| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2620, 06.03.2019



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






ТГУ вошел в группу 101-150 рейтинга QS по современным языкам

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject. Всего оценивалось 48 предметов, объединенных в пять предметных областей.

ТГУ и «Техноспарк» запускают программу для «строителей» стартапов

ТГУ первым из российских вузов проведет деловую игру, по итогам которой 10 студентов-старшекурсников получат возможность самостоятельно запустить технологический стартап в группе компаний «Техноспарк». Это часть стажировочной программы Startup Experience, финалом которой станет защита выпускной квалификационной работы в форме результатов запуска стартапа.

Экоавтобус против автомобиля

Команда, разработавшая проект «Зеленая карта», стала победителем Зимней школы «Качество жизни: глобальные изменения». Цель проекта – сократить спрос населения на личный автотранспорт, снизить негативное воздействие на окружающую природную среду и повысить качество жизни горожан.

«Меня воодушевляют истории людей, которые чего-то добились»

Поймать Юлию Сметанову, чтобы взять интервью, оказалось не так-то просто – свободного времени у молодого ученого, преподавателя, замдиректора Молодежного центра ТГУ, психолога и предпринимателя практически не бывает. Поэтому наш разговор состоялся прямо на площадке проведения олимпиады «Я – профессионал», где Юлия была куратором группы. Она считает, что такая активная деятельность – это лучший отдых. Об этом и многом другом читайте в интервью с Юлией Сметановой.

Главные по роще
Кто наводит красоту и порядок на территории университета

Университетская роща еще покрыта снегом, а в теплице уже подрастает рассада для будущих клумб. Сотрудникам службы рощи хватает работы и зимой, но совсем скоро начнется самый горячий период. Руководит этим беспокойным хозяйством уже больше 20 лет Альбина Бондаренко. О том, чем занимается служба рощи, как создается «главная клумба ТГУ» и почему не стоит кормить здесь голубей – читайте в этом материале.

Как пройти в ТГУ?
С апреля университет переходит на пропускной режим

Корпуса университета начали оснащаться системой охраны, и скоро попасть в них без идентификации личности станет невозможно. Почему это происходит, как будут решаться вопросы доступа в ТГУ его гостей и когда университет полностью перейдет на новую систему охраны – в интервью с проректором по безопасности ТГУ Евгением Чугуновым.

Добавь себя в друзья ТГУ

Обычная пропускная система в университете перекроет свободный доступ в его корпуса. Но ТГУ всегда позиционировал себя как университет, открытый миру. Чтобы он таким и оставался, сейчас разрабатывается Кампусный проект, который даст возможность посещать университет жителям и гостям Томска.

«Томичка» в нежно-лиловых тонах
В Ботаническом саду впервые зацвел новый сорт азалии

В Ботаническом саду ТГУ начинается активное цветение азалий. Среди сотни сортов, представленных в СибБС, особенно интересен новый экспонат коллекции – гибрид, полученный ботаниками вуза в результате многолетней селекционной работы и получивший название «Томичка». Его первое цветение показало, что по своим декоративным качествам новичок отличается как от родительских сортов, так и от других, известных на сегодняшний день.

Заплатил за покупку – пополнил Эндаумент-фонд

Началась выдача кампусных банковских карт Газпромбанка сотрудникам университета. Карта «МИР-Maestro» помимо платежной функции, будет выполнять еще и роль пропуска в корпуса ТГУ. Также Газпромбанк будет делать отчисления из своих средств в Эндаумент-фонд ТГУ за безналичные операции по этой карте.

Олимпиада сдана на «отлично»

Студентки филологического факультета ТГУ Му Юйси и Ван Цзяянь заняли первое и третье места соответственно на X Всероссийской студенческой интернет-олимпиаде по русскому языку для студентов разных профилей и направлений.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru