| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2608, 15.12.2017



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Мировой класс: ТГУ снова поднялся в международных рейтингах

За прошедший месяц были опубликованы сразу три рейтинга лучших университетов по разным направлениям, и ТГУ снова продемонстрировал хороший рост по каждому из них.

Еще два миллиона рублей в копилку Эндаумент-фонда

Генеральный директор Фонда В. Потанина Оксана Орачева во время работы III Форума академического фандрайзинга передала Томскому государственному университету сертификат на 2 млн рублей. Эти средства будут направлены в эндаумент-фонд ТГУ.

В ТГУ будет создан Сибирский центр промышленного дизайна

Кафедра дизайна Института искусств и культуры ТГУ в рамках II Международного форума университетских городов официально объявила о создании Сибирского центра промышленного дизайна и прототипирования. Центр будет разрабатывать бизнес- и дизайн-стратегии с учетом региональной специфики.

Константин Беляков, проректор ТГУ по инновационной деятельности: «Бизнес стал видеть в ТГУ партнера»

Год назад в университете появилась новая должность – проректор по инновационной деятельности. Им стал вице-президент по стратегическому развитию и внешним связям группы компаний Elecard Константин Беляков. Мы поговорили с Константином Олеговичем о том, что удалось сделать за прошедший год, как взаимодействует университет с промпартнерами и как сделать так, чтобы крупными компаниями были востребованы не только выпускники ТГУ, но и студенты.

Сергей Филимонов, декан ФФ: «Ценность фундаментального образования с каждым годом будет только возрастать»

На физическом факультете ТГУ в этом году случилось два значимых события. Во-первых – исполнилось 100 лет со дня открытия физико-математического факультета, одним из преемников которого он стал. Во-вторых – был избран новый декан, один из самых молодых в университете.
По традиции мы взяли у него интервью для газеты.
О том, насколько востребовано фундаментальное образование, кем становятся выпускники физфака
и какие ресурсы еще не задействованы для продвижения
в рейтингах рассказывает декан ФФ Сергей Филимонов.

Как нам развивать благотворительность
В Томске прошел III Форум академического фандрайзинга

Организаторами форума выступили ТГУ и Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Посвящен он был 200-летию со дня рождения Захария Цибульского – одного из крупных меценатов своего времени, пожертвовавшего большую сумму на строительство первого в Сибири университета.

Как создать 3D-модель артефактов?
Магистранты ИФ осваивают технологии визуализации археологических объектов

Уже три года в ТГУ преподается магистерский курс «Современные возможности 3D-фиксации и визуализации в археологии», его автор – зав. лабораторией междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» Ольга Зайцева. Программа была разработана на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина, полученного в 2014/2015 учебном году.

Вожатые ЛФМШ ТГУ победили в конкурсе педагогических проектов

Студенческий педотряд ТГУ стал победителем сразу в двух номинациях всероссийского конкурса педагогических проектов. Всего на конкурсе были четыре номинации, вожатые ЛФМШ участвовали в трех и в двух из них стали лучшими.

Хоть в строители, хоть в проводники

Штабу студенческих отрядов ТГУ в этом году исполнилось пять лет. Срок небольшой, но работа за это время была проделана колоссальная, фактически возродилось движение ССО, почти угасшее в 1990-х годах. В ноябре по традиции состоялось закрытие трудового сезона, где подвели его итоги и наградили лучших бойцов.

Как получить стипендию в 20 тысяч
Магистрантка ИПМиКН победила в конкурсе международной компании

Студентка 1-го курса магистратуры направления «Прикладная математика и информатика» Диана Тумашкина победила в конкурсе на стипендию международной компании Econophysica, стратегического партнера ТГУ. Размер ежемесячной стипендии составляет 20 тысяч рублей.

Успеть за шесть часов
Первокурсник ТГУ стал чемпионом России на WorldSkills Russia

Студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Денис Шарапов занял первое место в финале I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он стал лучшим в номинации «Веб-разработка».

Определить минерал и нарисовать карту

Команда студентов ГГФ ТГУ стала призером XII Всероссийской студенческой олимпиады по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии. Второе место в личном первенстве занял магистрант ГГФ Алексей Семиряков, он стал лучшим в дисциплинах «Минералогия» и «Структурная геология и геокартирование».

Если атлас — то матовый, если шелк – только натуральный
Как создаются костюмы для исторических кинолент

Во время III Форума академического фандрайзинга состоялся показ фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне… я страшно богат», рассказывающий об одном из жертвователей в пользу Императорского Томского университета. А в Научной библиотеке ТГУ проходит выставка костюмов, в которых играли актеры фильма. Авторы выставочного проекта поделились некоторыми секретами создания костюмированных кинолент.

Science Art заходит в ТГУ,
или Как искусство может заговорить на языке науки

Ученые, музыканты и художники собрались на сцене Центра культуры ТГУ, чтобы рассказать «о сотворении мира» в формате Science Art. Так участники томской «Лаборатории нового искусства» совместно с учеными ТГУ создают пространство взаимодействия современного искусства и науки.

ТГУ станет площадкой для проведения международного научного форума

В 2018 году в ТГУ состоится ХIV международная конференция HEMs «Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение». Такое решение приняли участники HEMs-2017, прошедшей недавно в Японии на базе Университета Тохоку (г. Сендай).



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru