| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2621, 25.04.2019



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






На стыке пяти наук:
в университете разработана новая программа бакалавриата

ТГУ совместно с Университетом Маастрихта (Нидерланды) разработал программу международного бакалавриата Tomsk International Science Program (TISP), в которой акцент сделан на усиленное изучение физики, химии, нейронаук, экологии и биоматериалов. Образовательный проект, призванный сформировать у выпускников знания и компетенции, наиболее востребованные в ближайшие 10-20 лет, будет реализовываться на базе САЕ «Институт «Умные материалы и технологии» ТГУ.

ТГУ и ENBISYS запустили платформу адаптивного обучения математике

ТГУ презентовали адаптивную образовательную платформу, которая позволит обеспечить индивидуальный подход к изучению математики в вузе. На базе этой платформы для абитуриентов и студентов первых курсов университета будут выстраивать выравнивающий курс по предмету. Проект реализует команда ТГУ в партнерстве с IT-компанией ENBISYS. Это первая подобная платформа в России.

Еще два научных журнала ТГУ вошли в базу данных Scopus

В 2019 году еще два научных журнала ТГУ – «Сибирский психологический журнал» и «Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика» – вошли в базу данных Scopus.

Спортивному клубу аквалангистов ТГУ исполнилось 60 лет

Он был основан 23 апреля 1959 года. По этому случаю в ТГУ прошел ряд праздничных мероприятий.

Виталий Сотников:
«Мне выпал счастливый шанс стать дирижером Хоровой капеллы»

В первый раз Виталий Сотников услышал Хоровую капеллу ТГУ, когда учился на пятом курсе Казанской консерватории. Тогда он и предположить не мог, что меньше, чем через год станет ее руководителем. В этой должности Виталий Вячеславович работает уже 53 года, а в феврале ему исполнилось 80 лет. О том, как внук казанского плотника стал известным томским дирижером, читайте в этом материале.

Кто такие шаперон и атташе?

В начале марта в Красноярске прошла XXIX Всемирная зимняя универсиада, в которой приняли участие более пяти тысяч волонтеров со всех уголков страны. Среди них – 24 человека от Томской области. ТГУ представляли 17 человек. О том, чем интересна эта работа, они рассказали на встрече со студентами.

Олимпиада как медиавызов
Студенты-журналисты съедутся в Томск на соревнования по профмастерству

В тринадцатый раз факультет журналистики ТГУ, он же – Высшая школа журналистики, проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду для будущих «акул пера». В интернет-туре приняли участие около 150 студентов из 22 вузов всех восьми федеральных округов России. Но только победители по каждому округу «пробились» на очный тур, который пройдет в ТГУ 24-28 апреля.

Слова, которые нас объединяют
или Зачем люди читают друг другу вслух

Сегодня довольно трудно представить себе, как молодые люди собираются вместе для того, чтобы просто почитать друг другу. А зря, ведь живое слово воздействует на человека в разы сильнее, чем прочитанное. Чтение вслух дает какое-то особое чувство близости, становясь уникальным инструментом создания эмоциональных связей между людьми. Почему людям все-таки нужно читать вслух? Об этом в репортаже Alma Mater.

Семестр в Риме
или Как студентка ТГУ исполнила свою мечту

Магистрантка второго курса ИЭМ Ирина Супис весь первый семестр провела в Италии. По программе академического обмена ТГУ она изучала финансовые дисциплины в старейшем Римском университете Ла Сапиенца. О том, каковы особенности обучения в Италии, зачем участвовать в обменных программах и верны ли стереотипные представления об итальянцах, Ирина рассказала нашей газете.

«И наших дней торжественную правду…»
В книгах, подготовленных студентами ТГУ, собраны воспоминания участников ВОВ

В мае этого года выйдет второй том трилогии «Живая память Победы». Авторы проекта – магистранты Юридического института ТГУ Александр Паныч и Алена Павличенко. О том, кто стал героями этих книг, как велась работа над проектом и почему так важно знать подлинную историю – в интервью с Александром для Alma Mater.

Открытый показ
Проект «Кинолекторий» познакомил зрителей с классикой отечественного кинематографа

Каждые пятницу и субботу в течение полутора месяцев 318-я аудитория главного корпуса ТГУ превращалась в мини-кинозал. Прийти сюда и посмотреть старые отечественные фильмы мог любой желающий. Организаторами просветительского проекта «Кинолекторий» стали студенты Института искусств и культуры Вероника Сенникова и Александра Преснякова. Они приурочили его к празднованию 25-летия ИИК.

Книги для нового университета
Научная библиотека ТГУ может отмечать свое 140-летие

До сих пор считалось, что первой партией книг, доставленных в Томск и положивших начало фонду Научной библиотеки ТГУ, было книжное собрание графа Александра Строганова в количестве 35 тысяч томов. Эти книги, по воспоминаниям устроителя Томского университета Василия Флоринского, были привезены весной 1880 года «уже по последнему санному пути». Ученые ФИПН обнаружили новые данные, говорящие о том, что на самом деле книжный фонд НБ начал формироваться на год раньше.

Товар лицом или Как пройти собеседование
Продолжаем публикацию советов для тех, кто ищет работу

Итак, ваше резюме заинтересовало работодателя, и вас пригласили на собеседование. И здесь уже многое зависит от того, как вы сможете себя представить. Давайте разберемся, как не оступиться на важных этапах собеседования.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru