| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2606, 27.09.2017



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: Н. Бочкова, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие наши сотрудники, ветераны университета! Поздравляем вас с Днем старшего поколения!

Университет – участник проекта по экспорту образования

ТГУ стал участником консорциума 39 российских вузов, которые первыми начнут реализацию приоритетного проекта «Экспорт образования». Задачей этих университетов станет повышение конкурентоспособности российского образования на международном рынке. Целевая модель с 2021 года будет внедрена во всех вузах страны.

ТГУ стал одним из инициаторов альянса по цифровой медицине

В Томской области формируется проектный альянс цифровой медицины Digital Health кластера Smart Technologies Tomsk. Одним из инициаторов альянса является Томский государственный университет.

Магистратура для больших и маленьких

В этом году в ТГУ поступило 1575 магистрантов, при этом 1143 человека пришли в магистратуру сразу после окончания вуза, а 432 – после некоторого перерыва. А значит, магистратура набирает популярность среди тех, кто не вчера получил корочки бакалавра или специалиста.

Иван Ивонин: «У ТГУ есть своя стратегия развития, и мы следуем ей, принимая решения»

В новом учебном году мы поговорили с проректором ТГУ по научной работе Иваном Ивониным. Он рассказал о планах по развитию науки, о дальнейшей жизни лабораторий и задачах университета на 2017-18 год.

«Все студенты должны делать стартапы»
Новый декан факультета инновационных технологий – о том, как научить инноватиков заниматься наукой и зарабатывать

Самый молодой факультет университета возглавил самый молодой декан в ТГУ. С начала сентября 36-летний Станислав Шидловский, защитивший докторскую в 26 лет, стал деканом факультета инновационных технологий. Корреспондент «Альма Матер» узнала, как готовить студентов по тем областям знаний, по которым еще нет книг и научных пособий, почему инноватику обязательно быть предпринимателем и когда абитуриентов ТГУ будет принимать робот.

Томские ботаники изучают флору Памира

Этим летом профессор ТГУ Марина Олонова посетила Южный и Западный Памир, чтобы собрать материал для исследования модификационной изменчивости растений.

Они уедут и расскажут о нашем университете своим друзьям
Международные школы помогают привлечь иностранных студентов в ТГУ

В сентябре Томский госуниверситет стал участником приоритетного проекта «Экспорт образования», курируемого Минобрнауки РФ. В него вошли российские вузы, имеющие серьезный опыт работы в обучении иностранных студентов. ТГУ уже несколько лет активно развивает это направление деятельности, и важную роль в нем играют международные краткосрочные школы.

Образование будущего
В ТГУ будет создан региональный центр онлайн-образования

ТГУ стал одним из десяти университетов России, на базе которых будут созданы региональные центры компетенций в области онлайн-обучения. По экспертной оценке заявка вуза стала лучшей и набрала наибольшее количество баллов. Университет получит 22 миллиона рублей на создание и развитие этого центра.
Исполнительный директор Института человека цифровой эпохи Галина Можаева рассказала, для чего нужна эта структура, какие задачи она будет выполнять и как с ее помощью изменится образование студентов.

«Окончил вуз – и не знаю, куда идти»
Как найти профессию мечты с помощью приложения

По данным группы компаний Mail.ru, специалист по блокчейну востребован в 2017-м году на 60% больше, чем в прошлом. Но даже если университеты начнут готовить майнеров уже в следующем году, то выпустят они их не раньше 2020-22 годов. Проблему обучения самым новым и востребованным специальностями решили студенты ТГУ. Они разработали мобильное приложение, которое помогает студенту и выпускнику выстроить образовательную цепочку и построить карьеру.

«Я хочу учиться в вашей стране, дайте мне денег» – это плохая заявка на стипендию»
Куратор стипендиальных программ DAAD в Томске – о том, как выиграть стипендию для обучения в немецком вузе

По количеству полученных стипендий от фонда DAAD Томск находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Сделать стипендии DAAD более популярными – работа представителя Германской службы академических обменов в Томске Михаэля Зейфарта.

Один билет на все концерты

С сентября Центр культуры ТГУ предлагает годовые абонементы «Вечера классической музыки» и «Джаз для всех». Они позволят посещать концерты джаз-оркестра «ТГУ-62», камерного симфонического оркестра и Хоровой капеллы ТГУ.

Вкусные плюшки, веселые частушки

А также самые разнообразные развлечения ожидали гостей, пожелавших принять участие в традиционной Осенней ярмарке, которая была проведена детским садом № 49 ТГУ 7 сентября.

Деканы тоже были студентами

Когда деканы были молодыми и учились в вузе, в ТГУ тоже проходило много интересных событий. Чмтайте о них в нашей новой подборке.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru