| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2615, 04.09.2018



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие друзья!

От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации поздравляю всех выпускников, студентов, руководство и преподавателей Томского государ-ственного университета со 140-летним юбилеем университета.

Нас поздравляют

Киностудия, капелла и Пикассо
Заслуженные профессора ТГУ поделились своими воспоминаниями

Томский государственный университет для его сотрудников не просто место работы, а нечто большее. В канун празднования его дня рождения мы попросили заслуженных профессоров университета ответить на два вопроса: «Ваше любимое место в ТГУ» и «Какое событие в вашей жизни, связанное с университетом, особенно запомнилось?»

«Мы хотим показать людям, как сегодня современное искусство может менять городскую среду»

Современное искусство требует внимания и заботы – считает Анастасия Куклина, аспирантка Института искусств и культуры ТГУ. Она работает менеджером культурных проектов в Сибирском филиале государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» и помогает молодым художникам заявить о себе миру. А недавно ее собственный паблик-арт-проект «Склады искусства» получил грант Всероссийского конкурса проектов, финал которого состоялся в рамках молодежного образовательного форума «Таврида». О том, как связать наследие и современность и чем отличается искусство от ремесла – в интервью с Анастасией Куклиной.

От балов до science-парка
Как университет отмечает дни рождения

Открытие первого в Сибири высшего учебного заведения – значимое событие. Поэтому дни рождения и юбилеи ТГУ стремились отметить ярко. Правда, эта
«яркость», как и даты празднования, менялись в зависимости от эпохи. Как это происходило – смотрите на нашем таймлайне.

Александр Сингдара, студент из Лаоса:
«Для меня дом там, где я хорошо себя чувствую»

Застать студентов, особенно иногородних, в середине августа в Томске непросто, но Александр Сингдара провел здесь все лето. Во-первых, поездка домой в Лаос, откуда он приехал, – удовольствие не из дешевых. Во-вторых, вместе с одногруппником он увлекся разработкой компьютерной игры, и этому они решили посвятить все свои каникулы. О том, почему для учебы он выбрал ТГУ, а Сибирь называет своей Родиной, Александр поделился с корреспондентом нашей газеты.

Комфортно ли вам в Томске?

Сотрудники ТГУ и ТГПУ провели исследование, целью которого было – выявить, насколько они адаптируются в принимающем сообществе и как выстраиваются их отношения с представителями разных социальных категорий.

«Пока ты студент, свободное время лучше тратить с пользой»
Выпускники ТГУ поделились опытом успешной карьеры

В Кремниевой долине сегодня работают более 20 выпускников ИПМКН. То, что для многих программистов заветная мечта, для них – реальность. Легко ли устроиться туда на работу, какие знания нужны программисту и что надо успеть за время студенчества – об этом рассказывают выпускники факультета информатики (ныне отделение компьютерных наук ИПМКН) Петр Тураев и Владимир Кокшенёв.

Как мы учились, как мы дружили
О том, как жили студенты пятидесятых, в воспоминаниях выпускницы ТГУ

В марте в Музей истории ТГУ пришла бандероль с написанным от руки письмом и книгой. Это оказалась книга воспоминаний выпускницы историко-филологического факультета ТГУ 1953 года Нинель Ждан (ныне Волковой), которую автор подарила университету. Она является источником уникальных сведений о жизни студентов Томского университета в очень непростое для страны время – 50-е годы.

От благодарных сибиряков
В Университетской роще появился памятник Флоринскому и Менделееву

5 сентября в Университетской роще состоялось открытие памятника, посвященного устроителям Императорского Томского университета Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву. Событие приурочено к празднованию 140-летия со дня основания университета.

Программа праздничных мероприятий



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru