| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2601, 18.04.2017



Фото Сергея Захарова. Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: Н. Бочкова, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






ТГУ вошел в сотню лучших вузов мира по качеству преподавания

Томский государственный университет укрепил свои позиции в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) и вошел в Серебряную лигу. По сравнению с прошлым годом ТГУ поднялся на 71 пункт и сейчас занимает 256-е место в общем рейтинге и третье в России.

Онлайн-курсы ТГУ появятся на платформе «Открытое образование»

Томский государственный университет и ассоциация «Национальная платформа открытого образования» подписали партнерский договор, в соответствии с которым ТГУ будет размещать на сайте платформы свои онлайн-курсы. Эти курсы могут включить в свой учебный план студенты любого вуза России.

Кто развенчает мифы о генетике

ТГУ и Голдсмитс-колледж Университета Лондона запустили сайт TAGG, на котором в доступной форме рассказывается о последних достижениях в области генетики. Информация публикуется на английском и русском языках, авторами являются ведущие российские
и зарубежные ученые.

Хотите разрабатывать новые технологии? Научитесь продавать
В ТГУ создается система обучения инновационному предпринимательству

С 2016 года управление инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ (УИ) начало реализовывать «сервисную» модель работы с подразделениями университета, то есть предоставлять комплекс услуг для коммерциализации разработок. О том, как вывести свою разработку на рынок, почему важно научиться продавать и чем могут быть полезны сотрудники управления ученым, аспирантам и студентам – мы расскажем в этом материале.

«Исследователь должен находиться в гуще событий, чтобы писать современную историю»

5 апреля Дмитрий Хаминов в очередной раз стал лауреатом конкурса на премию Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований. Корреспонденту «Alma Mater» он рассказал о том, каким должен быть современный ученый, зачем историку юридическое образование и для чего иностранцам изучать регионоведение Сибири.

Шерлоки нашего времени
В ТГУ прошел турнир по криминалистике

В Юридическом институте ТГУ состоялся
VI Всероссийский турнир по криминалистике и уголовному процессу. Студенты-юристы состязались в расследовании «преступлений» и знании законодательства. Отыскать отпечаток пальца в стеклянной банке, определить машину по колее, составить фоторобот исторической личности – это только несколько заданий, которые выполняли будущие криминалисты.

Особенности национальной учебы

Мы продолжаем серию публикаций о том, как устроено образование в разных странах. Сегодня об островном государстве Антигуа и Барбуда рассказывает студентка журфака ТГУ Хилеша Хамфриз, а студент филологического факультета Ализера Гасеми объясняет, как работает система образования в стране с одним из самых больших уровней расходов на образование: в Иране на него ежегодно выделяют 20% бюджета.

«Экзамен принимают 14 работодателей»
Как в ТГУ готовят HR-специалистов, которые действительно нужны на рынке

По данным ежегодного совместного исследования компании Hays и Oxford Economics, Россия в 2016 году заняла 23-е место среди 33 стран мира по индексу навыков сотрудников. Один из показателей этого рейтинга у России особенно низкий – это гибкость системы образования, то есть насколько подготовка выпускников вузов соответствует требованиям реальных игроков рынка.
Каким должно быть образование, чтобы после университета выпускнику не говорили: «Забудь о том, чему тебя учили, все равно придется переучиваться»? Как вузу наладить реальную работу с компаниями? Читайте в нашем материале.

А что это у вас на руке?

Участниками программы «Будь здоров» стали 100 человек –
от первокурсников до проректора ТГУ. Круглосуточно
их сопровождает персональный тренер – фитнес-браслет.

Бесплатный wi-fi, зимний сад и вид на Мавлюкеевское озеро
Новые комнаты «Паруса» для гостей ТГУ

Вместо закрытой гостиницы ТГУ в общежитии «Парус» (пер. Буяновский, 3а) появились комнаты повышенной комфортности.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru