

Большинство абитуриентов определяется с выбором профессионального направления в старших классах. Студент Высшей IТ-школы ТГУ Денис Шарапов уже в пятом классе начал заниматься программированием, которое и выбрал в качестве профессии. Диплом бакалавра он получит через год, но назвать Дениса «будущим» программистом сложно, четыре года подряд его признают лучшим на самых престижных всероссийских конкурсах в сфере IT. В интервью Alma Mater студент HITs рассказал, почему он не хочет переезжать из Томска, верны ли стереотипы об айтишниках и как не нервничать на крупных соревнованиях.

Как преодолеть «последнюю милю»
В ТГУ дрона-курьера учат прокладывать маршрут без помощи GPS

ТГУ и ГК «Геоскан» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведущий университет России и один из крупнейших российских разработчиков БПЛА создают интеллектуальные системы управления для беспилотников. В частности, в рамках проекта «Умный кампус» партнеры решают технические задачи, которые позволят обеспечить автономность передвижения дрона даже без наличия GPS-сигнала, точность доставки груза, а также сведут к минимуму погрешности, возникающие при посадке.

Ученых влечет неведомое
Биолог ТГУ Мария Орлова о паразитах и о том, как COVID-19 изменил взгляд на летучих мышей

До начала пандемии коронавируса летучие мыши не вызывали особого интереса не только у широкой общественности, но и у многих ученых. Появление и всемирное распространение COVID-19 полностью изменило ситуацию. Сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ и паразитолог ТюмГУ Мария Орлова рассказывает о плюсах и минусах популярности летучих мышей, о том, какую информацию о мире дают паразиты и почему с исследования мамонтов она переключилась на изучение микроскопических «козявок».

Действуем быстро
Образовательная платформа HITs для программистов ускорит обучение

Новая система обучения программированию появилась в ТГУ три года назад – одновременно с запуском пилотных программ бакалавриата в Высшей IT-школе (HITs). Трехлетний опыт использования этого инструмента позволил понять, как его можно модифицировать и использовать не только в программах HITs. И с 1 сентября 2020 года начала работать модернизированная версия этой системы в виде образовательной платформы.

Библиотека для приложений
Разработка ТГУ поможет сделать виртуальный мир более реальным

Студент пятого курса ИПМКН ТГУ, сотрудник лаборатории VR/AR Андрей Фескович выиграл конкурс УМНИК по направлению виртуальная и дополненная реальность. В рамках проекта, поддержанного Фондом содействия инновациям, Андрей займется разработкой библиотеки для создания пользовательского интерфейса, которая позволит упростить, ускорить и упорядочить создание AR-приложений.

По следам Витуса Беринга
Аспирантка ТГУ Ирина Чильчигешева месяц жила на необитаемом острове, чтобы составить его карту

После получения диплома магистра ТГУ выпускница кафедры географии ГГФ Ирина Чильчигешева решила устроиться работать в заповедник. Первый вариант, который ей выдал Гугл в ответ на запрос «научный сотрудник в заповедник», был заповедник «Командорский» на Камчатке. Ирину приняли в его штат. Так она попала на остров Беринга. Об исследованиях, проведенных на острове Медный, о том, каково это – жить между океаном и морем, как географ попала в ансамбль алеутского танца и многом другом Ирина рассказала газете Alma Mater.

Как набраться опыта на реальных кейсах
Студенты ГГФ выиграли финал инженерного чемпионата CASE-IN

Команда студентов ГГФ «Фаворит» выиграла финальный этап международного инженерного чемпионата CASE-IN в направлении «Геологоразведка». В финал также прошли еще «Коллеги» (ХФ) – по направлению «Нефтехимия». Всего в чемпионате участвовало 133 студенческие команды со всей России, они решали кейсы компаний АЛРОСА, СИБУР и других стратегических партнеров этих соревнований.

Развивая Арктику
Преподаватель ТГУ победил во всероссийском форуме

На всероссийском форуме «Арктика» команда с участием ассистента кафедры российской истории ТГУ Николая Качина стала лучшей с проектом по развитию малого и среднего бизнеса на территории Архангельской области. Победители пройдут стажировку на арктических предприятиях ПАО «Газпром», а также станут участниками и организаторами последующих форумов.

Где быстро пообедать между парами
Во втором корпусе ТГУ открылось кафе Diners

Заказ в новой точке питания готовится в течение пяти-семи минут. Кроме того, можно оформить доставку обеда на территории кампуса. Сейчас эта функция доступна для главного корпуса и корпусов № 2 и № 4.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru