| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2614, 27.06.2018



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






ТГУ стал главной площадкой межрегионального форума «Сообщество»

Мероприятие, организованное Общественной палатой РФ, проходило 20-21 июня в ТГУ. Началось оно с пленарного заседания, а продолжилось проектными семинарами, мастер-классами, круглыми столами и секциями. Участников объединила главная тема – «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов».

Попечительский совет ИЭМ обсудил дорожную карту развития

Девять членов совета из разных стран и городов оценили, как реализуются поставленные полгода назад задачи, ведут ли они к развитию института, и какой требуют корректировки. Главным итогом заседания Попечительского совета Института экономики и менеджмента ТГУ стало решение продолжить структурные и научные преобразования, был поставлен ряд новых стратегических задач.

Из Берлина с победой

Молодой ученый БИ ТГУ Ксения Карбышева стала победителем научного турнира трех стран, проходившего в Берлине в рамках Германо-российского форума. В интеллектуальном баттле РФ, США и Германию представляли по два ученых, получивших право на участие в рамках строгого отбора.

Каким должно быть образование будущего
Спикеры международного форума рассказали о новых технологиях в образовании

30 мая – 1 июня в ТГУ прошла конференция #EdCrunch Томск, которая является сибирской ветвью одной из крупнейших в Европе конференций в области новых образовательных технологий – #EdCrunch. Соорганизаторами мероприятия выступили НИТУ МИСиС и «Рыбаков фонд». В рамках конференции обсуждалась перестройка традиционного образовательного процесса – слияние привычных форматов с e-learning и развитие технологизированного обучения. Спикерами международного форума стали ведущие эксперты в области инновационного образования из России, Австрии, Нидерландов, США, Колумбии, Бразилии, Таиланда и других стран. Мы попросили некоторых из них рассказать о своем опыте внедрения новых технологий в образовательном процессе.

Ночью не было росы, значит, будет дождь

«Самый точный прогноз – это прогноз на вчера» – так часто шутят над метеорологами и синоптиками. Именно эти люди помогают понять – надеть сегодня второй свитер или взять с собой зонтик. О том, как работают специалисты, кого винить в неоправдавшемся прогнозе и чему доверять, выходя на улицу, мы поговорили с Юлией Мишениной – аспирантом кафедры метеорологии и климатологии ТГУ.

Как построить карту миелина
О своих научных исследованиях ученые ТГУ рассказали на международной конференции

Сразу тремя устными докладами был представлен ТГУ на престижном международном мероприятии в Париже – совместной ежегодной конференции Международного общества магнитного резонанса в медицине (ISMRM) и Европейского общества магнитного резонанса в медицине и биологии (ESMRMB). Такого количества докладов раньше не было ни у одного российского вуза.

Открывая двери в мир
Студентка из Университета Ганновера считает, что фотография помогает лучше узнать людей

Нанна Хайтманн учится на факультете фотожурналистики и документальной фотографии Ганноверского университета в Германии. В ТГУ она приехала по обмену на полгода. О том, зачем фотографу работать на овечьей ферме, как завести друзей в разных странах, и чем интересна Сибирь, девушка рассказала нашей газете.

Как найти хорошую работу?
Советы тем, кто начинает свой трудовой путь

Позади защита дипломов, и новоиспеченные молодые специалисты отправляются покорять трудовые вершины. Хорошо, если работа уже ждет вас. А если нет – надеемся, что эти советы помогут добиться желаемого места.

Поступить в ТГУ
Школьники Томска выбирают старейший вуз за Уралом

20 июня в вузах начался прием документов от абитуриентов. И пока одни еще думают, в какой вуз и на какой факультет поступать, другие давно уже все для себя решили. Наши сегодняшние респонденты свой выбор сделали в пользу ТГУ.

Жаркий сезон: правила поведения

Летом так хочется на дачу или в лес. Но отдых может серьезно омрачиться, если не соблюдать правила противопожарной безопасности. Поэтому, отправляясь на природу, запомните, как нужно себя вести, чтобы не случился пожар.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru